Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
8 июня 2006, 22:22 • Политика

Рыжкова «душат подушкой»

Депутат Рыжков жалуется на притеснения

Рыжкова «душат подушкой»
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Республиканская партия России жалуется на притеснения. В четверг Владимир Рыжков объявил, что «государство душит» его партию «административной подушкой», пригрозил бороться до конца, не исключил, что РПР так и не перерегистрируют, но в очередной раз пообещал объединить на базе РПР демократические партии.

Пресс-конференцию сопредседатели РПР - независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков и основатель РПР Владимир Лысенко - посвятили проблемам с перерегистрацией РПР органами власти.

Стране нужна новая сильная демократическая партия! И мы считаем, она должна быть создана на основе РПР

В начале года РПР подала документы на перерегистрацию партии по новому законодательству в Федеральную регистрационную службу (ФРС). С тех пор ФРС то и дело выявляет нарушения в работе партии и перерегистрировать республиканцев никак не хочет. Владимир Рыжков убежден, что чиновниками движет злой умысел.

«Более полугода ФРС не регистрирует новое руководство и новый юридический адрес партии, и мы рассматриваем это как нарушение Конституции РФ», – заявил сегодня г-н Рыжков, расстроившись, что федеральная служба отказывается признавать легитимным съезд, на котором он и его коллеги стали сопредседателями, а депутат Госдумы Валерий Зубов – председателем политсовета РПР.

«Атака на РПР происходит потому, что мы являемся действительно новой демократической партией – партией, динамично развивающейся, выступающей с жесткими инициативами», – порадовался сопредседатель Рыжков, добавив, что письма с жалобами на действия регистрационных органов направлены всем, кому надо. В частности, главам Минюста, МВД и председателю ЦИК.

«Они нас мучают бюрократически», – Владимир Рыжков изобразил страдание на лице, объявив, что его пытаются «удушить административной подушкой». Своим «душителям» сопредседатель пригрозил: «Мы пройдем этот путь до конца! Вплоть до Страсбургского суда! Там мы докажем, что государство осуществляет произвол, политические репрессии и преследование оппозиционной партии!» – зачитал список он.

Пока республиканцы надеются на местное правосудие. 11 мая РПР подала в Таганский суд иск против ФРС. В иске партия просит признать незаконным отказ ФРС в регистрации материалов последнего съезда (Служба считает его нелегитимным. – Ред.). В четверг, на первом заседании суда, судья, по словам Владимира Лысенко, долго колебался, что делать с просителями, но в итоге принял решение провести судебное заседание по существу вопроса 1 августа этого года.

Оптимистично сообщив присутствующим, что закрыть РПР все равно никому не удастся – в настоящее время численность партии по расчетам Рыжкова составляет около 64 тысяч человек, ее отделения открыты в 57 регионах России, – независимый депутат в очередной раз подтвердил, что отказываться от планов объединения демократов он не намерен.

Более того, хотя РПР до сих пор не перерегистрирована и вполне вероятно до дедлайна попадания в следующую Госдуму зарегистрироваться не успеет, строить новую единую демократическую структуру г-н Рыжков опять предлагает именно на базе своей РПР.

«И Никита Белых (лидер СПС), и Дмитрий Грачев (лидер партии «Развитие предпринимательства») с этим согласны», – заявил сопредседатель Рыжков, добавив, что в течение двух дней делегирует в рабочую группу для выработки предложений по формированию новой демократической оппозиционной партии в стране представителей РПР.

«Стране нужна новая сильная демократическая партия! И мы считаем, она должна быть создана на основе РПР, которая не несет на себе такого негатива, как некоторые другие партии, и наши партнеры согласны с этим», – добро закончил он.

«По вашим оценкам сколько сейчас «весит» бренд РПР?» – не сдержала на такие жизнеутверждающие тезисы любопытства газета ВЗГЛЯД. «Яблоко» на последних региональных выборах получило 1,5%, СПС – примерно 2,5%, – сделал многообещающую вводную Владимир Рыжков. – У РПР, по нашим данным, примерно такой же рейтинг, как у СПС».

..............