Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодёжи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
7 февраля 2006, 11:38 • Общество

Единственный обвиняемый

За теракты 11 сентября осудят лишь одного человека

Единственный обвиняемый
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

В США начался суд над Закариасом Муссауи – единственным человеком, которому в США предъявлены обвинения в подготовке нападений на Вашингтон и Нью-Йорк 11 сентября 2001 года. По данным следствия, Муссауи получил персональное задание от Усамы бен Ладена похитить четвертый самолет и направить его на Белый дом в Вашингтоне 12 сентября 2001 года. Но был арестован за нарушения иммиграционного законодательства за месяц до терактов.

Как передает ВВС, Муссауи появился в зале суда в зеленом свитере с надписью «заключенный». «Я хочу, чтобы меня услышали», – заявил 37-летний француз марокканского происхождения во время судебного заседания.

Муссауи признал себя виновным по шести пунктам обвинения, четыре из которых предусматривают смертную казнь

Позже он отказался выполнить приказ судьи сохранять тишину во время суда и отверг адвокатов, назначенных ему властями США. «Я не хочу, чтобы меня представляли эти люди!» – заявил подозреваемый. «Эти люди меня не представляют, они не мои адвокаты, – говорил Муссауи. – Я – «Аль-Каида*», они меня не представляют, они американцы».

Подозреваемый был удален из зала суда, но позже возвращен туда, и процесс продолжился. Однако уже через некоторое время судья была вынуждена во второй раз удалить Муссауи – это произошло после того, как он заявил, что «суд – это цирк».

Муссауи признал себя виновным по шести пунктам обвинения, четыре из которых предусматривают смертную казнь. В частности, он признал, что был связан с планами «Аль-Каиды» совершить нападения на США. Он был арестован в августе 2001 года после того, как закончил летную школу в Оклахоме и проходил тренировку на тренажере Boeing-747 в Миннесоте. Он вызвал подозрение иммиграционных чиновников.

Позже он признался, что намеревался направить самолет на Белый дом, за что в апреле 2005 года уже был признан виновным в намерении совершить теракт, который должен был стать четвертым по счету в череде трагических событий 11 сентября 2001 года.

Закариас Муссауи
Закариас Муссауи
Но при этом Муссауи по-прежнему настаивает, что о нападении 11 сентября ничего не знал. По его словам, он готовился стать частью «второй волны нападений». По данным следствия, Муссауи получил персональное задание от Усамы бен Ладена похитить четвертый самолет и направить его на Белый дом в Вашингтоне 12 сентября 2001 года.

Теперь присяжным предстоит решить, казнить ли его с помощью смертельной инъекции или осудить к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. При этом, сообщает РИА «Новости», как показывают опросы, американцы не хотят, чтобы Муссауи был приговорен к смертной казни. По их мнению, в этом случае террорист обретет статус героя, отдавшего жизнь за веру. Многие предпочли бы видеть террориста в ближайшие 30-40 лет в тюрьме.

Первым делом на процессе станет определение состава жюри присяжных. 12 присяжных будут выбраны среди жителей Северной Вирджинии, передает ВВС. Это, по сути, пригород американской столицы, Вашингтона, и населен он преимущественно военнослужащими и госслужащими. Здание Пентагона, где 11 сентября 2001 года погибло 184 человека, находится всего в нескольких километрах отсюда. Поэтому выбор беспристрастного и непредвзятого жюри присяжных будет нелегкой задачей.

Потенциальных присяжных будут опрашивать об их осведомленности об «Аль-Каиде» и о пережитом опыте и личных переживаниях во время событий 11 сентября. Жюри из 18 присяжных заседателей будет отобрано в течение ближайшего месяца, их имена не станут достоянием общественности.

Прокуроры построили свою стратегию обвинения на историях жизни 45 жертв терактов. Их в ходе судебных заседаний судье расскажут члены семей погибших и пострадавшие во время терактов. В свою очередь защита намеревается доказать, что власти знали о планах террористов и не смогли предпринять адекватных мер по предотвращению трагедии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............