Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
6 ноября 2005, 13:53 • Политика

Избирательный путь Азербайджана

Азербайджан ждет обещанных оппозицией выступлений

Избирательный путь Азербайджана
@ AP

Tекст: Ольга Дмитриева

В воскресенье в Азербайджане прошли выборы миллимеджлиса (парламента) страны третьего созыва. На 125 мандатов претендуют 1544 кандидата. По предварительным результатам голосования, лидируют представители от правящей партии «Ени Азербайджан» (Новый Азербайджан). По данным Центризбиркома, они удерживают первенство в 64 избирательных округах. К данному моменту обработаны данные голосования из половины избирательных участков.

Среди кандидатов оппозиционных партий претенденты от партий «Мусават» лидируют в четырех округах, Народного фронта - в одном, Гражданской солидарности - в двух, «Умид» (Надежда) - в одном. Из известных оппозиционных лидеров, по предварительным результатам, побеждает в своем округе бывший госсекретарь Азербайджана (в 1993 году), а ныне руководитель блока «Национальное единство» Лала-Шовкет Гаджиева.

Предварительно уже определились победители по 50 из 125 округам, где полностью подсчитаны результаты голосования. Можно с уверенностью сказать, что депутатские мандаты получат первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, брат бывшего президента страны Гейдара Алиева - академик Джалал Алиев, председатель Верховного Совета Нахичевани Васиф Талыбов, спикер парламента второго созыва Муртуз Алескеров.

Впервые, впервые, впервые

Революция в Азербайджане, которую в очередной раз так ждали на постсоветском пространстве, фактически произошла досрочно

Более пяти тысяч избирательных участков открылись в воскресенье в 8.00 по местному времени по всей стране. Выборы стартовали довольно вяло. За два часа проголосовали менее 7% избирателей, сообщил руководитель независимого информцентра ЦИК Азербайджана Игбал Бабаев. Вероятно, на активность избирателей повлияла дождливая погода, которая второй день стоит в большинстве районов страны. Правда потом, они несколько оживились. В итоге, по данным ЦИК Азербайджана, в голосовании приняли участи 46,83% из 4,66 млн. избирателей.

Нынешние выборы отличаются большим числом кандидатов. На депутатские мандаты в 125-местном законодательном органе претендуют 1544 кандидата. Это в четыре раза больше, чем было на выборах действующего парламента. Всего в выборах участвуют кандидаты от 47 партий и одного партийного объединения.

На этапе регистрации кандидатами в депутаты были зарегистрированы 2062 человека. В ходе предвыборной борьбы 476 кандидатов в депутаты взяли самоотвод, кандидатуры 39 человек были аннулированы Апелляционным судом Азербайджана, двоих – решением ЦИК, а еще два кандидата выбыли из предвыборной гонки по причине смерти.

Для признания выборов действительными Избирательный кодекс Азербайджана не предусматривает определенный кворум. Избранным будет считаться тот кандидат, который наберет наибольшее количество голосов избирателей в конкретном избирательном округе, сообщает РИА «Новости».

Нынешние выборы отличаются не только большим числом кандидатов, но и нововведениями. Во-первых, впервые в истории независимого Азербайджана выборы проходят по мажоритарной системе. Но, несмотря на это, основное соперничество вновь разворачивается между главными политическими силами страны – правящей партией «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан») и ее традиционными оппонентами: партиями Народного фронта, «Мусават» и Демократической, объединенными в блок «Азадлыг» («Свобода»).

Во-вторых, для того чтобы сделать выборы более честными и открытыми, впервые в стране применены специальные невидимые чернила для маркировки пальцев избирателей. Также впервые на избирательные участки допущены компании, проводящие опросы избирателей на выходе с участков (exit poll).

Под особый контроль

Улицы столицы Азербайджана, как и два года назад, увешаны плакатами с изображением Гейдара Алиева (фото АР)
Улицы столицы Азербайджана, как и два года назад, увешаны плакатами с изображением Гейдара Алиева (фото АР)

Главные проспекты столицы Азербайджана, как и два года назад, увешаны плакатами с изображением Гейдара Алиева, ставшего фактически отцом постсоветской азербайджанской нации. Но на зданиях столицы Азербайджана встречаются и оранжевые изображения оппозиционного блока «Азадлыг».

С одной стороны, различий между прошлыми выборами, президентскими 2003 года и нынешними парламентскими нет, но тогда страна голосовала за сына Гейдара Алиева, а теперь голосует за президентский курс Ильхама Алиева. Эксперты – как западные, так и местные – сошлись во мнении: Ильхам Алиев не только сумел удержать ситуацию в своих руках, но и укрепил свой рейтинг не как сын бывшего лидера Азербайджана, а как реальный президент страны.

Революция в Азербайджане, которую в очередной раз так ждали на постсоветском пространстве, фактически произошла досрочно, и не по привычному сценарию. Громкие аресты в высших эшелонах власти, случившиеся почти за месяц до парламентских выборов, заявления президента Алиева о том, что несогласным с его политикой лучше добровольно освободить кресла министров, чем позже их выведут на чистую воду, укрепили главных игроков на постсоветском пространстве в мысли, что Азербайджану лучше и безопаснее развиваться по эволюционному, нежели революционному пути.

Обещанные оппозицией выступления вряд ли состоятся. Вместе с тем не исключено, что на отдельных участках, где баллотируются лидеры оппозиции, возможно выступление их сторонников. Ильхам Алиев, проголосовав в воскресенье на избирательном участке в 6-й школе города Баку, в которой он в свое время учился, отметил спокойную, «хорошую» обстановку на выборах.

В то же время председатель партии «Мусават» Иса Гамбар заявил, что выборы в парламент проходят с большими нарушениями. «Наблюдалось большое количество полиции, исполнительных органов власти, которые оказывали давление на избирателей с тем, чтобы они отдали свои голоса за представителей правящей партии», – сказал Гамбар.

Для обеспечения безопасности проведения выборов и пресечения возможных беспорядков по их завершении подчиненные МВД структуры до 10 ноября переведены на усиленный порядок несения службы. Под особый контроль взяты объекты государственной власти.

..............