Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

9 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

98 комментариев
2 июля 2005, 18:39 • Политика

Рыжков собирает демократов

Tекст: Ирина Романчева

Республиканская партия России (РПР) 2 июля объявила, что готова стать площадкой для объединения демократической оппозиции. По мнению лидеров организации: Владимира Рыжкова, Владимира Лысенко и Валерия Зубова, слиться в единую структуру либералы могут уже к январю 2006 года. А в качестве тренировки, республиканцы предлагают товарищам по политическому полю нынешней осенью вместе выйти на региональные выборы.

Обычно столичные политики, оказавшиеся на финансовой мели, снимают помещение в Доме ученых в поселке Московский. Но то ли «республиканцы» решили соригинальничать, то ли «яблочники» первыми забронировали поселковую трибуну, делегатов и гостей РПР собрали там, куда Макар телят не гонял: в «РУС-отеле».

Найти в себе силы

Первыми на конференцию прибыли хозяева мероприятия: бывший губернатор Красноярского края Валерий Зубов, бывший депутат Госдумы Владимир Лысенко и действующий парламентарий Владимир Рыжков.

Следом подтянулись лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада, которая под прицелом камер расцеловалась с Рыжковым, и зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

«Союз правых сил» представляла целая делегация: глава партии Никита Белых, член федерального политсовета Борис Надеждин* и Иван Стариков. Также в зале обнаружились руководитель партии «Союз зеленых России» Алексей Яблоков, президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров и председатель движения «За права человека» Лев Пономарев.

Когда все заняли свои места, на кафедру поднялся один чуть ли не единственный прошедший в Думу представитель демоппозиции Владимир Рыжков.

«Сторонники демократических сил крайне разочарованы разобщенностью демократических сил, - бодро начал он. – На федеральном уровне нет защиты их интересов. Они требуют от нас объединения».

«Нам предлагают диктат и беззаконие, а мы выступаем за демократию и законность, - распалялся Рыжков. – Народ все настойчивее требует перемен! России нужна соответствующая политическая сила. Новая оппозиционная единая партия!»

В качестве основы для нее парламентарий предложил РПР. «Мы растормошили партию, численность партии с марта возросла на 35%». Правда, при этом она достигла всего лишь 15 тысяч человек, а по новым правилам для участия в выборах партийцев должно быть не меньше 50 тысяч, но республиканцев это не смущает.

«Республиканская партия ликвидировала посты председателей. Она управляется коллективным федеральным политсоветом. Политсовет открыт, в него возможна кооптация!», - привел последний аргумент бывший «яблочник», а ныне рьяный «республиканец» Алексей Захаров.

Он же объяснил, что РПР выработала «план объединения, который может быть реализован в течение 6 месяцев, к 1 января 2006 года». А в качестве разминки, предложил уже осенью нынешнего года начать участвовать в региональных выборах «общими списками».

У «Яблока» нет комментариев

президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров
«Проблема не в спросе» на демократию, а в «адекватном политическом предложении», - убежден Георгий Сатаров. «Мы должны преодолеть кризис предложения. В России власть должны взять демократы», - заявил он.

«Настал момент, когда судьба страны важнее, чем судьба отдельной партии или судьба отдельного политического лидера», - заключил Сатаров.

Это утверждение вызвало бурю негодования у Сергея Митрохина. Поднявшись на сцену, он практически дословно пересказал речь своего шефа Григория Явлинского на декабрьском Гражданском Конгрессе. Основные пункты все те же: объединяться необходимо на базе «Яблока», путеводителем единой партии должна стать программа, предложенная «яблочниками», ну, а в лидеры разумнее всего избрать Григория Алексеевича. Последнее вслух не говорится, но читается между строк.

О том, что Митрохин придет на конференцию, дабы высказать большое «яблочное» «фи», можно было догадаться еще накануне. В пятницу глава СПС Никита Белых написал в «Яблоко» открытое письмо, где в очередной раз предложил либералам дружбу с последующим объединением. В качестве ответа, правый лидер получил записку пресс-секретаря Явлинского Евгении Диллендорф, в которой сказано, что у Григория Алексеевича нет комментариев к данному посланию.

Подпишите протокол

Ирина Хакамада в окружении Никиты Белых и Сергея Митрохина
Ирина Хакамада сияла так, будто нашла богатого спонсора для своей партии. «Сегодня я буду позитивной», - улыбнулась она и пояснила: «народ интересует, что именно мы предлагаем с точки зрения альтернативного позитивного курса. Не надо зацикливаться, какая партия лежит в основе. В Чечне возник объединенный список на базе Республиканской партии».

Тут лица у оппозиционеров вытянулись. О том, что на выборы в Чечне они идут объединенным списком, демократы услышали впервые. «Это вопрос к Ирине Хакамаде. Я ничего не знаю», - в унисон ответили Митрохин и Белых на вопрос, когда они успели договориться.

Никита Белых был краток. «Площадок для переговоров уже больше, чем самих переговорщиков», - заметил он и предложил подписать «протокол об объединении» списков на выборах.

На вопрос обозревателя газеты ВЗГЛЯД, готовы ли «республиканцы» объединяться не в одну партию, а в один список, Владимир Рыжков ответил: «Мы готовы на это. Готовы на новую партию, готовы на списки. Детали нас не остановят».

«Реальный переговорный процесс осуществляется в тишине, без СМИ и пиара», - процитировав Ирину Хакамаду, подвел итог конференции Рыжков.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом