Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
5 октября 2007, 20:18 • Политика

Партии сдались

ЛДПР станет первой

Партии сдались
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В пятницу «Единая Россия» сдала свой предвыборный федеральный список в Центризбирком. Документы на 600 кандидатов, в том числе возглавляющего партию на выборах Владимира Путина, были привезены в комиссию секретарем президиума генсовета «Единой России» Вячеславом Володиным. Решение о заверении списка партии ЦИК планирует принять в понедельник. 13 из 14 участвующих в парламентских выборах партий уже получили от комиссии добро.

В пятницу Центризбирком завершил прием от партий федеральных списков на заверение. Последней сдалась «Единая Россия», чей предвыборный съезд прошел в начале этой недели.

ЛДПР первой подала в Центризбирком все документы для окончательной регистрации

Единороссы выставили максимально возможное по закону число кандидатов, обойдя в этом все партии – 600 человек. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в список КПРФ вошли чуть более 500 человек, а в список «Справедливой России» – 556 кандидатов.

Документы от кандидатов «Единой России», в том числе подписанное рукой Владимира Путина заявление о желании баллотироваться в депутаты, были в пятницу доставлены в Центризбирком в 24 коробках.

«Мы сегодня сдали списки в Центризбирком. Президент у нас в них №1», – напомнил журналистам сдававший документы в Центризбирком секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин.

Он отметил, что партия понимает: президент – национальный надпартийный лидер. Поэтому декабрьские парламентские выборы станут еще и всенародным референдумом в поддержку Путина и его курса.

«Наша партия – политический ресурс для него и всех, кто его поддерживает», – подчеркнул Володин.

Предполагается, что федеральный список «Единой России» будет заверен ЦИКом в ближайший понедельник. Об этом сообщил зампредседателя комиссии Станислав Вавилов.

«Список партии «Единая России», скорее всего, будет рассмотрен на заседании ЦИКа 8 октября – в понедельник, поскольку Центральная избирательная комиссия получила его только 5 октября», – пояснил он.

Таким образом, «Единая Россия» стала последней партией, еще не прошедшей процедуру заверения. В течение двух последних недель Центризбирком заверил списки 10 партий-участниц начавшейся предвыборной кампании.

В пятницу ЦИК дал добро еще трем партиям, заверив списки Народного союза во главе с Сергеем Бабуриным, «Яблока», ведомого Григорием Явлинским, и Партии социальной справедливости, предводительствуемой Алексеем Подберезкиным.

Число кандидатов-«народников» с момента съезда до момента регистрации сократилось более чем на 100 человек, так и не принесших в партию необходимые документы. Сократились списки и двух других партий, хотя и не столь значительно.

«Яблоко», утвердившее на съезде 376 кандидатов, до Центризбиркома донесло документы лишь на 342 человека, потеряв по дороге 36 человек. Список ПСС тоже усох – поборники социальной справедливости не досчитались 47 претендентов.

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров, комментируя практически завершившийся первый этап для партий, отметил, что никаких проблем на стадии заверения не возникло. «Пока всё шло без каких-либо серьезных осложнений», – цитирует его слова РИА «Новости».

После этапа заверения всем партиям, кроме парламентских, предстоит собрать 200 тыс. подписей в свою поддержку или внести избирательный залог в размере 60 млн рублей.

Кстати, первый претендент на регистрацию в качестве участника выборов уже появился. По словам Чурова, ЛДПР уже подала в Центризбирком все документы для окончательной регистрации.

..............