Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
10 октября 2007, 16:14 • Политика

«Наши» в правительстве

«Наши» в правительстве
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Игорь Бурундуков

Председатель правительства России Виктор Зубков подписал указ о назначениях на руководящие посты в двух вновь учрежденных госкомитетах – по рыболовству и по делам молодежи. На рыболовство утвержден Андрей Крайний, а «патриотическим воспитанием молодежи» теперь будет руководить лидер движения «Наши» Василий Якеменко. Слухи о переходе Якеменко в правительство курсировали давно, и в рамках лагеря «Наших» «Селигер-2007» даже проводились выборы нового главы движения.

В среду пресс-служба правительства России распространила сообщение о новых назначениях в Правительство, указ о которых Виктор Зубков подписал еще 8 октября.

Управленец нового типа должен быть лидером, патриотом, специалистом

Так, главой вновь учрежденного Госкомитета по рыболовству утвержден Андрей Крайний, ранее возглавлявший федеральное агентство соответствующей направленности – Росрыболовство. Руководителем Федерального агентства по промышленности (Роспром) станет Андрей Дутов. До своего повышения он работал заместителем главы Роспрома Бориса Алешина, который покинул агентство после своего назначения президентом группы «АвтоВАЗ».

Главой аппарата правительства распоряжением премьера утвержден Антон Вайно. Также стало известно о назначении Александра Сухорукова помощником председателя правительства РФ на время исполнения Виктором Зубковым полномочий по данной должности.

Но главной сенсацией (впрочем, вполне ожидаемой) стало утверждение в должности руководителя Госкомитета по делам молодежи федерального комиссара молодежного движения «Наши» Василия Якеменко. Этот госкомитет учредили сразу после того, как кресло премьер-министра занял Виктор Зубков.

С идеей создания такого комитета Василий Якеменко лично обращался к Владимиру Путину летом 2007 года. Однако тогда глава государства не поддержал ее, усмотрев в ней «возрождение комсомола». Тем не менее, когда комитет был создан, именно Якеменко называли основным претендентом на руководство им.

Разговоры о том, что Якеменко в ближайшем будущем «уйдет в правительство», начались после заявления федерального комиссара о намерении уйти с поста лидера «Наших» после президентских выборов 2008 года. Благо, одна из основных целей движения – передача власти в стране конституционным способом – будет считаться выполненной, а кроме того, «растет достойная смена». «Руководить движением будет новая команда людей», – заявил господин Якеменко летом прошлого года.

Во время летнего форума «Наших» на озере Селигер даже прошли выборы нового лидера движения. Победителем стал Никита Боровиков. Однако в дальнейшем голосование и предшествовавшая ему избирательная кампания были названы «репетицией» и «ролевой игрой».

Напомним, что до избрания на пост федерального комиссара «Наших» в 2005 году Якеменко был известен как лидер другого молодежного движения – «Идущие вместе», на базе которых «Наши», собственно, и были созданы.

«Идущие» прославились по большей части только как борцы с книгами Владимира Сорокина и Баяна Ширянова. А вот пришедшие им на смену «Наши», провозгласившие своей главной целью борьбу с фашизмом и установление в России суверенной демократии, довольно быстро завоевали имидж самого влиятельного молодежного движения в России.

Якеменко был не только лидером, но и идейным вдохновителем «Наших». В числе наиболее громких акций движения можно вспомнить комплекс мероприятий под общим названием «Наша Победа», посвященных празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, и проект «Уроки дружбы», в рамках которого активисты знакомили учащихся школ и университетов с представителями других культур.

Памятно и пикетирование «Нашими» посольства Эстонии в дни трагических событий с переносом Бронзового солдата с центральной площади Таллинна. Один из комиссаров движения объявил в знак протеста голодовку, которая продолжается до сих пор.

Теперь на Якеменко возложат функции по «определению государственной молодежной политики», а также по созданию условий для «реализации молодежью своих профессиональных возможностей, обеспечения здорового образа жизни, занятия спортом, нравственного и патриотического воспитания».

Кроме того, как сообщает «Интерфакс», федеральный комиссар призван координировать деятельности исполнительной власти в регионах в отношении молодежи.

В пресс-секретариате «Наших» как-либо комментировать газете ВЗГЛЯД назначение Василия Якеменко отказались. Однако через несколько минут после обнародования указа премьер-министра на сайте движения появилось поздравление в адрес Якеменко с назначением на новый пост.

В поздравлении сказано, что «назначение не стало неожиданностью», благо «основная задача движения «Наши» – подготовка кадрового резерва для модернизации страны».

«Управленец нового типа должен быть лидером, патриотом, специалистом. Мы считаем, что Василий Григорьевич в полной мере обладает этими качествами. Поэтому присвоение ему столь высокой должности полностью обосновано», – заключают авторы сообщения.

..............