Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 апреля 2006, 08:26 • Политика

Бен Ладен вступился за «Хамас»

У «Хамаса» появились неожиданные защитники

Бен Ладен вступился за «Хамас»
@ АР

Tекст: Алексей Чернега

У радикальной палестинской группировки «Хамас» появился неожиданный защитник – «террорист номер один» Усама бен Ладен в своем новом аудиообращении назвал нежелание Запада сотрудничать с правительством «Хамаса» доказательством того, что «в мире ведется война против ислама». Из Палестины ответили, что не нуждаются в «таких защитниках».

Вчера вечером катарский телеканал «Аль-Джазира» распространил новое обращение Усамы бен Ладена, в котором самый разыскиваемый человек Земли высказал свое мнение о ситуации в Ираке, Палестине, Судане, Пакистане и других странах.

Уже четвертый год пошел после вторжения «крестоносцев», а наши братья держатся стойко и наносят удары врагу

Во-первых, «террорист номер один» призвал мусульманские страны бойкотировать те государства, где были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда. Одновременно в обращении содержится требование передать «Аль-Каиде*» журналистов, причастных к опубликованию карикатур для «суда» над ними.

В обращении происходящее в Ираке, Пакистане, Судане и других мусульманских странах названо не чем иным, как «войной сионистов и крестоносцев против ислама». Как передает РИА «Новости», бен Ладен подверг резкой критике деятельность Организации Объединенных Наций. «Право вето - это ясное доказательство утверждения той несправедливой авторитарной идеологии, которая считает джихад, самооборону и защиту родины терроризмом», - говорится в обращении.

Заступился лидер «Аль-Каиды» и за «Хамас». Нежелание Запада сотрудничать с правительством этой организации в обращении названо доказательством того, что в мире ведется война против ислама.

«Террорист номер один» напомнил о перемирии, которое он предложил Западу. «Они отвергли его и настаивают на продолжении своих «крестовых походов» против нашей мусульманской уммы (нации), оккупации наших стран, ограблении и порабощении», - говорится в обращении.

В Ираке, по мнению бен Ладена, боевики «преподали незабываемый урок США и их союзникам». «Уже четвертый год пошел после вторжения «крестоносцев», а наши братья держатся стойко и наносят удары врагу», - говорится в обращении.

Бен Ладен также обвинил США в попытках разжечь конфликт на западе Судана и отсечь южные районы от основной части страны. Он призвал «моджахедов и их сторонников» в Судане готовиться к долгосрочной войне против «крестоносцев».

Кстати, ранее бен Ладен жил в Судане, однако был изгнан из страны после того, как США оказали давление на власти в Хартуме. Впоследствии лидер «Аль-Каиды» находился в Афганистане или приграничных горных районах Пакистана.

Телеканал «Аль-Джазира» не раскрыл того, как эта пленка попала к журналистам, и называет ее «приписываемой Усаме бен Ладену».

Позже официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан в интервью Associated Press подтвердил, что «голос на пленке принадлежит именно Усаме бен Ладену». По словам Макклеллана, это выяснили сотрудники разведывательных служб США. Правда, «отвечать» Вашингтон своему заклятому врагу не стал.

Зато ответили представители «Хамаса». Лидеры движения дистанцировались от заявлений бен Ладена, заявив, что идеология «Хамаса» «абсолютно отлична от идеологии» лидера «Аль-Каиды». Как передает «Эхо Москвы», пресс-секретарь «Хамаса» Сами Абу Зухри отметил, что «международная блокада палестинского народа» создаст напряженность в арабском и исламском мире. Абу Зухри подчеркнул, что «Хамас» заинтересован в налаживании хороших отношений с Западом.

Между прочим, на Западе у «Хамаса» тоже есть влиятельные сторонники. Вчера в эфире того же «Аль-Джазира» президент Швейцарии Мориц Лойенбергер заступился за палестинскую организацию и подверг критике европейские страны за их бойкот палестинского правительства, сформированного движением «Хамас». «Новому палестинскому правительству надо дать шанс вместо того, чтобы требовать от него выполнить всякие предварительные условия», - заявил он в интервью катарскому телеканалу.

Движение «Хамас», указал Лойенбергер, пришло к власти в результате демократических выборов в Палестинской автономии, и надо уважать выбор палестинского народа и результаты этих выборов. При этом он отметил, что в нынешних условиях лидеры «Хамаса» должны действовать немного не так, как они это делали, находясь в оппозиции. Президент подчеркнул, что правительство его страны не имеет никаких возражений против встреч с представителями палестинского правительства, передает его слова ИТАР-ТАСС.

Министерство иностранных дел Судана также поспешило дистанцироваться от призыва бен Ладена, передает ВВС. «Судан не имеет ничего общего с подобными заявлениями, - заявил представитель внешнеполитического ведомства. - Нас не беспокоят вопросы «крестовых походов» или войны с международным сообществом. Мы заинтересованы в достижении мирного решения кризиса в Дарфуре».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............