Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 октября 2007, 11:34 • Политика

Саркози летит в Россию

Саркози летит в Россию
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Во вторник в Москву прибывает президент Франции Николя Саркози. С Владимиром Путиным он обсудит совместные инвестиционные проекты и актуальные мировые вопросы – Косово, Ближний Восток, ядерную программу Ирана. Взгляды Москвы и Парижа расходятся по многим темам. Также Саркози наверняка заговорит о положении демократии и правах человека. Во время предвыборной кампании Саркози не раз указывал на кризис демократии в России.

Во вторник президент Франции Николя Саркози прибывает с двухдневным визитом в Москву. В июне на саммите G8 в немецком городе Хайлигендамм его пригласил президент России Владимир Путин. Там они впервые встретились после блистательной победы Саркози на президентских выборах.

Визит Саркози представляет хорошую возможность прояснить позицию французского руководства по целому ряду актуальных вопросов

В ранге лидера государства Николя Саркози приезжает в российскую столицу впервые. Ранее он посещал Россию в качестве министра экономики и финансов. Ожидается, что в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным Саркози сосредоточится обсуждении совместных инвестиционных проектов (запуск российских ракетоносителей «Союз» с космодрома Куру, создание самолета для региональных перевозок Sukhoj SuperJet-100).

По словам советника президента по внешней политике Сергея Приходько, «Франция была и остается для России одним из перспективных деловых партнеров». Об этом говорят цифры. Взаимный товарооборот ежегодно увеличивается. В 2006 году, по сравнению с 2005 годом, он вырос на 37,5%, а в первом полугодии 2007 года увеличился на 14%. Правда, это происходит в основном за счет экспорта Россией энергоносителей.

Но это нисколько не мешает сотрудничать двум странам во всех главных международных институтах. «Мы тесно взаимодействуем с французскими партнерами в Совете безопасности ООН, в «Группе восьми», во многих других форматах, задействованных в урегулировании наиболее острых международных проблем и региональных кризисов – на Ближнем Востоке, в том числе Ливане, в Ираке, Косово, Дарфуре, вокруг иранской ядерной проблемы», – отметил господин Приходько.

Он полагает, что «нынешний визит Саркози представляет хорошую возможность прояснить позицию французского руководства по целому ряду актуальных вопросов мировой повестки дня».

«Это особенно важно сейчас на фоне многочисленных противоречивых заявлений французских официальных лиц относительно подходов Парижа к урегулированию ряда международных проблем», – цитирует ИТАР-ТАСС помощника президента.

Поэтому неудивительно, что лидеры обсудят ядерную программу Ирана, отношения России с Евросоюзом, мораторий России на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), а также планы США по созданию третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии.

Эксперты называют Николя Саркози атлантистом, то есть проамерикански настроенным политиком. Эти подтверждения оправдались, когда президент США Джордж Буш пригласил французского лидера в свое фамильное имение в Кеннебанкпорте. В те дни Саркози с семьей отдыхал всего в двух часах езды от Кеннебанкпорта.

Стоит отметить, что несколькими неделями ранее в том же родовом гнезде Джордж Буш привечал Владимира Путина. Тогда эту встречу министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал лобстерным саммитом.

В заявленных темах для обсуждения взгляды России и Франции расходятся по многим вопросам. Если Париж выступает за самые жесткие санкции против Тегерана и не исключает начало войны, то Москва настаивает на мирном решении этого вопроса через МАГАТЭ и Совет безопасности ООН.

Саркози не стесняется открыто критиковать Россию за нарушение прав человека и манипулирование европейскими соседями с помощью запасов нефтегазовых запасов. На прошлой неделе хозяин Елисейского дворца критиковал Россию во время визита в Софию. Он обвинил Москву в осложнении мировых проблем.

Некоторое представление о том, с каких позицией Саркози собирается говорить с Путиным, дала «Российская газета». Во вторник издание опубликовало интервью французского лидера.

Рассуждая об Иране, Саркози заявил, что обладающий ядерным оружием Тегеран неприемлем для Франции. «Необходимо сделать всё, чтобы не дать ограничить нас катастрофической альтернативой: или иранская бомба, или бомбардировка Ирана», – заявил господин Саркози. Однако он не списывает со счетов МАГАТЭ, призывая Тегеран выполнить все условия этой организации, а также другие международные протоколы.

Почву для приезда в Москву Николя Саркози ранее подготовил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. В середине сентября он на два дня прилетал в Россию.

Кушнер встретился не только с коллегой Сергеем Лавровым (обсудив с ним примерно те же темы, которые поднимут президенты), но и с представителями гражданского общества и неправительственных организаций Франции и России. Это объяснимо, потому что до того, как войти в правительство, Кушнер возглавлял гуманитарную миссию на Балканах международной организации «Врачи без границ».

Программа визита Саркози не обойдется без культурной части. Во вторник президенты откроют в Лефортове памятник французским летчикам авиаполка «Нормандия-Неман», а затем Саркози выступит перед студентами и преподавателями Университета им. Баумана.

..............