Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
4 июня 2006, 14:35 • Политика

Ющенко высылает иностранцев

Ющенко высылает из страны участников митингов

Ющенко высылает иностранцев
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Президент Украины Виктор Ющенко намерен жестко разобраться с участниками митингов протеста против американских военных в Крыму. Против митингующих направлены солдаты внутренних войск, которые должны прекратить «общественные беспорядки». А иностранцы, которые митингуют вместе с жителями Крыма, по указу президента и вовсе должны быть высланы из страны.

В воскресенье, как сообщает пресс-служба главы Украины, Ющенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «О подготовке к проведению многонациональных военных учений «Си Бриз – 2006» и «Тугой узел – 2006». Таким образом, президент не прислушался к многочисленным просьбам своих граждан, которые уже неделю требуют, чтобы американские морпехи покинули территорию Украины.

Ющенко в очередной раз заявил, что учения на территории Украины с участием американских военных состоятся несмотря ни на что

Более того, Ющенко приказал силовым структурам разобраться не только с самими митингующими, но и депутатами местных городских советов. Как следует из распоряжения, Ющенко отметил необходимость «обратить внимание на работу Феодосийского, Николаевского городских советов и других органов местного самоуправления с тем, чтобы не допустить превышение определенных для них законом полномочий». По мнению президента, подобное превышение полномочий проявилось в принятии этими горсоветами решений о запрете проведения многонациональных учений.

Еще жестче поступят с негражданами Украины, которые вместе с жителями Крыма митингуют против американских военных. Президент потребовал от руководства Службы безопасности, МВД и пограничной службы «безотлагательно решить вопрос о выдворении за пределы Украины иностранных граждан, которые принимают участие в акциях протеста на территории Украины, и предпринять в установленном порядке меры по недопущению их въезда в Украину в дальнейшем».

Виктор Ющенко в очередной раз заявил, что учения на территории Украины с участием американских военных состоятся несмотря ни на что. Для этого он направил в Верховную раду для внеочередного рассмотрения – как неотложный – проект закона «Об одобрении решения о допуске подразделов вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях».

Сегодня же, передает «Интерфакс», к Феодосийскому порту, где продолжается пикет, были направлены подразделения внутренних войск Украины. «Рано утром в воскресенье к Феодосийскому порту подъехали автобусы с бойцами внутренних войск. В трех автобусах находилось примерно 60 бойцов внутренних войск», – сообщил народный депутат, член фракции Партии регионов в парламенте Юрий Болдырев. Он вместе с представителями пикетирующих и казачества вступил в переговоры с руководителем отряда.

Кстати, минувшей ночью уже была предпринята попытка разогнать митингующих. По словам Болдырева, около четырех утра спецназовцы из отряда «Беркут» МВД Украины на трех автобусах подъехали к площади у порта в Феодосии и попытались разогнать пикет. Но, как передает ИТАР-ТАСС, лишь вмешательство депутата Болдырева предотвратило разгон дежуривших здесь нескольких десятков пикетчиков. «После переговоров с командиром спецназа автобусы уехали», – сказал Болдырев.

Между тем из Алушты поступило сообщение, что от сотрудников санатория, где находились американские морские пехотинцы (минувшей ночью солдат НАТО перевезли в Феодосию), за отказ обслуживать их потребовали написать заявления об увольнении. В этой связи адвокаты посоветовали им написать заявления с формулировкой: «Прошу защитить мое конституционное право на труд в связи с увольнением за то, что отказался обслуживать американских солдат в санатории Алушты».

Сейчас на площади перед морским портом Феодосии проходит массовый митинг. Его участники требуют вывода из города военнослужащих США, прибывших на Украину для участия в украинско-американских военных учениях «Си Бриз – 2006». Для участия в акциях протеста в Феодосию съехались делегации из многих городов и поселков Крыма.

По словам депутата Болдырева, пикеты граждан проходят в полном соответствии с законодательством и Конституцией Украины. «Согласно статье 60 Конституции Украины об ответственности лиц за исполнение преступных приказов, командир прибывшего отряда должен четко понимать, что в случае применения силы он будет нести ответственность в соответствии с этой статьей».

..............