Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
10 апреля 2006, 23:08 • Политика

Депутатов научат партийности

Депутатов будут лишать мандата за выход из партии

Депутатов научат партийности
@ Митя Алешковский/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

На днях депутаты от фракции «Единая Россия» и ЛДПР внесли законопроект, расширяющий действие императивного мандата. По нынешнему законодательству самовольный выход из фракции влечет за собой автоматическое лишение депутатской «корочки». Инициаторы изменений в целый ряд законов решили пойти еще дальше. Карательные меры предлагается распространить на парламентариев, прошедших в Думу по списку от партии, но решивших изменить свою партийную принадлежность.

С принятием этих поправок многопартийная система окрепнет, а роль партий повысится, уверены авторы документа. Добиться этого парламентарии решили, установив запрет на изменение партийной принадлежности.

Единой колонной

Это настоящий обман избирателей, поэтому лавочку уже давно пора закрывать

Депутаты, прошедшие в Госдуму по списку от партии, не вправе затем отказаться от членства в ней. Если же в составе партсписка шел беспартийный или член другой партии, то сразу же после выборов ему вменяется в обязанность получить партийную «корочку». Несогласие с таким условием влечет за собой автоматическое лишение депутатского мандата.

Именно так инициаторы изменений в ряд законодательных актов предлагают бороться с перебежчиками. Один из них – депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов – заявил газете ВЗГЛЯД, что «принятие этих поправок станет реальным шагом на пути к демократии». «В Думу попадают разные жулики, которые идут туда под партийным флагом, а потом сбегают из этой партии, – говорит Митрофанов. – Это настоящий обман избирателей, поэтому лавочку уже давно пора закрывать».

Между тем императивный мандат уже предусмотрен новым законом «О политических партиях». Правда, отлучать от Думы по этому закону могут лишь тех парламентариев, которые позволили себе самовольный выход из фракционных рядов. А вот несогласие с позицией фракции в силу расхождения политических убеждений не может повлечь аналогичных санкций.

Однако только эти меры не спасут партии от многочисленных «предателей», уверены авторы поправок. «Это наша давняя идея о том, что депутат должен оставаться в одной колонне, а не как многие наши оппозиционеры – за несколько лет меняют по пять партий», – пояснил Митрофанов. По его словам, изменения станут шагом и в сторону создания сильной двухпартийной системы. В этом случае слабые партии не смогут использовать более сильные в качестве локомотива, который гарантирует прохождение в парламент.

Правда, авторы документа уверяют, что предлагаемая норма носит всего лишь превентивный характер. Применять на практике ее придется редко, а вот стабильная работа фракций будет обеспечена.

Кто кого тащит?

Павел Крашенников (фото: ИТАР-ТАСС)
Павел Крашенников (фото: ИТАР-ТАСС)
Причем предлагаемые изменения коснутся выборов не только федерального масштаба. Распространить действие нормы инициаторы документа собираются и на региональный уровень, вплоть до выборов мэров городов. Тем самым будет поставлен крест на создании так называемых скрытых избирательных блоков, вроде того, который был сформирован СПС и «Яблоком» на выборах в Мосгордуму.

Бывший член партии СПС, а ныне единоросс Павел Крашенинников считает, что поправки носят «двойственный характер». «В какой-то мере это дополнение уже существующему императивному мандату, – отметил депутат в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – С другой стороны, это явное нарушение прав человека, закрепленных конституцией».

В этой связи предлагаемые изменения Крашенинников считает «сомнительной идеей». «Никто не может запретить человеку свободно вступать в партию и уходить из нее, – заявил парламентарий. – А потом – непонятно, кто кого тащит: партия, которая включает в свой список представителей других политических сил, или человек, который прошел в парламент по списку этой партии?»

«Чересчур жесткой» назвал эту норму в беседе с газетой ВЗГЛЯД и первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. «Новое избирательное законодательство устанавливает запрет на образование избирательных блоков, – напомнил депутат. – Но я считаю нормальной ситуацию, когда люди схожих политических взглядов и ориентаций создают на выборах один список под брендом какой-либо одной партии». По мнению Морозова, возможность формирования партийных списков с участием беспартийных, а также членов других партий является «реальной альтернативой созданию избирательных блоков, которые, как показывает история, распадаются».

..............