Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
6 февраля 2006, 20:43 • Политика

Россия готовится к лидерству

Россия готовится к лидерству в G-8

Россия готовится к лидерству
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Приоритеты российского председательства в 2006 году в «Большой восьмерке» обсуждались в понедельник в Госдуме на заседании круглого стола. Народные избранники назвали диалог конструктивным и не стали скрывать своей радости по поводу лидерства России в авторитетном международном клубе. По мнению депутатов, перечень вопросов указывает на то, что Россия с полной уверенностью может считаться полноправным партнером Запада.

Помимо депутатов, здание на Охотном Ряду посетил помощник президента Игорь Шувалов, заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк и главный санитарный врач Григорий Онищенко.

Оправданное лидерство

Наше председательство будет подвергаться атакам. Но нам не стоит реагировать на каждый «чих

Открывая заседание, глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев не скрывал своей гордости по поводу председательства в этом году России в «Большой восьмерке». «Впервые наша страна возглавляет столь авторитетное сообщество», – подчеркнул депутат. По его словам, путь к лидерству в престижном международном клубе был долгим и тернистым.

Кратко напомнив участникам заседания историю создания клуба, Косачев подчеркнул, что за это время Россия смогла подтвердить «свою самодостаточность и с полным правом может называться лидером наряду с другими участниками клуба». «В общей сложности, по некоторым оценкам, внешний долг нашей страны был реструктурирован в объеме порядка 70 млрд. долларов», – напомнил парламентарий. Значительный вклад внесла Россия и в подготовку конвенции ООН о противодействии международному терроризму, а также провела работу по сокращению стратегического ядерного потенциала в мире, рассказал Косачев.

Усилить свой авторитет в международном сообществе Россия попытается посредством новых предложений по решению глобальных проблем, считают народные избранники. На июльском саммите «Большой восьмерки» в Петербурге на рассмотрение европейских коллег поступят конкретные идеи по обеспечению энергетической безопасности, противодействию распространения инфекционных заболеваний и реализации масштабных образовательных программ.

Помимо этого на саммите будут обсуждаться еще семь принципиально важных вопросов – недопущение милитаризации космоса, демографическая ситуация, организация международной системы торговли квотами на выброс углекислого газа и т. д., рассказал по итогам заседания помощник президента Игорь Шувалов.

Результатами обсуждения парламентарии остались довольны. «Пожалуй, впервые мы наблюдаем полное единство законодательной и исполнительной власти по предлагаемой повестке дня «Большой восьмерки», – поделился с газетой ВЗГЛЯД глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев. По словам парламентария, перечень вопросов «не вызывает сомнения и указывает на то, что Россия с полной уверенностью может считаться полноправным партнером Запада».

«Черного пиара» не избежать

Глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев (фото: russia-today.ru)
Глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев (фото: russia-today.ru)

Пока же список вопросов нельзя считать окончательным. «В настоящее время мы проводим процедуру согласования», – пояснил Игорь Шувалов. Как ожидается, в середине февраля эти проекты будут обсуждаться на уровне сошерпов. Всего же в рамках подготовки к саммиту планируется провести 50-60 мероприятий, рассказал Шувалов.

Среди них главное внимание будет уделено информационному сопровождению участия России в саммите. «Прежде всего мы постараемся донести не только до европейских партнеров, но и до российских граждан мысль о важности нашего председательства», – рассказал Константин Косачев. Иначе Россия рискует оказаться в информационных тисках западных конкурентов, опасаются парламентарии. «Наше председательство будет подвергаться атакам, – уверен Косачев. – Но я считаю, что нам не стоит реагировать на каждый «чих».

Хотя некоторые народные избранники не исключают, что информационная атака против России будет нешуточной. «Я думаю, что похуже, чем в годы холодной войны, – предположила в беседе с газетой ВЗГЛЯД депутат от фракции «Родина» Наталья Нарочницкая. – Европа построила свой рай на земле, но не освободилась от стремления к тотальной вестернизации».

Правда, такого варианта развития событий российское руководство постарается избежать. «Главное, что наше председательство не подвергается сомнению на уровне европейских лидеров, которые осознают равный интерес от нашего участия в клубе, – заверил Константин Косачев. – А на остальных, как сказал президент, можно сказать и «тьфу».

..............