Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 июня 2005, 17:28 • Политика

Гонки восьмеркой

Гонки восьмеркой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибыл сегодня в Москву с кратким рабочим визитом. Владимир Путин принял его в своей загородной резиденции в Ново-Огарево. Как ожидается, основным предметом переговоров станут инициативы Великобритании по списанию долга беднейших стран мира. Многие из них должны не только международным финансовым организациям, но и России – как правопреемнице СССР.

Еще до начала визит британского премьера в Россию был омрачен небольшим дипломатическим нюансом. Вместо планировавшихся ранее суток, высокопоставленный гость проведет в Москве всего несколько часов. Правда, в Лондоне сокращение сроков визита объясняют тем, что в течение ближайших 48 часов Блэру предстоит посетить еще Берлин, Париж и Люксембург. И все это в рамках подготовки к очередному саммиту «Большой восьмерки» (G-8), который состоится 6-8 июля в Глениглсе (Шотландия).

Итоги по-английски

Тони Блэр и Владимир Путин в Ново-Огарево (фото ИТАР-ТАСС).
Тони Блэр и Владимир Путин в Ново-Огарево (фото ИТАР-ТАСС).

Впрочем, британский и российский лидеры еще успеют «наговориться»: как сообщил сегодня информационным агентствам специальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, на текущий год запланированы еще три встречи высших должностных лиц государств.

Последняя встреча Путина и Блэра состоялась год назад в рамках саммита «восьмерки» на Си-Айленде (США) в июне прошлого года, когда Великобритания заняла председательское место в этой организации. Теперь срок британских полномочий истек – согласно очередности председательские полномочия переходят к Москве. Очевидно, что британцы торопятся подвести итоги своего пребывания в роли лидеров G-8. Итоги, надо отметить, неплохие.

Под давлением Лондона и Вашингтона в минувшую субботу министры финансов стран Восьмерки договорились принять за основу соглашение о немедленном списании долга 18 беднейших стран мира. Он уже достиг 40 миллиардов долларов. Недавно глава Минфина Алексей Кудрин дал понять, что Москва согласна на списание долга, так как надежды получить деньги обратно, по его словам, невелики.

Одиночная игра

Россия – крупнейший кредитор Эфиопии – списала этой стране свыше миллиарда долларов долга (фото AFP).
Россия – крупнейший кредитор Эфиопии – списала этой стране свыше миллиарда долларов долга (фото AFP).

Процесс списания долгов Москва начала уже несколько лет назад, причем, без подсказки и посредничества других стран клуба "восьми". Крупнейшие должники – Куба, Сирия и Монголия брали деньги еще у Советского союза. Однако, к примеру, Куба долгое время не признавала своего долга перед правопреемницей. Сейчас Гавана добивается поблажек в погашении семнадцатимиллиардного долга.

Сирии и Монголии уже удалось договориться о списании значительной части их долгов. Почти по десять миллиардов долларов Москва простила Дамаску и Улан-Батору. Полгода назад Россия согласилась в рамках Парижского клуба списать 80 процентов долга Ирака. Теперь, как заявил министр финансов Алексей Кудрин, страна поддержит списание долгов африканских стран.

Еще два с половиной месяца назад Россия – крупнейший кредитор Эфиопии – списала этой стране свыше миллиарда долларов долга. Это было сделано в рамках программы Парижского клуба по снижению долгового бремени самых бедных стран мира. При этом, Москва не забыла и о своих интересах.

В обмен на списание «недоимок», с Аддис-Абебой был заключен выгодный контракт на поставку в страну значительных партий оружия российского производства и модернизации уже имеющихся самолетов и танков производства СССР. Такая политика не может рассматриваться как «грабеж» бедной страны с разрушенной экономикой: Эфиопия, постоянно конфликтующая с соседями Эритреей и Сомали, так или иначе, вынуждена закупать оружие за рубежом.

Агент влияния

Россия согласилась ратифицировать Киотский протокол (фото АР).
Россия согласилась ратифицировать Киотский протокол (фото АР).

Затронута будет и другая важная для британских властей тема - глобальное потепление. В отличие от Джорджа Буша, с которым Блэр общался на прошлой неделе, в Путине британский лидер нашел более отзывчивого партнера - после длительных раздумий Россия согласилась ратифицировать Киотский протокол, вступивший в силу в феврале 2005 года.

По сообщениям британской прессы, Блэр не будет останавливаться на достигнутом и попытается использовать влияние Москвы в Китае и Индии для того, чтобы убедить руководство новых азиатских индустриальных гигантов пойти на дальнейшие меры по ограничению вредных выбросов в атмосферу.

..............