Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
10 марта 2006, 09:01 • Политика

Первый визит в Алжир

Владимир Путин совершит первый визит в Алжир

Первый визит в Алжир
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Кузнецов

Владимир Путин в пятницу посетит Алжир. Первый за всю историю российско-алжирских отношений визит президента России в эту африканскую страну планировался на февраль, но был перенесен из-за болезни президента Алжира Абдельазиза Бутефлики.

По итогам переговоров Владимира Путина с Абдельазизом Бутефликой будет подписан ряд документов.

Одной из важнейших задач визита является продвижение в интересах окончательного решения застарелой долговой проблемы

Как сообщил РИА «Новости» помощник президента России Сергей Приходько, среди них - соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами России и Алжира, меморандумы о взаимопонимании между Газпромом и Национальной компанией по исследованию, производству, разработке и транспортировке углеводородов (СОНАТРАК), а также между ЛУКОЙЛом и СОНАТРАК.

«Необходим поиск новых путей и форм наращивания взаимодействия в торгово-экономической сфере, в том числе в нефтегазовой области, военно-техническом сотрудничестве, металлургии, промышленном и гражданском строительстве, ирригации, транспортной инфраструктуре. Одной из важнейших задач визита является продвижение в интересах окончательного решения застарелой долговой проблемы», - отметил Приходько.

По словам Сергея Приходько, политическое взаимодействие между двумя странами носит устойчивый и стабильный характер. Абдельазиз Бутефлика посетил Россию с визитом в апреле 2001 года. В сентябре 2003 года лидеры провели рабочую встречу в Нью-Йорке, где принимали участие в заседании Генассамблеи ООН. Кроме того, Владимир Путин и Абдельазиз Бутефлика встречались в рамках саммитов «восьмерки» в Си-Айленде в 2004 году и в Глениглсе в 2005.

Президента России в ходе поездки в Алжир будут сопровождать секретарь Совбеза Игорь Иванов, глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько, министр регионального развития Владимир Яковлев, глава Международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов, президенты Ингушетии и Чечни Мурат Зязиков и Алу Алханов, глава Федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев, а также большая группа бизнесменов.

Алжир занимает седьмое место в мире по запасам природного газа (4,55 трлн. кубометров) и четвертое в мире место по экспорту - после России, Канады и Норвегии: 60 млрд. кубометров в год. Основные импортеры алжирского газа - Италия, Франция, Португалия, Бельгия, Греция, Испания.

Алжирский рынок - не новый для российских компаний. Так, уже длительное время в этой стране успешно работают Трубная металлургическая компания и Стройтрансгаз.

В целом товарооборот между Россией и Алжиром пока небольшой. За 9 месяцев 2005 года - около 300 млн. долларов. В основном это поставки по линии ВТС, сельскохозяйственное и промышленное оборудование, черный металл, удобрения. В два раза за прошлый год вырос экспорт российских зерновых. В Россию Алжир поставляет минеральное сырье, фосфат кальция и финики.

«Тяжпромэкспорт предлагает участие в тендере в центральной части Алжира по строительству крупного металлургического комплекса на 3 миллиона тонн стали. РЖД заинтересовалась проектом строительства в Алжире железных дорог, их электрификацией, оснащением системами связи и телекоммуникациями. Общий объем тендеров по линии железнодорожного строительства - 1 миллиард 300 мллионов евро. Кроме того, Газпром настроен на стратегическое сотрудничество вплоть до строительства там совместных объектов», - сообщил источник РИА «Новости» в Кремле.

Во время встречи Путин и Бутефлика обсудят также вопросы борьбы с терроризмом.

..............