Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 мая 2006, 18:38 • Политика

Дисциплина для депутата

Депутатам запретили менять фракции

Дисциплина для депутата
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Партия не сможет включать в свой предвыборный список представителей других партий, а самим парламентариям запрещается менять партийную принадлежность. Иначе придется распрощаться с депутатским мандатом. Соответствующие изменения Госдума одобрила подавляющим большинством голосов в среду. Именно таким способом парламентарии надеются повысить дисциплину во фракционных рядах, а заодно обеспечить стабильность в работе депутатского корпуса.

С запретом на изменение своей партийной принадлежности в Госдуме согласились 360 парламентариев. «Против» высказались депутаты от фракции КПРФ и «Родины» («Народная воля» – СЕПР).

На пользу партийной системе

Иначе у нас возникнет конфузная ситуация, когда многим депутатам придется лишиться своих мандатов, считает Москалец

Рассказать депутатам о грядущих изменениях вызвался на заседании один из авторов законопроекта Алексей Гузанов (фракция «Единая Россия»). Зачитав пояснительную записку к документу, Гузанов отметил, что с вступлением поправок в силу парламентариям придется выбирать между партией и статусом депутата.

Согласно законопроекту депутату вменяется в обязанность быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран в парламент. Иначе придется досрочно распрощаться с депутатскими полномочиями, сказал Гузанов. Другое дело, если парламентарий останется беспартийным членом фракции. В этом случае к нему отнесутся с пониманием и не станут ставить вопрос о лишении мандата. Аналогичный механизм предлагается распространить и на депутатов региональных заксобраний.

«Предлагаемая норма носит превентивный характер и предназначена в первую очередь для обеспечения стабильности в деятельности депутатского объединения», – мотивировал необходимость принятия поправок Гузанов. По его словам, нововведения позволят партиям стать «более самостоятельными и повысят их заинтересованность в участии в выборах разных уровней».

«От участия в законодательных органах власти будут отсечены организации, не пользующиеся реальной поддержкой избирателей, – их представителям больше не удастся пройти в парламенты, сев на «хвост» более крупным и популярным партиям», – подчеркнул Гузанов.

С мнением одного из авторов поправок согласился и зампред думского Комитета по конституционному законодательству Александр Москалец. «Мы также считаем, что эти нормы пойдут на пользу партийной системе и будут способствовать закреплению нового избирательного законодательства», – указал на преемственность депутат.

Правда, на этом Москалец предложил своим коллегам не останавливаться. По его словам, в ходе подготовки документа ко второму чтению придется особо оговорить, что предлагаемые изменения не будут распространяться на уже избранные на момент принятия закона региональные парламенты. «Иначе у нас возникнет конфузная ситуация, когда многим депутатам придется лишиться своих мандатов», – пояснил Москалец.

Против «бегунов»

Запред думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец (фото ИТАР-ТАСС)
Запред думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец (фото ИТАР-ТАСС)

Аргументация разработчиков поправок не устроила представителей ряда оппозиционных фракций. «Вы осознаете тот факт, что загоняете в партии принудительно?» – с нескрываемым раздражением поинтересовался у докладчиков коммунист Олег Смолин. «Мы боремся против «бегунов» и безответственных депутатов», – твердо возразил коммунисту Гузанов. А «единоросс» Юрий Воронин в очередной раз упрекнул оппозиционеров в том, что «им никогда ничего не нравится». «Вам же будет лучше, – пытался убедить коммунистов Воронин. – От вас же уходят».

На этот раз забота о политических соперниках не понравилась Виктору Тюлькину (фракция КПРФ). «А что это вы о нас так заботитесь?» – съязвил он и предположил, что в следующий раз партия парламентского большинства установит запрет не только на изменение партийного «окраса», но и на право свободного голосования. «Тогда уж давайте оставим в Думе три человека, и пусть они себе сидят и принимают законы», – возмутился Тюлькин.

Масла в огонь подлил независимый депутат Владимир Рыжков, который заявил, что согласно Конституции народный избранник получает свой мандат не от партии, а от народа. «А потому никто не вправе пытаться окутать нас колючей проволокой и превратить в партийных крепостных», – обратился к инициаторам поправок Рыжков.

Страсти продолжали накаляться, пока в поддержку поправок неожиданно решила выступить фракция «Родина». Видимо, пережитый горький опыт заставил депутата Александра Чуева признать, что «изменения являются принципиально важными и полезными». «Пора положить конец политическим спекуляциям и составлять партийные списки из кого попало», – призвал Чуев. И тут же получил поддержку у представителя одной из самых стабильных думских фракций ЛДПР. «Законопроект дисциплинирует работу фракций, а всякие там популисты уже не смогут пойти на запрограммированный обман своих избирателей», – предположил он.

Правда, его коллега по фракции Сергей Иванов на всякий случай поспешил поинтересоваться у Москальца, а что если депутата не по собственной воле исключат из партии, а потом и из фракции? «Кандалы не наденут», – успокоил Иванова Москалец, хотя и не исключил, что в ближайшем будущем мандата будут лишать не только за самовольный выход из партии или нежелание принять ее членство.

..............