Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 апреля 2006, 09:29 • Политика

«Зеленая Россия» вошла в «Яблоко»

Партия «Яблоко» увеличилась на 17 тысяч человек

«Зеленая Россия» вошла в «Яблоко»
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Воронцова

Лидер «Зеленой России» Алексей Яблоков подписал в воскресенье соглашение с Григорием Явлинским о вхождении его партии в партию «Яблоко». После долгих и напряженных прений делегаты практически единогласно проголосовали «за». Однако пока Григорий Алексеевич набирает «зеленых» сторонников перед думскими выборами, объединение с Союзом правых сил проходит очень напряженно.

С одной стороны, идут разговоры о том, что эспээсовцы и «яблочники» в очередной раз поссорились и никакого объединения не произойдет. С другой, как рассказал газете ВЗГЛЯД источник, близкий к руководству «Яблока», о каком-то реальном диалоге, скорее всего, можно будет говорить лишь после того, как обе партии перерегистрируют.

Спонсоры исчезли

Никаких переговоров с Касьяновым, Каспаровым и Рыжковым «Яблоко» не ведет, сообщил Митрохин

«Я пришел к вам с большой радостью», - начал свою речь Григорий Явлинский. В том, что «Зеленая Россия», скорее всего, войдет в состав «Яблока», практически никто не сомневался. Среди приехавших на съезд партии в подмосковный поселок Доброе лишь Елена Васильева из Мурманска и несколько ее сторонников выступали радикально против объединения, мотивируя это тем, что теперь «зеленые» фактически растворятся среди демократов, став крылом политической партии.

Решение присоединиться к «яблочникам» объясняется тем, что, согласно новому законодательству, «Зеленую Россию» не перерегистрируют: численность партии составляет 17 тысяч человек, и увеличить их количество в ближайшее время до 50 тысяч никак не удастся. По словам Алексея Яблокова, у партии было несколько путей: стать общественным движением или остаться с недостаточной для парламентской партии численностью, после чего все это показалось недостойным для экологов, в итоге политсовет «Зеленой России» принял решение объединиться с «Яблоком», потому как и с финансированием у партии огромные проблемы. «Все потенциальные спонсоры после ареста Михаила Ходорковского исчезли», - отметил лидер «Зеленой России». И добавил: «Если бы у нас был шанс в Минюсте зарегистрировать собственную партию, мы бы с «Яблоком» не братались».

Правда, тот факт, что присоединиться к «яблочникам» «зеленых» заставили не политические взгляды, а финансовая нужда и новые требования Минюста, Григория Явлинского никак не смущает. Наоборот, он лишний раз подчеркнул, кто кого спасает и кто теперь «в доме хозяин».

«Необходимо подготовить национальную экономико-экологическую программу, - заявил в своем выступлении лидер «Яблока», - только мы очень сомневаемся, что у вас хватит ресурсов, чтобы сделать что-нибудь умное. Нам нужна ваша энергетика, ваша харизма, мы хотим работать с вами, в свою очередь оказывая вам необходимую помощь». Несмотря на тон Григория Алексеевича, фактически призывавшего «слиться» с «Яблоком», делегаты съезда понимали, что деваться им особенно некуда.

«Определенные личности»

Явлинский отметил, что у «зеленых» и «Яблока» общие цели (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД)
Явлинский отметил, что у «зеленых» и «Яблока» общие цели (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД)
Явлинский отметил, что у «зеленых» и «Яблока» общие цели, а главное, общая идеологическая позиция. Кроме желания спасти экологию в стране, увеличить благосостояние населения и поднять рождаемость, Явлинский особенно подчеркнул, что необходимо вернуть доверие в глазах россиян, пересмотрев итоги «грабительской приватизации».

Такую весьма заметную шпильку в адрес своего главного партнера по объединению – Союза правых сил - «зеленые» оценили. «СПС еще ведь хуже «Яблока», - добавил делегат из Адыгеи. Среди сторонников экологов 31 региональное отделение либо поддерживает, либо уже влилось в «Яблоко», и лишь одно поддерживает СПС.

На фоне весьма противоречивых слухов о том, что демократы в очередной раз поссорились и никакого объединения не произойдет, подобные заявления Явлинского смотрелись особенно любопытно. «Ну а как там объединительный процесс с другими демократическими партиями?» - прозвучал вопрос из зала. Явлинский заулыбался: «У нас идет непрерывный конструктивный диалог. У нас много различий и непримиримых противоречий, в том числе что касается оценок истории - приватизации, реформ Бориса Ельцина: если вы помните, «Яблоко» голосовало за импичмент».

«Ну а когда можно ждать каких-то конкретных результатов объединения?» - прозвучал другой вопрос. Григорий Алексеевич недолго думая ответил: «Я готов объединяться со всеми. Всегда». Почти как у одного небезызвестного литературного персонажа, у которого «всегда» было политическим кредо.

Зампредседателя «Яблока» Сергей Митрохин объяснил, что среди переговорщиков есть «определенные личности», отношение к которым «Яблока» очень и очень неоднозначное, как и их отношение к «Яблоку» и лично к Григорию Алексеевичу. Митрохин отметил, что ради сохранения своей жизни в политике они не должны жертвовать общими интересами. По его словам, никаких переговоров с Касьяновым, Каспаровым и Рыжковым не ведется, потому что они сами не идут навстречу. «Существование касьяновской партии вообще миф», - заметил Явлинский.

Переговоры между демократами явно идут очень тяжело. От съезда «зеленых» вообще ждали скандала, думая, что Явлинский в объединительном экстазе наговорит очень много нелицеприятных вещей об СПС, однако он всего лишь уходил от ответа, говоря общие фразы. Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник, близкий к руководству «Яблока», о каком-то реальном диалоге, скорее всего, можно будет говорить лишь после того, как обе партии перерегистрируют. В случае с «Яблоком» это вопрос нескольких недель, СПС только начали проверять. Правда, пока «правые» ищут общий язык, «Яблоко» набирает реальных сторонников.

..............