Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
6 марта 2006, 19:20 • Политика

Миллионный рубеж

В «Единую Россию» принят миллионный сторонник

Миллионный рубеж
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Численность «Единой России» составила один миллион человек. Такие данные озвучил в понедельник лидер партии Борис Грызлов. Правда, пока имя миллионного новобранца держится в тайне. «Единая Россия» стала самой массовой из российских партий, обогнав КПРФ и ЛДПР.

О том, что партия достигла миллионной численности, объявил по итогам заседания бюро высшего совета председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Правда, чествовать миллионного единоросса в торжественной обстановке партийцы не стали.

Таинственный новобранец

Cтарожилам партии остается только гадать, как зовут обладателя миллионного партбилета

О случившемся спикер проинформировал своих коллег сдержанно и по-деловому. «Сегодня утром численность партии была 999 тысяч 546 человек, в эти дни оформляется более 500 партийных билетов, – сказал он. – А это значит, среди них есть и билет миллионного члена партии».

Между тем это событие спикер назвал «большим и знаковым». По его словам, чем больше партийные ряды, тем более грандиозные задачи сможет решить «Единая Россия». «Мы понимаем, что ответственность за реализацию многих решений ложится именно на членов нашей партии, которые составляют большинство в Госдуме, – отметил Грызлов. – Качество реализации решений, которые ставит сегодня перед нами жизнь, повышается.

Этому способствует и рост численности рядов нашей партии, в которую входят многие известные губернаторы и члены правительства».

Как рассказал лидер партии, на сегодняшний день особой популярностью «Единая Россия» пользуется у женщин. По сравнению с мужчинами их на 15,6% больше. Наиболее активно вступают в партию жители Дагестана, Хакасии, Краснодарского и Приморского краев. Причем 26,6% партийцев заняты в сфере промышленности, 17,1% – в образовании, а 6,3% являются представителями власти.

Тем не менее в партии пока не готовы назвать имя обладателя партбилета с семизначной цифрой. Как пояснил газете ВЗГЛЯД замруководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский, сначала необходимо обработать весь массив информации о новобранцах, которая поступает из регионов неравномерно. И только затем сделать выбор в пользу того или иного партийца.

Поэтому старожилам партии остается только гадать, как зовут обладателя миллионного партбилета. «Честное слово, не знаю», – заверил газету ВЗГЛЯД за час до начала заседания первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Его коллеги по фракции оказались с более развитой фантазией. «Будем надеяться, что им станет простой человек», – предположил в беседе с газетой ВЗГЛЯД член президиума генсовета «Единой России» Владимир Мединский.

В конкурентной борьбе

Член президиума генсовета «Единой России» Владимир Мединский (фото ИТАР-ТАСС)
Член президиума генсовета «Единой России» Владимир Мединский (фото ИТАР-ТАСС)

Фактическое число членов партии перевалило за миллион еще в начале года, уверяют в партии. За день в «Единую Россию» в среднем вступает по 250-300 человек. Правда, почти столько же и выбывает, признался газете ВЗГЛЯД Владимир Мединский. С этой точки зрения рост партийных рядов происходит параллельно их сокращению, говорит партиец. «Поэтому удивляться тут нечему, никакого взрыва не произошло, – отметил Мединский. – Партия очень не торопясь достигла этой отметки».

К тому же в партии действуют свои ограничения, связанные с получением корочек. Записавшись в сторонники партии, кандидат должен выдержать трехмесячный испытательный срок. И только после проверки на прочность руководство местной организации дает добро на вступление в партию.

Каждый раз «Единая Россия» прирастает избирателями в канун парламентских выборов. По заверениям самих партийцев, численность партийных рядов перевалит за 2 миллиона уже к парламентским выборам 2007 года. Ни одна другая российская партия такой численностью похвастаться пока не может. Даже КПРФ, похоже, утратила статус «самой массовой партии». Ее состав оценивают примерно в 184 тысячи человек. В ЛДПР утверждают, что они уже давно «переплюнули» коммунистов и подошли к отметке в 500 тысяч человек.

«Все дело в колоссальном рейтинге президента, дополнительную роль играет авторитет и других «медведей», – считает Владимир Мединский. Хотя основную массу партия, по его словам, нарастила еще в 2003 году. В самой партии утверждают, что не принимают никаких мер, чтобы зазвать в свои ряды новых сторонников. «Я не считаю, что достигнутая численность является успехом, свалившимся с неба, – в свою очередь поясняет Валерий Рязанский. – На самом деле это результат планомерной работы в регионах, которая свидетельствует о том, что наша партия вправе называться системной политической силой».

Однако на партийную монополию в «Единой России» и не претендуют. Напротив, такие попытки считают несостоятельными, а потому проводить какие-то параллели с КПСС попросту бессмысленно, полагают партийцы. Лидер партии Борис Грызлов неоднократно заявлял, что его единомышленники не претендуют на статус руководящей и направляющей силы в лице своей партии. «Мы хотим быть правящей партией по мандату своих избирателей и добиваться этого статуса в конкурентной борьбе с другими политическими силами», – утверждает Грызлов.

..............