Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
1 февраля 2006, 17:56 • Политика

Госдума и Общественная палата

Госдума начала сотрудничать с Общественной палатой

Госдума и Общественная палата
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В среду спикер Госдумы Борис Грызлов и секретарь Общественной палаты Евгений Велихов встретились, чтобы обсудить вопросы будущего сотрудничества. Выяснилось, что парламентарии и представители гражданского общества своей совместной работе даже рады. Уже сейчас они поспешили наметить границы будущего взаимодействия.

Своей первой встрече стороны были заметны рады. Узнавать друг друга получше Дума и Общественная палата будут в ближайшие два года. Депутатам придется прислушиваться к альтернативному мнению, а представителям гражданского общества изучать законодательный процесс на практике.

Общественная палата будет участвовать не только в принятии законов, но и контролировать их реализацию

Пока же на конструктивное сотрудничество настроены и те и другие. Поздравив Евгения Велихова с избранием на должность секретаря палаты, Борис Грызлов не преминул случаем подчеркнуть важную роль нового органа. «Очень хорошо, что Общественная палата будет участвовать не только в принятии законов, но и контролировать их реализацию, – отметил спикер. – Ведь даже хорошие законы могут не принести той пользы, которую бы они смогли принести из-за своих недостатков в реализации». Слова Грызлова вселили оптимизм и в Евгения Велихова. «Ваша задача – принимать законы, а наша – выражать мнение и обеспечивать участие в госполитике гражданского общества», – также не упустил возможности расставить приоритеты секретарь.

Определившись со своими обязанностями, стороны попытались наметить пути дальнейшего сотрудничества. «Организационно мы похожи, названия немного разные: у нас комитеты, а у вас комиссии, – нашел различия Грызлов. – Правда, у нас их больше – 29». Принципиальную разницу обнаружил и Евгений Велихов. «Срок работы палаты всего два года, – сказал секретарь. – Поэтому нам некогда раскачиваться».

Настрой своего партнера как можно быстрее включиться в работу Борис Грызлов оценил по достоинству. Правда, тут же попытался очертить границы предстоящего взаимодействия. «Я думаю, что наши депутаты могли бы участвовать в заседаниях ваших комиссий, а ваши представители – приходить на заседания наших комитетов», – предложил спикер. И тут же добавил, что члены палаты могут оказывать реальную помощь, участвуя и в экспертизе законопроектов.

Евгений Велихов
Евгений Велихов
«Стоит отметить, что Госдума имеет большой опыт взаимодействия с экспертным сообществом, представители которого принимают регулярное участие в подготовке документов, – отметил спикер. – Но я все-таки считаю, что на первом этапе ваши заключения могли бы опираться на заключения наших экспертов, как наиболее опытных в вопросах законодательства».

Оговорка про «первый этап» немного смутила секретаря палаты. Но возражать он не стал. «Главное, чтобы мы выходили со своими экспертными заключениями вовремя», – предположил Велихов. На большее члены палаты и не претендуют. «Я давно работаю с Думой, мне нравится то, что она прислушивается к мнению общественных организаций, – похвалил работу парламентариев Велихов. – Поэтому мы хотим всего лишь усилить опыт нашего взаимодействия».

Поспособствовать тому, чтобы голос гражданского общества зазвучал громче, возьмутся и сами парламентарии. Как рассказал газете ВЗГЛЯД глава комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев, в ближайшие две-три недели депутаты рассмотрят поправки в свой регламент в части уточнения взаимодействия с палатой. Представителей гражданского общества прежде всего подключат к законодательной базе с тем, чтобы они были в курсе всех законодательных инициатив.

Правда, общаться с народными избранниками членам палаты придется с помощью официальных запросов. По словам Ковалева, пакет всех сопроводительных материалов к проекту закона представители палаты получат только на основании письменной просьбы. Озвучивать свои экспертные заключения палата сможет только в ходе рассмотрения документа в первом чтении. Причем представителям гражданского общества предоставят право выступить на думской трибуне. «Но мы постараемся не допустить такой ситуации, когда член палаты будет говорить совсем не то, что написано в официальном заключении», – пояснил Ковалев.

..............