Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
25 мая 2006, 15:54 • Авторские колонки

Виталий Иванов: Не выходит каменный цветок

Виталий Иванов: Не выходит каменный цветок

Завершается очередной политический сезон, скоро летний перерыв. А значит, можно подводить очередные итоги. Так уж сложилось, что моими «любимыми героями» стали доморощенные «революционеры». Поэтому придется вновь пройтись по ним.

1

Прошлый год начинался с едва ли не «революционного подъема». Но уже осенью стало ясно, что «партия революции» проиграла по всем направлениям и только серьезный кризис может дать ей шанс более-менее серьезно выступить в 2007–2008 годах. А вообще же «революционерам» следует готовиться к длительному прозябанию, изредка скрашиваемому западными подачками, с надеждой на востребованность в 2011–2012 годах.

Тут, как представляется, нужно напомнить читателям (а тем, кто не знаком с прежними моими текстами, пояснить), что «революционерами» я называю всех активных сторонников уничтожения выстроенного в последние годы консенсусного политического режима, сознательно или нет тянущих страну обратно в трясину соревновательной олигархии 1990-х.

За весь прошлый год из «партии революции» так и не удалось вылепить никакой сколь-либо структурированной политической коалиции

Именно всех – левых, правых, либералов, «прагматиков», – вне зависимости от их личного отношения к недавним цветным революциям на постсоветском пространстве и порядкам прошлого десятилетия. Потому что единственный, хоть и совершенно призрачный, шанс на разрушение нынешнего режима состоит в некоем римейке «оранжада» (с примесью «киргизского шопинга»). И потому что успех «революции» в России означал бы реставрацию соревновательной олигархии 1990-х годов, пусть на время и пусть в несколько измененном виде.

«Партию революцию» объединяет категорическое неприятие путинизма. Но больше ее не объединяет ничего, или почти ничего. Кроме того, «революционеры» есть во многих официальных партиях – КПРФ, «Родине», «Яблоке», СПС, однако нигде они не составляют большинства. Только у родинцев лидер не стесняясь выступал с «революционными» заявлениями и призывами (при этом Рогозин до последнего старался сохранять контакт с Кремлем). Зато у всех вождей соответствующий уровень амбиций.

«Революционеры» иногда проводят совместные мероприятия, у них есть общие площадки (вроде «Эха Москвы», на которое теперь пускают даже Лимонова). Но за весь прошлый год из «партии революции» так и не удалось вылепить никакой сколь-либо структурированной политической коалиции. Лишь, пожалуй, между Объединенным гражданским фронтом (ОГФ) Каспарова и НБП более-менее выстроилось сотрудничество на организационном уровне. Но это, что называется, микробиология.

Следует заметить, что инициативы по формированию «объединенной оппозиции» высказывались преимущественно представителями либерального крыла «революционеров» – радикальными эспээсовцами, товарищами из невзлинско-каспаровской и касьяновской клиентел и т. п. (Самое заметное исключение – Ходорковский, которого вначале убедили отмежеваться от либералов, а потом провозгласить «левый поворот» и призвать либералов и левых объединяться.)

Насколько в обществе сейчас востребована традиционная либеральная риторика, вряд ли следует объяснять. Как и то, что отнюдь не всякий либерал – «революционер», многие и так неплохо устроились. Естественно, «либерал-революционерам», чтобы хоть что-то собой представлять, нужны союзники из числа популярных поставщиков лево-правых идейных «миксов». Но потенциальные союзники, как правило, не хотят перешагивать рамку сугубо тусовочных отношений. Стесняются, задирают нос или боятся злить истово ненавидящих «либерастов» ортодоксов из числа своих товарищей и избирателей… А после внедрения в повестку темы «борьбы с фашизмом» (в ходе декабрьских выборов в Мосгордуму) противоречия между разными крыльями «партии революции» только обострились.

2

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин
В этом году стало окончательно ясно, что с действующими партиями «революцию» делать не получится.

С «Родиной», которая стараниями Рогозина весной-летом прошлого года воспринималась чуть ли не как «революционный таран», Кремль в январе-марте показательно разобрался. Сам Дмитрий Олегович лишился поста председателя партии, хотя и публично отмежевался от «революционеров». Тут был как раз тот случай, когда поздно пить боржоми. Сейчас родинцы зализывают раны. И их не ждут больше белые лошади и красивые женщины.

Что касается другого крупного поставщика лево-правой риторики, КПРФ, то Зюганов со товарищи с самого начала не внушал особых надежд. Понятно, что часть коммунистов красно-оранжевые и верхушка партии вынуждена сквозь пальцы смотреть на их шашни с НБП и прочими радикалами, иногда даже выказывать им поддержку. Но всерьез она с «революционерами» играть не станет. Потому что, во-первых, хорошо помнит антикоммунистическую кампанию 2003 года и попытку захвата КПРФ Семигиным в 2004 году. Во-вторых, не может не учитывать пример Рогозина. В-третьих, Компартия сейчас укрепляется за счет ослабления «Родины», что подтвердили итоги мартовской серии региональных выборов. К чему судьбу и кремлян искушать? Последние и так косо смотрят…

Остальные лево-правые партии либо ничтожны и не имеют политических перспектив, либо подконтрольны администрации президента. Все пока идет к тому, что основные сегменты протестного электората – левый и патриотический (правый) – будут в ближайшие два с половиной года в основном делиться между теми, кто договаривается с Кремлем, и теми, кто просто на него работает.

СПС и «Яблоко» в лице Явлинского и Белых продолжают показывать публике уже основательно поднадоевший цирковой номер под названием «объединение демократов». Хотя какой-то интерес вызывает лишь один вопрос: как на этот раз будет объясняться неудача? Всем, в общем, понятно, что Явлинского устроит только поглощение СПС «Яблоком», возможно, на условиях смены названия партии, а в руководстве правых полный раздрай.

Одни тешат себя надеждой на какое-то паритетное объединение, другие мечтают о возрождении СПС, третьи вообще не могут разобраться, что они хотят. Ну и кто кого в такой ситуации объединит? Кроме того, на мартовской серии выборов обе партии провалились везде. И где выступали совместно, и там, где пошли порознь.

Так что два покойника в сумме одного живого не дают. Нет, разумеется, я помню, что на выборах в Мосгордуму согласие СПС лечь под «Яблоко» (правые были включены в «яблочный» список) закончилось прохождением барьера и избранием аж трех депутатов. Только надо учитывать, что, во-первых, в Москве больше либерального электората, чем в целом по стране, во-вторых, был снят список «Родины», в-третьих, есть основания подозревать поддержку «объединенных демократов» Лужковым на стадии подведения итогов выборов. Поэтому московский прецедент ничего не показывает и не доказывает. Не будем забывать и о вводимом запрете на включение в партийные списки членов чужих партий, и о том, что ни «Яблоко», ни СПС не прошли перерегистрацию (впрочем, «Яблоко», насколько известно, точно будет перерегистрировано). Кремль пока не проявляет особого интереса к их делам. Однако если ему вдруг понадобятся кадавры (чтобы продемонстрировать свою демократичность, к примеру), «Яблоко» с СПС радостно бросятся договариваться. Кстати, Григория Алексеевича уже давно подозревают в тайных переговорах…

3

Еще один рак по фамилии Каспаров, напротив, все больше колесит по глубинке, объясняя гражданам, что теперь он играет не в шахматы
Еще один рак по фамилии Каспаров, напротив, все больше колесит по глубинке, объясняя гражданам, что теперь он играет не в шахматы
Мне уже не раз доводилось писать, что без поддержки Запада «революционный» проект обречен кончиться тихим неприличным звуком. Но «друзья, которые желают нам добра» в свою очередь никогда не станут вкладываться в кого попало, точнее, не станут вкладываться всерьез (мелкие подачки и похлопывания по плечу не в счет). С начала года с Запада, главным образом из Вашингтона, поступило немало сигналов, весьма приятных для «революционеров». Общий их смысл такой: мы будем продолжать демократизировать мир и Россию тоже не оставим своей милостью. Другое дело, что, как уже сказано, встречно порадовать «демократизаторов» нечем, «революционеры» коалиции или тем более партии для противостояния «Единой России» и кремлевскому партийному пулу не создали, единого лидера с рейтинговым потенциалом не выдвинули.

Поэтому, похоже, будет выдерживаться некая линия на выращивание сильной «революционной» оппозиции теперь уже к выборам 2011–2012 годов. А это другой коленкор, здесь на безрыбье и рак рыба. Пока. Точнее, кое-кто из раков думает, что сойдет за рыбу. Я имею в виду, конечно, Касьянова, еще в прошлом году распрощавшегося с шансами на какую-то приличную политическую карьеру по итогам «дачного скандала» (он долго прятался за границей, ограничиваясь невнятными комментариями) и «кидалова», которым завершилась его попытка приобрести Демократическую партию России.

В апреле он объявил о создании Народно-демократического союза (НДС), общественной организации, которую со временем попробуют развернуть в партию. А в последние недели бывший премьер активно гастролирует на Западе. Торгует собой в качестве «перспективного политика», видимо, полагая, что там плохо осведомлены об его рейтинге и репутации на Родине.

Еще один рак по фамилии Каспаров, напротив, все больше колесит по глубинке, объясняя гражданам, что теперь он играет не в шахматы, а в другие игры. ОГФ выстроил некое подобие региональной структуры (НДС это еще предстоит) и активно встраивается в различные протестные кампании, «падая на хвост» опытным оппозиционерам. Пока непонятно, насколько эффективной окажется такая тактика в плане раскрутки известности ОГФ и лично Каспарова. Наверное, что-то да получится, хотя у меня не хватает воображения представить Гарри Кимовича в качестве популярного и авторитетного политика.

И Касьянов, и Невзлин, стоящий за Каспаровым, насколько известно, надеются в ближайшей перспективе подтянуть под себя как можно больше «революционно» настроенных либералов, в том числе из СПС, «Яблока», и некоторое количество умеренных леваков, а также принять активное участие в создании пусть не «объединенной оппозиции», но хотя бы «объединенной демократической партии». Скупать активистов оптом и в розницу не проблема.

Проблема в том, что на союз, а тем более на объединение с НДС и ОГФ те же СПС и «Яблоко» пойдут, только полностью убедившись в своей ненужности Кремлю и лояльным ему бизнес-структурам. Значит, «объединение демократов» отложится еще на много месяцев, а скорее всего, вообще не состоится ни в каком виде. Значит, возможно, придется создавать еще одну или две либеральные (леволиберальные) партии на базе НДС и ОГФ. Тут еще можно пофантазировать о том, как весело будет идти регистрация объединенной партии с участием Касьянова или Каспарова или их собственных партий, как из них «неожиданно» начнут выходить целые региональные отделения и т. д. И кто сказал, что Касьянов с Невзлиным на определенном этапе не начнут еще друг с другом конфликтовать?

Третий рак – Рыжков-младший. Он недавно прославился тем, что якобы встречался с Чейни и сильно накрутил его по поводу России. Типа поэтому заместитель Буша выступил в Вильнюсе столь жестко. Рыжков перманентно пикируется с Росрегистрацией, которая до сих пор не зарегистрировала его Республиканскую партию России (РПР), пиарит идею создания «принципиально новой» либеральной партии как альтернативы объединению «демократов» («Давно понятно, что, по сути дела, объединение – пустая, бестолковая вещь» – это он сказал), но в остальном ведет себя в общем тихо.

Есть мнение, что он выжидает, пока все конкуренты себя основательно дискредитируют. Только ведь РПР с высокой долей вероятности перерегистрирована не будет, а «принципиально новую» партию тоже нужно ставить на учет. Поэтому, возможно, правы те, кто ожидает скорого вливания РПР в СПС. Правда, как говорят, этот процесс могут осложнить претензии Владимира Александровича на пост сопредседателя правых.

В общем, тяжело им всем будет.

4

Одни остались возле Явлинского, другие подались к Касьянову
Одни остались возле Явлинского, другие подались к Касьянову
Стоит обратить внимание еще вот на что. В минувшие полгода захирела еще недавно супермодная тема «молодежной оппозиции». Ожидалось, что это будет прибыльный бизнес, но в условиях переноса «русского Майдана» на неопределенный срок деятели, вызвавшиеся вербовать и поставлять «пушечное мясо», оказались практически не востребованы. Какие-то деньги они получили и даже до сих пор получают, но все это слезы по сравнению с тем, что ожидалось.

Со скандалом развалилась коалиция «Оборона», созданная путем объединения московских младояблочников Яшина и еще нескольких либеральных педотусовок и позиционировавшаяся чуть ли не как эмбрион российского аналога «Кхмары». Но ребята так и не смогли разобраться, кто у них главнее и у кого лучше брать деньги.

Одни остались возле Явлинского, другие подались к Касьянову (тот создал при себе Народно-демократический союз молодежи, пока совершенно виртуальный, как и «большой» НДС), третьи просто ушли. Не видно и не слышно Молодежный союз «За Родину!», ее лидер Шаргунов вместе с Рогозиным отрекся от «революции» и залег на дно.

Даже НБП хоть и бузит время от времени, но как то без особого драйва. Такое ощущение, что она просто поддерживает имидж в перманентном ожидании крупного контракта. Сотрудничество с ОГФ, видимо, приносит немного (если вообще что-то приносит), поэтому сейчас Лимонов откровенно облизывается на Касьянова. Тот пока не торопится раскрывать объятия, то ли памятуя, как три года назад нацболы бросили в него яйцо, то ли опасаясь замазаться. О прочих «революционных» молодежных проектах и говорить нечего, они либо умерли, либо так и не переросли формат «ты да я, да мы с тобой».

На молодежном сегменте политического рынка сейчас доминирует Кремль. Он там, по сути, единственный активный игрок. Есть непосредственно кремлевские проекты – «Наши» и «Молодая гвардия», есть проекты «одобренные» и интегрированные – «Россия молодая», «Местные», «Наша страна». Те же «Наши» недавно получили очередное благословение Путина, т. е. перезатвердили свой статус «любимых детей».

Вопреки прогнозам удается более-менее удерживать все это хозяйство в руках и находить ему заделье в виде учеб, стажировок и пр. (Хотя впору скоро будет проводить некую оптимизацию через укрупнение, наверное.) Для молодых лоялистов сейчас даже 20-процентную квоту в списках «Единой России» ввели. Вряд ли здесь все обойдется без конфликтов и обид, но многие согласятся, что призыв идти в парламенты лучше призыва выходить на улицы. Тем более что на улицы тоже есть кого вывести. Если что…

..............