Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
21 февраля 2006, 22:55 • Политика

Ценности единороссов

«Единая Россия» выбрала идеологию

Ценности единороссов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Именно социальную политику и принципы консерватизма партия «Единая Россия» решила поставить во главу угла своей новой идеологической платформы. Подробно суть программы расшифровал во вторник на конференции в Москве лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

Конференцию «Консервативные ценности и социальные реформы» партия «Единая Россия» провела совместно с немецкими коллегами-парламентариями. Одну из самых социально-консервативных партий Германии ХДС/ХСС единороссы пригласили в Москву не случайно.

Каждый раз преобразования в нашей стране заканчивались то революциями, то дефолтами, отметил Борис Грызлов

Каждый раз преобразования в нашей стране заканчивались то революциями, то дефолтами, отметил Грызлов. «И только с начала 2000 года характер проводимых преобразований изменился, – сказал спикер. – В его центр был поставлен обычный российский человек, со всеми его достоинствами и недостатками, надеждами и сомнениями».

Суть такой модернизации Борис Грызлов назвал «социально-консервативной». На основе социально-консервативной модели пытается построить свою идеологию и партия «Единая Россия», сказал ее лидер. «Эту конструкцию можно перевести как модернизацию, основанную на осторожных преобразованиях, хорошо принимаемых и понимаемых безусловным большинством общества», – пояснил Грызлов.

Позднее выяснилось, что во главу угла в «Единой России» ставят социальную политику и стремление сохранить традиционные ценности. В западноевропейской шкале такая система взглядов могла бы называться правоцентристской, отметил Грызлов. «Однако наш консерватизм, в отличие от европейского, очень демократичен», – нашел отличия лидер партии.

«Еще 5-10 лет назад говорили о стоимости социальной политики для бюджета страны. Сегодня эффективность социальной политики мы считаем вопросом первоочередной важности», – сказал он. И такой подход уже принес свои практические результаты, уверен спикер. «Впервые за многие годы реформы проводятся не за счет народа, а мы, как правящая партия, приложим все силы, чтобы так было и впредь», – подчеркнул Борис Грызлов.

Дополнить программные заявления лидера партии постарался член Генсовета «Единой России» Андрей Исаев. По его словам, Россия может и должна вернуть себе статус полноценной сверхдержавы. «В этом заинтересованы не только россияне, это необходимо современному миру», – уверен парламентарий. – Противостояние Запада и исламского мира нарастает, поэтому необходима третья сила, не дающая миру расколоться на два противостоящих лагеря».

Причем поучиться идеологии социального консерватизма партия может у своих германских коллег, решили участники конференции. «Германия стала одной из тех стран, которая продемонстрировала успешное сочетание рыночных принципов экономики и социальной ответственности бизнеса», – сказал замруководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский.

«Мы, Германия и Россия, живем в общем доме, – вторил своему коллеге зампред фракции ХДС/ХСС в бундестаге Андреас Шокенхофф. – Поэтому мы могли бы обеспечить партнерство на основе ценностей европейского общества». С учетом того, что исламский мир все активнее заявляет о своей роли в мире, сотрудничество России и Германии могло бы получить стратегический характер, считает немецкий парламентарий.

..............