Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
17 января 2007, 09:07 • Политика

У Хиллари Клинтон появился соперник

Появился еще один кандидат на пост президента США

У Хиллари Клинтон появился соперник
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Американский сенатор-демократ Барак Обама сделал первый официальный шаг на пути к выдвижению своей кандидатуры на пост президента США в 2008 году. Как отмечают аналитики, сын эмигранта из Кении и белой американки может стать первым чернокожим главой Белого дома. Согласно опросам, 93% американцев готовы отдать свой голос за чернокожего кандидата в президенты.

Единственный чернокожий американский сенатор 45-летний Барак Обама направил во вторник в Федеральную избирательную комиссию документы о создании своего предвыборного комитета.

Говоря о своем выдвижении, Обама заявил, что его беспокоят не масштабы проблем в Америке, а мелочность американской политики

По словам пресс-секретаря сенатора Роберта Гиббса, официально объявить о своем решении баллотироваться на пост главы Белого дома Барак Обама обещает 10 февраля.

В настоящее время Обаму, сенатора от штата Иллинойс, называют не иначе как «восходящей звездой» Демократической партии. В 2004 году он произнес ключевую речь на конвенции Демократической партии, что считается большой честью и свидетельством его популярности в партии. Кроме всего прочего, Обама имеет теснейшие связи с профсоюзами.

В 2005 году Обама посетил Россию, Украину и Азербайджан – он проверял процесс реализации программы Нанна-Лугара, которая предусматривает оказание помощи постсоветским государствам в уничтожении запасов оружия массового поражения.

Год назад журнал Time назвал Обаму среди наиболее влиятельных людей мира, а британский журнал New Statement поместил его в число 10 человек, «способных потрясти мир». Уже в этом году в совместном опросе агентства Associated Press, интернет-портала America Online и международной социологической службы Ipsos Обама оказался на третьем месте в категории «герои 2006 года», которое он разделил с такими фигурами, как Иисус Христос и негритянская телеведущая Опра Уинфри, которая, кстати, не скрывает, что поддерживает его.

Как сообщает Financial Times, говоря о своем выдвижении на пост президента, Обама заявил, что его беспокоят не масштабы проблем в Америке, а мелочность американской политики, ее зависимость от денег и различных влияний, что не позволяет решать насущные проблемы страны. В сенате Обама известен как либеральный политик, однако до сих пор он не делился с избирателями своим видением таких актуальных сейчас в стране проблем, как будущее системы здравоохранения или внешняя политика США.

По оценкам политических обозревателей, Обама – первый афроамериканец, имеющий реальные шансы в борьбе за президентское кресло. При этом он может составить серьезную конкуренцию другому кандидату от демократов – супруге бывшего президента США Билла Клинтона Хиллари, которая, правда, так и не ответила ясно на вопрос, намерена ли она принять участие в президентской гонке. Однако, как отмечает ВВС, то, что Хиллари Клинтон наняла десятки консультантов, специалистов по выборным кампаниям, говорит о ее амбициях.

Кстати, американцы готовы в 2008 году избрать президентом США женщину или чернокожего. Как показал декабрьский опрос журнала Newsweek, 86% американцев готовы проголосовать за женщину, претендующую на пост президента страны, и только 8% не сделают это ни при каких обстоятельствах.

За чернокожего президента готовы отдать голоса еще больше – 93% (категорически против 3%). В то же время опрос телекомпании CNN дал несколько иные результаты: за женщину готовы проголосовать 62%, за афроамериканца – 60%. На сегодняшний день все президенты США были белыми мужчинами.

..............