Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
11 октября 2007, 19:30 • Политика

Брачные игры

Тимошенко и Ющенко делят портфели

Брачные игры
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Брак по расчету, о котором еще до внеочередных выборов договорились «Наша Украина – Народная самооборона» и блок Юлии Тимошенко, состоится только если все пункты коалиционного соглашения устроят обе стороны. Пока дележ портфелей идет с большим скрипом. При этом на людях представители оранжевых заявляют, что им делить нечего. Победитель выборов – Партия регионов – чувствует себя чужой на этом празднике жизни.

Конечный срок объявления официальных результатов досрочных выборов Центризбиркомом истекает 15 октября. Только после этого можно создавать коалиции, менять правительство и парламент.

Оранжевые и бело-синие продолжают жить в параллельных мирах

И в пресс-службе ЦИК газете ВЗГЛЯД уже заявили, что раньше срока никто ничего не объявит. А следовательно у победителей выборов еще есть несколько дней на раздумья с элементами торга.

«Посаженный отец» брачующихся блоков – Виктор Ющенко на три дня покинул страну, чтобы не видеть и не слышать, как политические силы ведут переговоры, не вняв его просьбам создать коалицию, которая бы объединила интересы всех сил, прошедших в парламент. В принципе Ющенко не изобрел ничего нового, когда посоветовал Юлии Владимировне взять что-то новое, что-то старое и что-то взятое взаймы. Однако у лидера БЮТ свои свадебные традиции.

В это время бело-синие из Кабмина внимательно следят за радостными хлопотами оранжевых. Замечу, что в стане Партии регионов царят далекие от упаднических настроения. Никто не прибирает кабинеты в ожидании прихода в них новых-старых хозяев. И в целом атмосфера чем-то напоминает прошлогоднюю, когда казалось, что ничто не может помешать Юлии Тимошенко во второй раз стать премьером. Однако тогда этого не случилось. Как будет сейчас?

Вчера на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, в какой команде он бы хотел продолжить работать в правительстве, министр экономики Украины Анатолий Кинах ответил: «Меня бы устроила команда высокопрофессиональных менеджеров, сформированная по принципу профессиональных и моральных качеств, а не по принципу «свой-чужой».

Кроме того, по мнению министра, который обеими руками поддерживает призыв Ющенко к политическим силам сесть за стол переговоров и искать баланс интересов, даже, «если будет вариант, не нацеленный на поиск компромисса, то это будет недолговременный вариант». Анатолий Кинах уверен, что результаты нынешних досрочных выборов привели к тому, что «простых решений не будет».

Между БЮТ и блоком «Наша Украина - Народная самооборона» нет «стратегических расхождений» в реализации предвыборных программ, однако существуют некоторые расхождения по времени реализации предвыборных обещаний. Об этом заявил один из лидеров БЮТ Николай Томенко на пресс-конференции в четверг, комментируя информацию о том, что эксперты от БЮТ и НУ-НС парафировали коалиционное соглашение и составили протокол расхождений в предвыборных программах БЮТ и НУ-НС.

Виктор Янукович предложил назначать руководителей местных администраций путем народного голосования
Виктор Янукович предложил назначать руководителей местных администраций путем народного голосования

По его словам, в частности, не исключен такой вариант, когда парламент начнет работать в конце или в середине ноября, при этом возникает вопрос своевременности принятия государственного бюджета на 2008 год, а также своевременности закладывания определенных бюджетных средств на реализацию тех или других вопросов.

Томенко говорит, что в такой ситуации возникает вопрос, будут ли своевременно реализованы предвыборные обещания БЮТ и НУ-НС, либо это произойдет в первом квартале, либо с середины 2008 года.

Протокол расхождений составляет приблизительно одну страницу, и эти расхождения касаются политических решений. «Руководители политических сил должны взять на себя политические обязательства», - подчеркнул Томенко, добавив, что эксперты, которые работали над этим документом, не могут взять на себя ответственность перенести дату выполнения предвыборных обязательств двух блоков.

«Таким образом, не стоит вопрос стратегических расхождений, стоит вопрос сроков и возможностей реализации тех или других положений», - сказал политик.

В то же время, по его словам, БЮТ не намерен пересматривать принцип распределения должностей «50 на 50» в случае создания коалиции с НУ-НС. Он напомнил, что, в соответствии с подписанными раньше между БЮТ и НУ-НС соглашениями по результатам парламентских выборов, на должность премьер-министра претендует Тимошенко, а на должность спикера Верховной Рады - представитель НУ-НС, другие же должности делятся поровну между двумя политическими силами.

Также Томенко отметил необходимость проведения с НУ-НС ряда кадровых дискуссий по поводу силового блока, Налоговой администрации и Таможни.

Блок Юлии Тимошенко будет претендовать на должности 16-ти глав областных государственных администраций. И Томенко считает вполне логичным то, что его политическая сила будет претендовать на должности губернаторов в тех областях, где получила наибольшую поддержку избирателей. По его словам, назначение губернаторов должно проходить параллельно с формированием нового правительства.

Напомним, что согласно украинскому законодательству, председатели областных государственных администраций назначаются президентом. А ранее Виктор Янукович предложил назначать руководителей местных администраций путем народного голосования.

Кстати, похоже, что акции Владимира Литвина начали падать в цене. Хотя, скорее всего, БЮТ выгодно играть на понижение, заявляя, что должность спикера Верховной рады отходит оранжевым и на нее претендует один из лидеров НУ-НС Вячеслав Кириленко. А Литвин, мол, не определился с кем он и максимум о чем может мечтать – о вице-спикере.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД «нашеукраинец» Николай Онищук (которого согласно «гуляющим» по Киеву спискам правительства Юлии Тимошенко прочат на пост главы Минюста), раздел сфер влияния в будущем Кабмине уже практически завершен. Финансово-экономический сектор будет за БЮТ, а гуманитарный – за «НУ-НС».

По словам Онищука, президент сам решит, кто возглавит МВД. А вот в БЮТ так не считают. Они прочат на этот пост одного из лидеров блока Александра Турчинова. Кроме того, Ющенко хочет укрепить своим человеком таможенные ряды, налоговую, Генпрокуратуру, а также контролировать весь ТЭК, как это уже было при первом премьерстве Тимошенко.

Тогда Юлию Владимировну просто не подпускали к вопросам энергетики. Сегодня же она заявляет, что не позволит повторения ситуации 2005 года, когда ей навязали министров, которые делали то, что они хотели, подчиняясь не ей, а президенту.

Интересно, что во вторник, может открыться очередное заседание Верховной рады. Только не новой, а старой. Под председательством Мороза. Пока оранжевые делят портфели депутаты прошлого созыва собираются по инициативе премьера Виктора Януковича рассмотреть в первом чтении проект госбюджета-2008.

Об этом заявил глава бюджетного комитета, член Партии регионов Владимир Макеенко. Оказывается, пока политики занимались выборами, бюджетный комитет с участием 19 депутатов от Партии регионов постоянно собирался два раза в неделю: «К процессу подключаются и те депутаты, которые по итогам выборов не прошли в парламент нового созыва. Некоторые из них хотят довести проекты, начатые в прошлом году».

Замглавы бюджетного комитета Верховной Рады пятого созыва, член «Нашей Украины – Народной самообороны» Павел Жебривский рекомендует Макеенко не усердствовать в работе над проектом главного финансового документа страны на будущий год и отдохнуть после парламентских выборов. При этом он добавил, что подготовка альтернативного проекта госбюджета уже подходит к концу.

Оранжевые и бело-синие продолжают жить в параллельных мирах. В одном заняты приготовлениями к браку по расчету, а в другом ведут борьбу с взлетевшими ценами, готовятся к отпительному сезону и наблюдают, чем закончатся брачные игры.

Ну а наиболее «конструктивно» ведут себя коммунисты. Они ни с официально ни с кем переговоров не ведут, государственными делами не ворочают, но громкие заявления делать не забывают. Лидер Компартии Петр Симоненко обвиняет в повышении цен в стране президента Виктора Ющенко, его окружение и членов БЮТ.

«Нынешний рост цен на топливо, хлеб, мясо, молоко, а следовательно и на все основные товары и услуги носит не экономический, а политический характер», - цитирует слова Симоненко пресс-служба КПУ.

Он подчеркнул, что «именно спровоцированные президентом, его окружением и бютовцами незаконные выборы привели к тотальному повышению цен, что уже в ближайшее время отрицательно отразится на уровне жизни людей». «Эти незаконные выборы усилили противостояния внутри страны и на международной арене, ухудшили инвестиционный климат и неизбежно приведут к сокращению реального сектора экономики, а значит и доходов госбюджета», - уверен Симоненко.

..............