24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 13:33  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Женщину на царство

Кондолиза Райс проигрывает Хиллари Клинтон – в отличие от нее госсекретарь никогда не занималась публичной политикой
Хиллари Клинтон    18 декабря 2006, 13:13
Фото: Reuters
Текст: Кирилл Комаров

Лозунг «Миром правят женщины» все больше претворяется в жизнь. Большинство американцев согласны на то, чтобы в 2008 году главное кресло Белого дома заняла представительница прекрасного пола. Годом ранее женщина может въехать в Елисейский дворец во Франции. Таким образом, уже через два года на саммите «Большой восьмерки» леди – главы государств могут занять три места, тогда как сейчас в G8 вхожа только немка Ангела Меркель.

Америка готова видеть на посту президента страны женщину. Об этом заявили 55% жителей США в ходе опроса общественного мнения, опубликованного журналом Newsweek. Противоположного мнения придерживаются 35% опрошенных.

Конкурентка Клинтон

«В конце прошлого года женщина впервые в истории возглавила африканскую страну» Из представительниц прекрасного пола в качестве главного претендента на участие в президентских выборах в США в 2008 году чаще всего называется имя бывшей первой леди Америки сенатора Хиллари Клинтон. Ровно половина участников опроса заявили о том, что хотели бы увидеть ее кандидатом Демократической партии.

Женщиной, которая может составить конкуренцию Клинтон, называют нынешнего госсекретаря США Кондолизу Райс. Это первая афроамериканка, ставшая советником президента по национальной безопасности и возглавившая Госдепартамент, сейчас она имеет наиболее высокий рейтинг среди всех членов администрации Джорджа Буша.

Кстати, на вопрос о том, готовы ли США к первому в своей истории президенту афроамериканского происхождения, утвердительно ответили 56%. Не согласны с ними 30%.

На сегодняшний момент абсолютно все президенты США были белыми мужчинами. Впервые женщины начали участвовать в предвыборной гонке только во второй половине прошлого века. Однако их выдвигали мелкие партии. В последний раз подобное произошло в 2000 году, когда за Белый дом боролась афроамериканка Моника Мурхед, лидер Всемирной рабочей партии. За нее проголосовали 0,002% избирателей.

При этом лозунг «Женщину – в президенты!» уже долгое время импонирует американцам. Например, еще в 2000 году совместный опрос телекомпании NBC и газеты Wall Street Journal показал, что 87% американцев готовы проголосовать за женщину. А в 1999 году (то есть за полтора года до выборов, как и сейчас) утвердительно на этот вопрос отвечали 91% американцев.

Впрочем, пока ни Хиллари Клинтон, ни Кондолиза Райс официально не объявляли о своих президентских амбициях. А сами американцы затрудняются назвать имя человека, который, по их мнению, станет президентом. Согласно ноябрьскому опросу службы Gallup 38% респондентов на этот вопрос ответили «не знаю». После «не знаю» вторую строчку заняла Хиллари Клинтон – 15%, Кондолиза Райс набрала 2%.

Эксперты предполагают, что Райс проигрывает Клинтон, так как в отличие от последней госсекретарь никогда не занималась публичной политикой и пока не имеет источников финансирования своей избирательной кампании.

Солидное кресло для женщины

Сеголен Руаяль
Сеголен Руаяль
Сейчас в мире шесть женщин-президентов. Дольше всех из них правит глава Ирландии Мэри Макалис – с 1997 года. Двумя годами позже Латвию возглавила Вайра Вике-Фрейберга. В 2000 году президентом Финляндии стала Тарья Халонен. Филиппины последние пять лет возглавляет Глория Макапагал Арройо.

В конце прошлого года женщина впервые в истории возглавила африканскую страну – Эллен Джонсон-Серлиф стала президентом Либерии, а в начале этого года Мишель Бачелет выбрали на главный государственный пост в Чили.

Еще в мире есть три правящие королевы – Елизавета II (Великобритании и Северной Ирландии), Беатрикс (Нидерландов) и Маргрете ІІ (Дании).

Помимо этого, шесть женщин возглавляют правительства. С 1999 года Кабинетом министров Бермудских островов руководит Дженнифер Смит. Годом позже правительство Новой Зеландии возглавила Хелен Кларк.

В прошлом году премьер-министром Сан-Томе и Принсипи (бывшая заморская провинция Португалии, получившая независимость в 1975 году) стала Мария до Карми Сильвериа, а в Германии выиграла выборы Ангела Меркель.

В этом году женский премьерский список пополнился Портией Симпсон Миллер (Ямайка) и Хан Мюн Сук, которая стала первой в истории женщиной-премьером Южной Кореи.

В марте 2007 года женщина может возглавить Францию – кандидатом от социалистов в Елисейский дворец стала 54-летняя Сеголен Руаяль. Сейчас по опросам общественного мнения она значительно опережает своего конкурента, нынешнего главу МВД Николя Саркози.

Таким образом, не исключено, что уже через два года в клубе «Большой восьмерки» мужчинам придется подвинуться. Если в этом году в G8 была только Ангела Меркель, то в 2008-м она может «делать мировую политику» вместе с представительницами прекрасного пола из США и Франции.



← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 13:20   В МВД объяснили усиленную охрану акции на Болотной
Начальник главного управления МВД по обеспечению общественного порядка Юрий Демидов рассказал, почему во время массовой акции оппозиции 6 мая для охраны правопорядка были задействованы большие силы полиции.
 13:19   Фондовая Европа открылась в плюсе
К 13.02 мск четверга индекс FTSE 100 повысился на 0,58% и достиг 5296,95, DAX повысился на 0,08% - до 6290,74, CAC 40 повысился на 0,27% - до 3011,41.
 13:10   В московской полиции акции оппозиции назвали балаганом
Акции оппозиции, которые проводятся в парках и скверах Москвы, превратились в балаган, заявил в четверг заместитель начальника управления охраны общественной безопасности ГУ МВД по городу Дмитрий Дениченко.
 12:55   Медведев выразил надежду на отмену виз для россиян
Глава российского правительства Дмитрий Медведев надеется на то, что в будущем гражданам России не понадобятся визы для зарубежных поездок.
 12:53   Олимпийский чемпион учредил фонд помощи жертвам политики Саакашвили
Благотворительный фонд «Комаги-2» («Болельщик – 2») в помощь репрессированным по политическим мотивам учредил в Тбилиси Олимпийский чемпион по футболу, известный в прошлом защитник сборной СССР и тбилисского «Динамо» Гела Кеташвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в грузинской столице.
 12:48   Названа самая популярная коррупционная схема в России
В общем массиве коррупционных преступлений самое «непопулярное» место занимают взяточничество и злоупотребления, в несколько раз чаще совершаются подлоги и мошенничества, сообщает в четверг Генпрокуратура России.
 12:44   Нарышкин предложил дать Госдуме больше возможностей борьбы с коррупцией
Нужно расширить возможности Госдумы в области противодействия коррупции, заявил председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.
 12:40   Самолет на солнечных батареях совершит первый межконтинентальный полет
Экспериментальный самолет Solar Impulse («Солнечный импульс») отправился из Швейцарии в свой самый долгий полет, во время которого должен преодолеть - не затратив ни капли керосина - 2,5 тыс. километров и приземлиться в столице Марокко.
 12:34   Разработчик: Технологией быстровозводимых РЛС обладает только Россия
Только Россия владеет технологиями создания быстровозводимых радиолокационных станций (РЛС) для отслеживания стартов ракет, сообщил в четверг журналистам генеральный директор ОАО «РТИ», разработчик российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Сергей Боев.
 12:34   Из психбольницы в Ленобласти cбежали пациенты
Из психбольницы в поселке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области бежали двое пациентов, это уже второй случай за неделю - в воскресенье трое других душевнобольных бежали из областной Свирской психбольницы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Санкт-Петербурге.
 12:28   ВКО: Россия отследила 20 пусков ракет за полгода
За последние полгода российские средства системы предупреждения о ракетном нападении обнаружили порядка 20 пусков ракет, в том числе зарубежных, сообщил в четверг официальный представитель Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.
 12:24   МВД призвало депутатов не злоупотреблять встречами с избирателями
Иногда депутаты Госдумы злоупотребляют проведением «встреч с избирателями», которые могут послужить причиной нарушения общественного порядка, заявил в четверг начальник главного управления по обеспечению общественного порядка МВД Юрий Демидов.
 12:19   Путин назначил нового главу ФСВТС
Президент России Владимир Путин назначил Александра Фомина директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.
 12:13   Yahoo выпустила конкурента Chrome
Интернет-компания Yahoo сообщила о выпуске нового интернет-браузера Axis для мобильных устройств на базе платформы Apple iOS - смартфонов iPhone и планшетов iPad, а также надстройки для сетевых поисковиков настольных ПК.
 12:12   Сына тренера паралимпийской сборной разыскивают за убийство
На парковке перед зданием развлекательного клуба «Рио Гранд» города Подольска между группой молодых людей возник конфликт, переросший в драку, в которой 31-летний москвич ударил ножом местного жителя. Последний от ранения скончался, москвич объявлен в розыск, сообщила газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК России по Московской области Ирина Гуменная.
 12:05   Медведев назначил главу департамента промышленности и инфраструктуры
Премьер Дмитрий Медведев назначил главой правительственного департамента промышленности и инфраструктуры Андрея Недосекова.
 12:05   Сборная России перед Евро-2012 потеряла второго защитника
Защитник футбольного клуба «Локомотив» Роман Шишкин пропустит чемпионат Европы – 2012 по футболу, сообщил в четверг пресс-атташе сборной России Илья Казаков.
 11:55   Объединенный штаб ОДКБ выработает новую стратегию
Новый начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Сакен Жасузаков заявил, что организация займется выработкой новой стратегии.
 11:55   Осужденный за убийство друга экс-полицейский повесился в изоляторе
Бывший сотрудник вневедомственной охраны повесился во вторник в изоляторе временного содержания в Туве после признания его виновным в убийстве друга лопатой, сообщила журналистам в четверг представитель управления Следственного комитета по республике.
 11:49   Памятник погибшим в войне с Россией установят в Батуми
Конкурс эскизов мемориала в память о погибших в войне с Россией в 2008 году объявлен мэрией Батуми, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на данные «25-го телеканала».
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •