Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
18 августа 2006, 11:28 • Политика

Влиятельные на Украине

Составлен рейтинг самых влиятельных людей Украины

Влиятельные на Украине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

На Украине составили рейтинг самых влиятельных людей страны. Этот ежегодный список по сравнению с прошлым годом, как и сама Украина, изменился очень сильно. Впервые за четыре года его возглавил не президент страны, а бизнесмен. И если в прошлом году в рейтинг попали лишь несколько выходцев из «оппозиционного» Донецкого региона, то в этом году они составляют костяк списка.

«Пересмотр ценностей украинцами после оранжевой революции, а также последние парламентские выборы кардинально изменили расстановку сил в стране. Одни утратили свое безграничное влияние и власть, другие – приобрели», – пишет журнал «Корреспондент», который в четвертый раз представляет свой ежегодный список сотни самых влиятельных украинцев.

Замыкает первую пятерку новоиспеченный спикер и опытнейший политик Александр Мороз

Впервые рейтинг возглавил не президент, а крупный бизнесмен и богатейший человек страны Ринат Ахметов, который вошел в политику после мартовских парламентских выборов, став депутатом Верховной рады.

Взлетом на вершину «властного олимпа» донецкий предприниматель обязан изменению структуры власти в стране. По мнению издания, на Украине больше нет человека, в руках которого была бы сосредоточена такая власть. «Первое место Ахметова стало признанием той огромной роли, которую он играет в Партии регионов. Однако влияние бизнесмена выходит за пределы политики и экономики. Владелец футбольного клуба «Шахтер» – символ мощи своего региона более чем для 7 млн. жителей Донбасса», – обосновывает свое решение «Корреспондент». В этих условиях капитал (по оценке Forbes, 1,7 млрд. долларов), которым обладает миллиардер, становится не меньшим источником влияния, чем властные портфели.

Находящийся в прошлогоднем списке на пятом месте Ринат Ахметов в этом году сместил с первого места президента Виктора Ющенко, тем самым нарушив традицию, по которой президент всегда был самой влиятельной фигурой страны. Ющенко оказался на второй позиции.

«Он (Ющенко) и его идеи больше не пользуются такой популярностью, как два года назад. Меньше у него стало и рычагов влияния на происходящее в стране. Но, как показали коалиционные переговоры, Ющенко остается влиятельнейшим политиком страны, способным не только участвовать в ежедневном управлении страной, но определять стратегию развития государства», – поясняет свое решение издание.

Как на политической арене, так и в рейтинге Ющенко наступает на пятки Юлия Тимошенко. «Теперь бывший премьер – знамя оппозиции, под которое она соберет всех вчерашних сторонников оранжевой коалиции, считающих Ющенко конформистом. Ее рейтинг будет неизменно расти», – считают журналисты «Корреспондента».

Нынешний премьер-министр Виктор Янукович оказался на четвертой позиции. При этом издание отмечает, что «многие бы наверняка сочли его достойным более высокого места в рейтинге», однако «нам кажется, что его позиции не так прочны». Если Ющенко, Тимошенко и Мороз являются независимыми политиками и безоговорочными лидерами своих политических сил, то Янукович в значительно большей степени вынужден считаться со многими людьми – не только в своей партии, но и за пределами Украины.

Замыкает первую пятерку новоиспеченный спикер и опытнейший политик Александр Мороз.

Попали в первую десятку и днепропетровский миллиардер Игорь Коломойский, соратник президента Ющенко и крупный предприниматель Петр Порошенко, донецкий бизнесмен Сергей Тарута, вице-премьер Николай Азаров, а также эпатажный киевский мэр Леонид Черновецкий.

А выбыли из первой десятки по сравнению с прошлым годом бывший спикер Верховной рады Владимир Литвин (занимал четвертое место), супруга президента Катерина Ющенко (6-е место), экс-госсекретарь Александр Зинченко (7-е место), бывший помощник президента Александр Третьяков (8-е место) и братья Виталий и Владимир Кличко, замыкавшие десятку.

Десять самых влиятельных украинцев:

1. Предприниматель Ринат Ахметов (в прошлом году – 5-е место).
2. Президент Виктор Ющенко (1-е место).
3. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко (2-е место).
4. Премьер-министр Виктор Янукович (в десятку не входил).
5. Спикер Верховной рады Александр Мороз (в десятку не входил).
6. Предприниматель Игорь Коломойский (8-е место).
7. Предприниматель Петр Порошенко (3-е место).
8. Предприниматель Сергей Тарута (в десятку не входил).
9. Вице-премьер Николай Азаров (в десятку не входил).
10. Мэр Киева Леонид Черновецкий (в десятку не входил).

..............