Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 июня 2006, 13:30 • Политика

Скандал в Раде

Заседание украинской Рады закончилось скандалом

Скандал в Раде
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Сегодня депутаты Верховной рады собрались на свое третье заседание. Плодотворной работы у народных избранников не получилось – сессия началась с взаимных обвинений представителей всех пяти депутатских фракций. Не смог заставить депутатов быстрее начать работу даже предстоящий футбольный матч между Украиной и Испанией на ЧМ-2006.

Первым взял слово лидер компартии Украины Петр Симоненко. Как передает ИТАР-ТАСС, он потребовал отчета от «оранжевой тройки» – Блока Юлии Тимошенко, «Нашей Украины» и соцпартии о трех неделях, на которые по их настоянию был объявлен перерыв в Раде для формирования коалиции. «Если вы так ничего и не создали, то обратитесь к нам или к народу, может, вам нужна помощь», – призвал тройку Симоненко.

Мы ни при каких условиях в таких «винегретных» масштабах не пойдем на формирование коалиции. Мы остаемся за пределами таких переговоров!

В ответ Юлия Тимошенко сказала, что заявление «Нашей Украины», с которым партия выступила накануне (о возможности формирования коалиции в другом формате), изменило все договоренности, в связи с чем «компартии придется помогать Партии регионов и «Нашей Украине» создавать новое большинство».

В полемику вмешался лидер соцпартии Александр Мороз, который призвал парламентариев «не ставить друг другу шпильки». «Если есть возможность найти компромисс – надо его искать», – попытался он сгладить назревающий скандал.

Но это не помогло. Посоветовав участникам переговоров по созданию коалиции «не морочить народу Украины голову», Петр Симоненко переключился на министров. «Коммунисты требуют отставок глав МИД, Минобороны, Минюста за государственную измену и причастность к контрабанде оружия в связи с событиями в Феодосии», – заявил он.

Чтобы хоть как-то настроить парламентариев на рабочий лад, члены Партии регионов Виктора Януковича призвали все политические силы к переговорам по коалиции. «Призываем немедленно, без предварительных ультиматумов приступить к формированию широкой коалиции», – сказал представитель фракции Николай Азаров. «Мы решительно поддерживаем курс на европейскую интеграцию Украины», – сказал он. «Языковое и культурное разнообразие является нашим достоянием, способным объединить, а не разъединить страну», – добавил Азаров.

По его словам, «сегодня не время демонстрировать политические амбиции». Он напомнил, что рост ВВП Украины является самым низким среди стран Восточной и Центральной Европы. Неготовность к повышению цен на газ может привести к закрытию предприятий. Повышаются тарифы на коммунальные услуги, пассажирские перевозки. По мнению Азарова, выход из кризиса – «в отказе от узкопартийных политических установок».

Но Юлия Тимошенко была непреклонна. «Мы ни при каких условиях в таких «винегретных» масштабах не пойдем на формирование коалиции. Мы остаемся за пределами таких переговоров», – заявила лидер БЮТ.

Прекратить перепалку снова попытался ведущий заседание коммунист Адам Мартынюк. «Футбол сегодня (матч чемпионата мира между Украиной и Испанией), напоминаю, начинается в 16 часов, не забывайте», – отметил Мартынюк.

Но даже такое событие не было способно охладить разгоряченных парламентариев. Разрядить обстановку смог лидер социалистов Александр Мороз. «Соцпартия Украины готова отказаться от своих претензий на должность спикера парламента при условии распределения всех должностей на пропорциональном принципе между участниками коалиции», – заявил он. Напомним, в субботу СПУ поставила ультиматум своим сторонникам по оранжевому лагерю – либо Мороз станет спикером, либо СПУ прекращает переговоры по созданию коалиции. «Наша Украина» и БЮТ тут же поспешили свалить ответственность за прекращение переговоров на социалистов.

Сегодняшнее заявление Мороза позитивно оценили в блоке «Наша Украина». «Осталось только Юлии Владимировне (Тимошенко) отказаться от премьерства, и коалиции – быть», – заявил «Интерфаксу» один из лидеров «Нашей Украины» Петр Порошенко.

..............