Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
21 февраля 2006, 22:28 • Политика

Путин прибыл в Азербайджан

Путин прибыл в Азербайджан

Путин прибыл в Азербайджан
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Президент России Владимир Путин во вторник прибыл с двухдневным рабочим визитом в Азербайджан. Сразу по прибытии он возложил венок к могиле экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева и посетил российскую национальную выставку, которая проходит в Баку в рамках года России в Азербайджане. Внимание Путина привлек стенд Комитета по внешнеэкономическим связям Санкт-Петербурга, где сам глава государства раньше работал.

«На протяжении целых эпох россияне и азербайджанцы проявляли великую способность понимать друг друга, впитывать духовные ценности самобытных культур, беречь бесценный опыт взаимоуважения и толерантности в межнациональных и межконфессиональных отношениях», – отметил Путин в Баку.

Стенд комитета

Культурная программа года открылась во вторник большим гала-концертом мастеров искусств России

Cамолет президента России приземлился в аэропорту им. Гейдара Алиева в Баку во вторник днем. Из аэропорта кортеж Путина направился к Аллее почетных захоронений, где глава российского государства возложил венок к могиле экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Затем Путин посетил российскую национальную выставку, которая проходит в Баку в рамках года России в Азербайджане. У входа в выставочный комплекс имени Гейдара Алиева, где развернута экспозиция, президента России встретил его азербайджанский коллега Ильхам Алиев.

Президенты осмотрели большую часть экспозиции, на которой представлены стенды с продукцией более 170 предприятий из 21 региона России. Многие региональные экспозиции представляли лично главы регионов, в частности губернаторы Свердловской, Астраханской и Ставропольской областей Эдуард Россель, Александр Жилкин и Александр Черногоров. Внимание Путина привлек стенд Комитета по внешнеэкономическим связям Санкт-Петербурга, где сам глава государства раньше работал.

Перед церемонией открытия года России в Азербайджане лидеры провели краткую рабочую встречу. «Знаю, как прошел год Азербайджана в России – было много мероприятий, событий, – сказал Путин Алиеву. – Хочу надеяться на то, что и год России в Азербайджане привлечет такое же внимание».

«Мы видели, сколько народа сейчас было на выставке», – сказал Путин, отметив, что это не только результат гуманитарных контактов, но и отношений производителей и бизнесменов двух стран. По данным российского лидера, товарооборот двух стран растет по 30% в год.

Алиев, в свою очередь, выразил надежду, что год России в Азербайджане пройдет удачно. «По всем направлениям за время проведения года Азербайджана в России мы продвинулись – и в политике, и в экономике, и в гуманитарных связях», – отметил Алиев. Затем главы государств направились на торжественное открытие года России в Азербайджане.

Культурная программа

Президент России Владимир Путин во время возложения венка к могиле Гейдара Алиева (фото: ИТАР-ТАСС)
Президент России Владимир Путин во время возложения венка к могиле Гейдара Алиева (фото: ИТАР-ТАСС)

Выступая на церемонии открытия года России в Азербайджане во дворце имени Гейдара Алиева в Баку, Путин призвал не забывать и то, что позитивный характер отношений России и Азербайджана – это фактор геополитической стабильности всего региона. Правда, здесь, по его мнению, «нам еще предстоит искать и вместе проводить в жизнь новые эффективные модели кооперации, более полно использовать не только двусторонние возможности, но и интеграционные процессы на постсоветском пространстве».

Как сказал Путин, вместе Россия и Азербайджан многого добились и в решении масштабных экономических задач. Это и обустройство нефтяных промыслов на Каспии, и освоение месторождений в Сибири. Как подчеркнул глава российского государства, «невиданным в мировой истории примером единения народов стало наше боевое братство в годы Великой Отечественной войны»

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что год России в Азербайджане «позволит народам двух стран лучше узнать друг друга, будет способствовать их сближению, развитию сотрудничества по разным направлениям».

«Этот год будет способствовать тому, чтобы Россия и Азербайджан оставались хорошими соседями, добрыми друзьями и партнерами», – сказал Алиев. Он подчеркнул, что это отвечает интересам двух стран, которых связывает многовековая история. «Традиционные отношения дружбы и братства между Россией и Азербайджаном сегодня развиваются, углубляются и продолжаются», – сказал он.

Азербайджанский лидер заявил, что две страны активно взаимодействуют и поддерживают друг друга в рамках международных организаций и на двусторонней основе. «Мы заинтересованы в продолжении политического диалога», – заявил Алиев. По его словам, Россия и Азербайджан могут говорить об уровне своих отношений как о стратегическом партнерстве.

Культурная программа года открылась во вторник большим гала-концертом мастеров искусств России. После посещения открытия года России Путин встретился с руководителями религиозных общин Азербайджана. Президенту России была вручена награда Духовного управления мусульман Кавказа – орден «Шейх-уль-ислам».

Орден, учрежденный в 2005 году, состоит из двух наложенных друг на друга восьмиконечных звезд. В центре ордена – голубое кольцо, на котором изображены солнце и луна – символы ислама, а также белый голубь мира и две розы. Бирюзовый фон изготовлен из эмали, розы – из рубинов, а голубь – из белого золота.

Первым этой награды был посмертно удостоен экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев. В декабре прошлого года орденом был награжден действующий лидер Азербайджана Ильхам Алиев.

..............