Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 сентября 2006, 20:37 • Политика

Путин запретил федеральные номера

Путин запретил федеральные номера для депутатов

Путин запретил федеральные номера
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В пятницу президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября этого года утвердить перечень автомашин, имеющих право на спецсигналы. Ожидается, что запрет коснется в первую очередь депутатов и сенаторов. Однако народные избранники против ограничений не возражают. По их мнению, пользоваться привилегиями на дорогах должны только оперативные службы.

Президент России Владимир Путин сегодня подписал указ «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения». В соответствии с ним правительству до 1 ноября 2006 года поручено утвердить перечень государственных органов, на транспортные средства которых устанавливаются спецсигналы при отсутствии специальных цветографических схем на наружных поверхностях этих транспортных средств.

Правда, какой в итоге законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатов, пока неизвестно

Ранее говорилось о том, что их общее количество не должно превышать тысячу единиц (за исключением транспортных средств, обслуживающих лиц, подлежащих государственной охране). Ожидается, что привилегий на дорогах лишатся прежде всего депутаты и сенаторы. В ближайшее время правительство внесет в Госдуму законопроект, устанавливающий запрет на оборудование автомашин членов Федерального Собрания особыми госномерами и спецсигналами. Предполагается, что запрет начнет действовать уже с 1 января 2007 года.

Впрочем, народные избранники уже успели опередить намерения коллег из правительства. На прошлой неделе о целесообразности отказа от использования депутатами спецномеров и спецсигналов говорил спикер Госдумы Борис Грызлов. Слова мгновенно обратились в поступки. В тот же день представители парламентского большинства с помпой открутили со своих машин синие мигалки.

Мало того, фракция «Единая Россия» успела подготовить свои поправки в закон о статусе парламентариев, запрещающие использование депутатами Госдумы и членами Совета Федерации спецномеров и мигалок. «Использование этих средств, от которых депутаты от «Единой России» уже отказались, создает нервозность на дорогах, что может привести к авариям», – аргументировал в беседе с газетой ВЗГЛЯД необходимость принятия этого законопроекта вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, пользоваться спецномерами и мигалками должны только оперативные службы – скорая помощь, пожарные, милиция, ФСБ и ВАИ. «Ведь именно от них зависит жизнь и здоровье людей, наведение правопорядка в обществе, ликвидация последствий пожаров, аварий и катастроф», – говорит депутат. Согласно законопроекту изменения вносятся в статью 32 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы ФС РФ» – часть 8-я признается утратившей силу.

Правда, какой в итоге законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатов, пока неизвестно.

Это уже не первая попытка исправить ситуацию на дорогах путем сокращения круга лиц, пользующихся привилегиями в виде спецномеров и спецсигналов. Ранее столичный градоначальник Юрий Лужков запретил использовать специальные сигналы всем московским чиновникам при рабочих поездках по городу. А глава МВД выпустил распоряжение, согласно которому специальных государственных номеров лишатся от 10 до 15 тыс. милицейских автомобилей.

Со своими предложениями неоднократно выступали и депутаты Госдумы. Единороссы Владимир Плигин, Александр Москалец и Владимир Мединский выступили с инициативой оставить спецсигналы только для лиц, охраняемых ФСО и находящихся в ранге зампредов правительства, и лиц, к ним приравненных. А также для экстренных служб на период выполнения ими оперативного задания. Депутаты настаивали и на необходимости сократить до тысячи количество федеральных номеров.

На сегодняшний день число спецномеров и мигалок колеблется по стране от 4 до 4,5 тысяч. С 1996 года их количество возросло больше чем в 40 раз. В июле 2005 года президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», запрещающий незаконно использовать мигалки. Согласно закону такие устройства подлежат конфискации, а водитель должен быть лишен права управления транспортными средствами на срок от одного до полутора лет.

..............