Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 февраля 2006, 15:05 • Политика

Шрама не стало

В Чечне убили сподвижника Шамиля Басаева

Шрама не стало
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

За полтора месяца в Чечне российские военные уничтожили трех главарей бандформирований. Сегодня стало известно о ликвидации Джабраила Абдурзакова по кличке Шрам, который подчинялся непосредственно Шамилю Басаеву. А в январе были убиты Рустам Султанов, который действовал под руководством Доки Умарова, и один из главных идеологов ваххабизма Супьян Абдулаев.

Джабраил Абдурзаков был уничтожен около населенного пункта Автуры Шалинского района. Операцию провели сотрудники правоохранительных органов республики в населенном пункте Урус-Мартан.

Всего в прошлом году в Чечне было уничтожено 140 боевиков, в том числе 25 главарей бандгрупп

«Абдурзаков был заблокирован и при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, в результате ответным огнем был уничтожен», - сообщили РИА «Новости» в МВД Чечни.

Боевик находился в федеральном розыске за совершение ряда тяжких преступлений. При нем найден пистолет ПМ с прибором для бесшумной стрельбы, пять самодельных взрывных устройств, две гранаты и мобильный телефон. В МВД подчеркнули, что при Абдурзакове был также поддельный паспорт на чужое имя.

Уничтоженный бандит являлся так называемым эмиром населенного пункта Автуры и возглавлял бандгруппу численностью до 15 человек. «Известно, что в его бандгруппу входят и три родственника министра культуры так называемой Ичкерии Ахмеда Закаева», - сообщили в МВД РФ. Кроме того, Абдурзаков отвечал за безопасность представителя «Аль-Каиды*» на Северном Кавказе Джабера, который был уничтожен федеральными силами в 2005 году.

По данным МВД Чечни, Абдурзаков подчинялся непосредственно Шамилю Басаеву. «Абдурзаков Джабраил находился в непосредственном подчинении Шамиля Басаева и имел кличку Шрам», - сказал собеседник агентства. По его словам, боевик причастен к убийству главы администрации населенного пункта Автуры Ибрагима Умпашаева и его сына, совершенному в ноябре прошлого года.

Абдурзаков стал уже третьим с начала года ликвидированным лидером бандгрупп. В январе сообщалось, что сотрудниками ФСБ России в Грозном убит Рустам Султанов. Как сообщил руководитель пресс-службы УФСБ РФ по ЧР Юрий Россинский, Султанов с еще одним боевиком был заблокирован в одном из домов чеченской столицы. На предложение сдаться бандиты открыли огонь из стрелкового оружия и в бою были уничтожены.

Второй уничтоженный боевик - помощник Султанова Адам Накаев. Султанов был так называемым эмиром ваххабитов Рустам селения Серноводск, расположенного на границе с Ингушетией. По данным ФСБ, Султанов и Накаев участвовали в нападениях на Ингушетию в июне 2004 года и на селение Рошни-Чу Урус-Мартановского района в августе прошлого года. Они также причастны к похищениям граждан республики с целью выкупа. Известно, что уничтоженные бандиты действовали под руководством Доки Умарова.

Также в январе был ликвидирован один из главных идеологов ваххабизма Супьян Абдулаев. В свое время он был заместителем так называемого министра шариатской госбезопасности Ичкерии Ислама Халимова, скрывающегося сейчас на Ближнем Востоке.

«Абдулаев уничтожен накануне в селении Агишты Шалинского района Чечни сотрудниками местного РОВД и ОМОН МВД Чечни», - сказал представитель МВД РФ. Он также сообщил, что вместе с Абдулаевым уничтожены двое его сообщников - Салман Сутапаев и Мовлади Магомадов.

По информации спецслужб, Абдулаев (позывной «Читок») являлся одним из главных идеологов ваххабизма на территории Чечни. Он входил в ближайшее окружение лидеров боевиков и был причастен к совершению ряда тяжких преступлений на территории Северо-Кавказского региона.

В перестрелке погиб командир батальона патрульно-постовой службы МВД Чечни. Еще один сотрудник МВД республики был ранен. На месте боя было обнаружено три автомата Калашникова, три пистолета Макарова, гранатомет «Шмель», более тысячи патронов и три радиостанции.

Всего в прошлом году в Чечне было уничтожено 140 боевиков, в том числе 25 главарей бандгрупп. 311 участников бандформирований, в том числе 13 главарей бандгрупп, были задержаны. За этот период явились с повинной 49 боевиков.

Помимо этого, за год в Чечне было ликвидировано 18 баз участников НВФ, 149 тайников с оружием, экипировкой и продовольствием. Изъяты из незаконного оборота 991 единица огнестрельного оружия, более 219,4 тыс. различных боеприпасов, 513 фугасов и мин, 175 самодельных взрывных устройств, более 2 тонн взрывчатых веществ, говорится в сообщении.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............