Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 июня 2006, 11:28 • Политика

НАТО отступило из Алушты

Американские военные сбежали из Алушты

НАТО отступило из Алушты
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Жителям Алушты удалось отстоять свой город как «территорию без НАТО». Минувшей ночью американских военных, прибывших на учения, в обстановке строжайшей секретности переправили из Алушты в Феодосию. Чтобы разгневанные жители не причинили морпехам США никакого вреда, на протяжении всего пути их охраняли военнослужащие внутренних войск Украины.

Жители Алушты, митинговавшие несколько дней у санатория «Дружба», расходятся по домам. Сегодня ночью американских солдат увезли из города в неизвестном направлении. Уезжавших морпехов протестующие преследовали до трассы Симферополь – Феодосия.

Сотрудники Госавтоинспекции в нескольких местах перекрыли трассу и отсекали машины с журналистами и пикетчиками от колонны автобусов

Как сообщает НТВ, сегодня в 2.00 по московскому времени к алуштинскому санаторию «Дружба», где были размещены американские военнослужащие, неожиданно подогнали три автобуса. Под охраной отряда внутренних войск американцы покинули территорию санатория и, разместившись в автобусах, в сопровождении колонны машин с милицией выехали на трассу Алушта – Симферополь. Дежурные отряда участников акции протеста встретили их отъезд аплодисментами.

Маршрут автобусов держался в секрете. Сотрудники Госавтоинспекции в нескольких местах перекрыли трассу и отсекали машины с журналистами и пикетчиками от колонны автобусов.

На Южнобережной трассе даже возникли автомобильные пробки. Движение транспорта возобновилось только тогда, когда автоколонна с американскими военными выехала на трассу Симферополь – Феодосия. Как только это произошло, и эту дорогу сразу перекрыли.

Всего, как передает ИТАР-ТАСС, из Алушты в Феодосию переброшены 109 морских пехотинцев США. Таким образом, в санатории Минобороны Украины соединились два американских подразделения. Первое в количестве 150 человек было доставлено сюда несколькими днями ранее.

«Бежавшие» из Алушты морпехи США прилетели на Украину в четверг на военно-транспортном самолете. Лайнер приземлился в аэропорту Симферополя. Американцам с трудом удалось выбраться из аэропорта, поскольку он был блокирован митингующим населением, как уже почти неделю блокирован порт Феодосии, куда в прошедшую субботу на корабле Advantage прибыла первая партия американских солдат, военное оборудование и техника.

Однако выспаться после бессонной ночи в Феодосии американцам вряд ли удастся. Как сообщают телеканалы, в настоящее время в штабе пикета у морского порта Феодосии с утра собираются горожане. Ожидается, что они пойдут блокировать здание санатория. В отличие от алуштинского, его персонал продолжает обслуживать заокеанских гостей, которые сейчас гуляют по территории санатория. Комплекс охраняет спецназ «Беркут» МВД Украины.

Тем временем американское посольство на Украине распространило странную информацию, что на самом деле прибывшие в Симферополь резервисты корпуса морской пехоты США являются «простыми рабочими и служащими». «Это группа резервистов корпуса морской пехоты США, которая является частью инженерно-строительного подразделения, приглашенного в Украину украинским правительством для помощи в модернизации украинского учебного полигона в Старом Крыму», – цитирует сообщение «Интерфакс».

А Министерство иностранных дел Украины называет «дерзкой акцией» протесты жителей Феодосии против захода в порт их города американского транспортного корабля Advantage. Как утверждает украинское внешнеполитическое ведомство, заход Advantage в Феодосию «регулируется нормами международного торгового права, не требует отдельного разрешения Верховной рады Украины, поскольку судно не является военным и никоим образом не нарушает законодательство Украины».

Но жители Крыма с этим не согласны. В интервью «Интерфаксу» лидер крымской организации Партии регионов Василий Киселев заверил, что люди «будут стоять день и ночь, сколько надо» и намерены продолжать акцию, даже если Рада одобрит закон о проведении учений.

..............