Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

3 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

2 комментария
19 апреля 2006, 09:52 • Политика

США поддержали террористов

Россия обвиняет США в поддержке терроризма

Tекст: Василий Печко

Москва расценила проведение в Вашингтоне 14 апреля семинара, в ходе которого звучали призывы к организации новых терактов в России, как попустительство США чеченским боевикам и сепаратистам. Ноту протеста российский МИД уже вручил послу США в РФ Уильяму Бернсу.

18 апреля посол США в Москве Уильям Бернс был приглашен в МИД России. «Замминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк вручил ему ноту протеста по поводу проведения в Вашингтоне 14 апреля под эгидой американской неправительственной организации «Фонд Джеймстауна» семинара под названием «Кавказский фронт А.-Х.Садуллаева и перспективы нового Нальчика», в ходе которого предоставлялась трибуна для призывов к проведению новых терактов на территории РФ», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Попустительство Вашингтона чеченским боевикам идет вразрез с духом сотрудничества обеих стран и наносит ущерб двусторонним отношениям

«Подобное попустительство Вашингтона чеченским боевикам и сепаратистам идет также вразрез с духом партнерского антитеррористического сотрудничества обеих стран и наносит ущерб двусторонним отношениям», - подчеркивается в сообщении МИД.

Как отмечается в документе, американскому послу было заявлено, что «проведение подобного рода мероприятий на территории США противоречит международным обязательствам Соединенных Штатов в сфере борьбы с терроризмом, в частности, резолюции 1624 Совета безопасности ООН и Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, в разработке которой США приняли самое активное участие».

В Госдепартаменте США пока не комментируют ноту протеста МИД России. Но там не исключили, что официальная реакция американского внешнеполитического ведомства последует позже.

Как передает РИА «Новости», на состоявшемся в Вашингтоне семинаре под названием «Кавказский фронт А.-Х.Садуллаева и перспективы нового Нальчика» одним из выступавших был прибывший из Парижа сотрудник политологического центра L'Ecole des Haute Etudes en Science Sociales Майрбек Вачагаев*, который в предыдущие годы неоднократно выступал в качестве одного из зарубежных представителей лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова, а в настоящее время позиционирует себя как имеющего контакты с новым лидером чеченских сепаратистов Абдул-Халимом Садуллаевым.

В самом Фонде Джеймстауна российская критика вызвала недоумение. В интервью британской ВВС президент Фонда Джеймстауна Глен Ховард обвинения в пособничестве террористам называл «искажением реального положения вещей».

«Мы - некоммерческая организация, занимающаяся изучением конфликтов и нестабильности в Евразии. Разговор шел о достаточно очевидных вещах: распространении войны за пределы Чечни. Назрань в 2004-м, Нальчик в октябре 2005-го. Все это было в официальных российских новостях. Всем достаточно очевидно, что нестабильность распространяется, мы лишь обсуждали, где может случиться следующее нападение», - заверяет он.

При этом Ховард обвинил российские власти в том, что, дескать, они «издеваются над Кораном», и назвал это «бессмысленной политикой». Правда, американский правозащитник, видимо, забыл, что делали с Кораном и мусульманами американские солдаты в тюрьме «Абу-Грэйб».

Кстати, помимо Майрбека Вачагаева, на семинаре выступали американская журналистка Келли Макэверс, которую совсем недавно депортировали из Дагестана.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом