Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 мая 2006, 12:57 • Политика

Условия Тимошенко

Сторонники Тимошенко выдвинули ультиматум

Условия Тимошенко
@ REUTERS

Tекст: Мария Подольская

Выступая в вечернем эфире в воскресенье на телеканале «НТН», представитель БЮТ Василий Онопенко сделал ряд резонансных заявлений. Он высказал мнение о вступлении Украины в НАТО, коалиции демократических партий и кандидатуре на место вице-премьера. А Виктор Ющенко, выступая в субботнем обращении к народу, отметил, что на должности премьер-министра он видит достойного профессионального человека.

Если кандидатура лидера БЮТ Юлии Тимошенко не будет утверждена в качестве премьер-министра, то, по словам представителя БЮТ Василия Онопенко, коалиция демократических сил в Верховной раде не состоится. Выступая в вечернем эфире в воскресенье на телеканале «НТН», он также заявил, что решить вопрос о вступлении Украины в НАТО сможет лишь всеукраинский референдум. Эта норма зафиксирована в проекте соглашения о парламентской коалиции, сообщил он.

Сегодня Украина ожидает от парламента не ярких шоу или выяснения отношений, не политических игр и отстаивания корпоративных интересов

По его словам, на очередном заседании рабочей группы обсуждался вопрос выработки внутриполитических и внешнеполитических основ деятельности коалиции. В результате БЮТ, «Наша Украина» и Социалистическая партия нашли компромисс по перспективе вступления Украины в НАТО и внесению этой нормы в коалиционное соглашение. Онопенко, который является членом рабочей группы по согласованию проекта коалиционного соглашения, рассказал и о будущем премьере. По его словам, другая кандидатура премьер-министра, кроме Юлии Тимошенко, невозможна. «Если Юлия Тимошенко не будет премьером, не будет коалиции», – отметил Онопенко.

Ранее Роман Безсмертный, лидер фракции «Наша Украина», заявлял о необходимости поиска компромисса относительно положения о вступлении Украины в НАТО, ЕС, земельной реформы, поскольку в БЮТ и особенно в Соцпартии требование «Нашей Украины» о фиксации в документах о коалициях положения о вступлении в НАТО и ЕС с указанием возможных сроков вызывало возражение.

Также стало известно, что президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не согласует кандидатуру премьера до формирования Конституционного суда. Парламент Украины своим первым решением должен привести к присяге судей Конституционного суда, сказал он в субботу в радиообращении к украинскому народу. «Я не подпишу представление на премьер-министра до тех пор, пока не будет выполнена эта норма конституции. Новые депутаты должны засвидетельствовать свое уважение к основному закону», – подчеркнул Ющенко.

Президент отметил, что общество возлагает большие надежды на новоизбранную Верховную раду, передает ИТАР-ТАСС. «Сегодня Украина ожидает от парламента не ярких шоу или выяснения отношений, не политических игр и отстаивания корпоративных интересов. Общество ждет от парламентариев системной и ежедневной работы», – сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что активно будет участвовать в процессе назначения премьер-министра и тех министров, кандидатуры которых по конституции подаются главой государства. «На эти должности должны прийти достойные профессиональные люди. Работа премьера и правительства должна основываться на четкой программе действий. Именно по выполнению программы новое правительство будет оценивать и президент, и парламент, и общество. Только при таких условиях я дам согласие на предложенную коалицией кандидатуру премьер-министра», – сказал Ющенко.

Глава государства заверил, что политические силы, которые станут оппозицией в парламенте, будут иметь постоянный диалог с президентом в формате политического совета.

..............