Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
12 октября 2007, 18:05 • Политика

Тимошенко согласна на все

Еханурову разрешили не любить Тимошенко

Тимошенко согласна на все
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Сегодня истекает пятидневный срок, который отвел президент Украины Виктор Ющенко на коалиционные переговоры политиков. В пятницу оранжевые отрапортовали, что помнят об этом и уже завтра готовы положить на стол Ющенко свой проект соглашения о коалиции. Тимошенко согласилась на все условия, которые президент выдвинул в понедельник. Регионалы не хотят в оппозицию и продолжают переговоры. В глубинах объединяющихся блоков кипят нешуточные страсти.

Так, к примеру, лидер блока НУ-НС Юрий Луценко рассказал об отношении экс-премьера Юрия Еханурова к Юлии Тимошенко и о том, как должны вести себя прошедшие в парламент по списку блока депутаты, несогласные с генеральной линией НУ-НС.

Партия регионов заявляет, что необходимо дождаться официальных результатов выборов и только после этого начинать переговоры по поводу коалиции

«Ну не любит Юрий Иванович Юлию Владимировну! Ну и нормально, у него хорошая жена, красивая. Не любит он Юлию Владимировну, это его человеческое право, политическое право», – сказал Юрий Луценко.

По словам Луценко, блок, от которого Ехануров выдвинут кандидатом в депутаты, четко взял на себя обязательства вступить в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко. «Можно поэтому не любить Юлию Владимировну, можно даже критиковать. Но выполнить условия своего депутатства обязаны все. Или уйти из депутатов», – заявил он.

Луценко считает, что, если Еханурову или кому бы то ни было еще не нравится такой формат парламентского большинства и если он считает это ошибкой, «он может снять с себя полномочия депутата и критиковать нас по-черному. Так будет правильно». «Если я, например, буду противником реализации любого положения этой программы, я сложу с себя полномочия и только тогда буду критиковать эту программу. Потому что меня только благодаря этой программе сделали депутатом», – резюмировал он.

Ющенко же подает соратникам и остальным переговорщикам сигналы из-за рубежа. В пятницу, находясь в Словакии, Ющенко вновь заявил, что «у нас есть все шансы стабилизировать ситуацию, найти новые параметры отношений «большинство – меньшинство» и заботиться об объединении Украины, консолидации политических сил». А по итогам выборов возможна следующая конфигурация большинства: «Это БЮТ и «Наша Украина» плюс другие стороны, желающие быть в этом конструктивном процессе».

Однако сами вышеназванные политические силы утверждают, что способны сформировать коалицию без посторонней помощи. Единственный, кого они могут принять в свои расклады, – это Блок Литвина. Хотя театральная пауза, которую решил выдержать по отношению к суетящимся оранжевым Владимир Литвин, их явно раздражает.

Так, представитель БЮТ Николай Томенко накануне заявил, что его блок не будет голосовать за Владимира Литвина на пост спикера, поскольку тот не входит в демократическую коалицию. В то же время представитель НУ-НС Тарас Стецькив в интервью газете ВЗГЛЯД пообещал, что в случае вхождения Блока Литвина в оранжевую коалицию тот может претендовать на должности вице-спикера, некоторых губернаторов и квоты в исполнительной власти.

Кстати, Виктор Ющенко сегодня также заявил, что хотел бы видеть Блок Литвина в демократической коалиции, и, по его словам, сейчас этот блок находится «в тесной обойме» переговорного процесса. «Как по мне, я хотел бы видеть эту политическую силу в конструктивном сотрудничестве с демократическими силами», – сказал президент.

Тем временем Юлия Тимошенко, не обращая ни малейшего внимания на нелюбовь к ней большинства лидеров НУ-НС, упорно ведет дело к своему второму премьерству. Сегодня она заявила, что БЮТ и блок «Наша Украина – Народная самооборона» уже в субботу представят президенту Украины Виктору Ющенко согласованный проект соглашения о формировании демократической коалиции.

По ее словам, на сегодняшний день согласование коалиционного соглашения практически завершено. «Я думаю, что уже завтра мы положим президенту Украины на стол парафированное соглашение», – сказала она. Лидер БЮТ также отметила, что это соглашение не содержит никаких разногласий между блоками.

Действительно, уже парафирован документ под названием «Украинский прорыв: для людей, а не для политиков». Он, по словам оранжевых политиков, и является основой для программы будущего правительства. Однако в него не вошли самые важные предвыборные обещания обоих блоков, которые включили в протокол расхождений. В частности, бютовские инициативы отменить призыв в армию с будущего года и за два года выплатить украинцам долги Сбербанка СССР.

Эксперты считают, что это сделано для того, чтобы просто не выполнять данных избирателям обещаний. «Они специально сделали это, чтобы потом забыть о своих обещаниях», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Михаил Погребинский.

Так или иначе, Тимошенко заверяет всех, что официально коалиция будет сформирована на следующий день после официального объявления результатов выборов. «Я уверена, что нам хватит одних суток», – сказала она.

Лидер БЮТ также заявила, что согласилась на требование президента Виктора Ющенко, чтобы должность главы МВД определял глава государства. Вторым условием президента было принятие новой редакции закона о Кабмине. «Наши две команды полностью согласовали законопроект. Не осталось ни одного расхождения, и мы готовы его рассматривать в первую очередь, еще до формирования правительства», – заявила Тимошенко. Ну и третьим условием Ющенко было на протяжении 2008 года проголосовать на референдуме новую редакцию конституции.

«Мы также согласовали эти процедуры, как мы будем двигаться по новой конституции. Это совпадает с требованиями нашей команды – определить на референдуме форму правления, а потом принять новую редакцию», – сказала она.

«Все три условия президента нашей политической силой приняты и будут безусловно выполнены», – добавила Тимошенко.

Однако условий с каждым днем становится все больше и больше. Сегодня Ющенко заявил, что уже сейчас должны быть разработаны проекты решений в экономической, социальной, политической сферах, которые потом должен принять парламент, а также программа деятельности Кабмина. «Чтобы программа 100 дней была сразу положена на стол президенту».

Но и это еще не все. Глава государства выразил надежду, что политикам удастся отказаться от своих амбиций. Что он имел в виду? Уж не отказ ли Юлии Владимировны от мечты порулить украинским правительством? Все это в целом напоминает сказку о золотой рыбке.

А что же победители выборов? Партия регионов заявляет, что необходимо дождаться официальных результатов выборов и только после этого начинать переговоры по поводу коалиции. При этом регионалы не скрывают, что им не подходят предложения, которые сделала Юлия Тимошенко относительно постов для оппозиции.

Не обращая внимания на все заявления оранжевых, один из лидеров Партии регионов Раиса Богатырева заявила газете ВЗГЛЯД, что будущая коалиция должна быть стойкой и насчитывать больше 228 голосов, которые ныне есть в наличии у оранжевых. «Невозможно не считаться с избирателями, которые голосовали за Партию регионов», – сказала Богатырева.

Кроме того, она сообщила, что Партия регионов будет обжаловать в суде обвинения БЮТ в многочисленных провокациях со стороны регионалов на выборах: «Наши юристы уже подготовили соответствующее представление в суд, в котором мы обжалуем безосновательные обвинения БЮТ в каких-то якобы провокациях. Мы не имеем никакого отношения к тем избирателям, которых обманула Юлия Владимировна, пообещав им заплатить за голосование за нее на парламентских выборах».

Тем временем БЮТ и «Наша Украина – Народная самооборона» уже в пятницу собирались официально передать Партии регионов законопроект об оппозиции. По словам Тимошенко, это делается для того, чтобы Партия регионов могла внести свои предложения в этот законопроект и он был согласованным. «Я гарантирую, что наша демократическая власть проголосует за закон об оппозиции до того, как будет сформировано правительство», – заверила Юлия Тимошенко.

Борьба продолжается, и эксперты уверены, что в ближайшие дни она не завершится мирным и спокойным подписанием соглашения о коалиции. Основные события впереди.

..............