Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 августа 2006, 13:55 • Политика

Хиллари готовится к президентству

Следующим президентом США может стать женщина

Хиллари готовится к президентству
@ REUTERS

Tекст: Андрей Тихонов

Американский журнал Time оценил готовность супруги бывшего главы Белого дома Билла Клинтона к президентской гонке. Центральной темой следующего номера журнала станут президентские амбиции Хиллари Клинтон. «Готова к забегу» – гласит основная статья журнала, подразумевая предвыборную гонку. Эксперты газеты ВЗГЛЯД считают, что помочь стать следующим президентом США Хиллари Клинтон мог бы ее супруг, который до сих пор является очень популярной фигурой в Америке.

На своей первой полосе журнал «Time» предлагает читателям определиться с отношением к возможному кандидату в президенты. «Любите вы ее или ненавидите?» – таким образом формулирует вопрос журнал.

Потерял доверие народа

Америка в решающий момент всегда проявляла способность к неожиданным ходам, несмотря на давление традиций, сказал газете ВЗГЛЯД Андрей Рябов

Как указывает Time, формально Хилари Клинтон готовится к перевыборам в сенат от штата Нью-Йорк, но размах этой подготовки и размер предвыборного фонда указывают на то, что амбиции Хиллари простираются дальше кресла сенатора. На это же намекают громкие заявления, которые позволила себе супруга экс-президента США на прошлой неделе. «Хиллари готова выйти из тени своего мужа», – считает Time.

На прошлой неделе Хиллари Клинтон раскритиковала шефа Пентагона Дональда Рамсфелда за поведение его ведомства в Ираке и потребовала его отставки. «Не понимаю, почему мы не можем получить новое руководство» военного ведомства, которое дало бы нам шанс «повернуть ситуацию вспять до того, пока не стало поздно», заявила сенатор-демократ в интервью агентству Associated Press. Хиллари Клинтон заявила, что Рамсфельд «потерял доверие конгресса и народа», а сменить его должен человек, который был бы способен «разработать эффективную стратегию» американского присутствия в Ираке и суметь убедить американцев и весь остальной мир в ее правильности.

Выпад Хиллари трудно назвать дежурным, поскольку ранее сенатор воздерживалась от призывов к отставке главы Пентагона, что нередко для демократов. Более того, позицию супруги экс-президента в отношении войны в Ираке трудно назвать непримиримой. В 2002 году она проголосовала за начало военных действий, а сейчас не видит необходимости в установлении крайнего срока для вывода американских войск из Ирака.

Высказывалась супруга экс-президента Билла Клинтона и на темы, касающиеся России. В частности она явилась соавтором недавней резолюции сената США, настаивающей на продолжении расследования убийства Пола Хлебникова. «После убийства американского журналиста прошло почти два года, и его семья «ждет правосудия», – заявила сенатор-демократ от штата Нью-Йорк.

Поход против республиканцев

Кондолиза Райс, которую прочат в кандидаты от республиканцев, не устроит правый электорат из-за цвета кожи, который важен для избирателей (фото REUTERS)
Кондолиза Райс, которую прочат в кандидаты от республиканцев, не устроит правый электорат из-за цвета кожи, который важен для избирателей (фото REUTERS)

Как считает заместитель директора Института США и Канады Виктор Кременюк, пока говорить о президентских перспективах Хиллари Клинтон рано, но выдвижение сенатора от Нью-Йорка было бы сильным ходом демократов, в чьих рядах пока не видно никого, кто бы мог возглавить поход против республиканцев.

С другой стороны, в американском обществе до сих пор сильны позиции мужского шовинизма, а предыдущие попытки выдвигать женщин в президенты заканчивались провалом. По мнению эксперта, помочь преодолеть этот барьер Хиллари Клинтон мог бы ее супруг, который до сих пор является очень популярной фигурой в Америке. «При Билле Клинтоне США никуда не вляпались за рубежом, а экономика росла ежегодно и хорошими темпами, поэтому американцы вполне могут и рискнуть, выбрав президентом его жену», – сказал газете ВЗГЛЯД Виктор Кременюк.

При этом заместитель директора Института США и Канады скептически относится к тому, что основными кандидатами от обеих партий станут женщины. Кондолиза Райс, которую прочат в кандидаты от республиканцев, не устроит правый электорат из-за цвета кожи, который важен для избирателей, голосующих за республиканцев. «Хотя в Америке все может быть», – предупреждает эксперт.

С возможностью неожиданного поворота в американской политике согласен и эксперт Фонда Карнеги Андрей Рябов. Избрание президентом женщины становится реальным в условиях разочарования американцев в политике Буша и нарастания в обществе ожидания перемен, которое и может вылиться в появление в Белом доме женщины-президента. «Америка в решающий момент всегда проявляла способность к неожиданным ходам, несмотря на давление традиций», – отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД эксперт и напомнил, что, например, «дирижизм» Рузвельта был неожиданностью для Америки с ее преклонением перед идеей свободного предпринимательства.

В стабильной обстановке между двумя президентствами Буша у Хиллари Клинтон шансов не было, поэтому она предпочла держаться в тени, сейчас же на фоне тупиков во внешней политике США шансы сенатора от штата Нью-Йорк на президентское кресло возрастают.

Андрей Рябов также отмечает дефицит ярких политиков среди демократов и положительно оценивает деятельность супруги Билла Клинтона на посту сенатора. Избиратели смогут увидеть в фигуре Хиллари Клинтон возможность перехода от опоры на ВПК и нефть, характерной для Буша, к развитию новых сфер экономики и перехода от гегемонии США в мире к более взвешенной внешней политике, считает эксперт Фонда Карнеги.

..............