Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
7 июня 2006, 16:34 • Политика

Витренко против оккупации НАТО

Витренко против оккупации войсками НАТО Украины

Витренко против оккупации НАТО
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Организатор антинатовских митингов в Крыму Наталья Витренко раскрыла замысел организаторов учений «Си Бриз». В среду в Москве она заверила прессу, что истинная цель НАТО и украинского президента – расколоть Украину и закрепить военные базы на границах России. Обвинив бывшего соратника по оппозиции Виктора Януковича в предательстве, Витренко пригрозила всем: «Ситуация под давлением народных масс может измениться!»

С толкованиями последних событий в Крыму лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко выступила в РИА «Новости» в среду.

Они хотят разделить нашу Украину на три отдельные земли и осуществить зачистку нашей – крымской – части

«В Украине происходит оккупация Крыма войсками НАТО и США. Пока мирным путем и под предводительством президента Виктора Ющенко», – растолковала она события последних 10 дней, с антинатовскими митингами, блокированием крымчанами в санатории Феодосии прибывших на учения «Си Бриз» натовских военных и отказом местных властей дать возможность разгрузить в крымском порту привезенную на «Си Бриз» военную технику.

Действия своих соратников Наталья Витренко мотивировала 85-й статьей Конституции Украины. Статья, по словам лидера ПСПУ, четко определяет: давать разрешения на проведение военных учений может только Верховная рада. «Предложение в Раду вносилось четыре раза, но (хотя у так называемых оранжевых в Раде 243 голоса. – Ред.) 226 голосов так и не набрало!» – с гордостью заметила г-жа Витренко, а когда выяснилось, что во время пресс-конференции Рада в пятый раз не приняла решение о проведении учений, с удовлетворением заметила: «Ну вот, значит, решения как не было, так и нет!»

Далее лидер ПСПУ пожаловалась на бывшего премьера украинского правительства Юрия Еханурова. «Это он разрешил военному кораблю 28 мая войти в порт Крыма, хотя права на это не имел», – заметила она.

«Они хотят разделить нашу Украину на три отдельные земли и осуществить зачистку нашей – крымской – части», – раскрыла российской прессе истинные намерения натовцев Наталья Витренко.

Защищать свою страну лидер ПСПУ намеревается уличными действиями. «Мы объявили набор отрядов ополчения и самообороны», – заявила она в среду и намекнула, что поднять народ собирается по всей Украине. Во всяком случае, июньские учения английских военных, намеченные в городе Николаеве, Наталья Витренко намерена сорвать. Местный парламент там, подобно крымскому, принял документ, провозглашающий «Украину без НАТО». А блокировать прибывающих военных Наталье Витренко на сей раз будут помогать юные представители Евразийского союза молодежи, идеологом которого является философ Александр Дугин.

Он, к слову, сегодня не поскупился на комплименты Наталье Витренко. Глава ПСПУ оказалась героиней почти эпической: «народным политиком, о котором будут слагать легенды». В борьбе Александр Дугин посоветовал всем равняться на будущую героиню легенд и, заявив, что «гражданская война на Украине уже идет», пообещал со своей стороны поддержку людьми.

Сама г-жа Витренко, как выяснилось, к сегодняшним событиям подошла вполне прагматично. За срыв сезона отдыха лидер ПСПУ потребовала от НАТО компенсаций в крымский бюджет, а каждому жителю – 1 тыс. долларов.

Напоследок г-жа Витренко пожурила Россию за бездействие в сфере национальных приоритетов, обвинила во всем происходящем Виктора Ющенко и сгоряча прошлась по бывшему соратнику – лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, назвав его партию «компрадорской».

«Можно считать, что сегодня вы окончательно рассорились с бывшим соратником по оппозиции?» – поинтересовалась газета ВЗГЛЯД у Натальи Витренко после пресс-конференции. Два дня назад лидер ПСПУ выставила Виктору Януковичу ультиматум с требованием извиниться по ряду частных случаев и проголосовать во всех регионах, где есть представители Партии регионов, за Украину без НАТО. Сегодня срок истек.

«Если сегодня ничего не поменяется в отношении Партии регионов, мы сможем называть их лжецами и предателями!» – заявила она газете ВЗГЛЯД, намекнув, что больше поддержки в местных советах городов Партия регионов от Витренко не дождется.

..............