Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 февраля 2006, 17:09 • Политика

Новое государство в Тихом океане

На карте мира создается самая маленькая страна

Новое государство в Тихом океане
@ gesource.ac.uk

Tекст: Алексей Чернега

На следующей неделе на планете может появиться новое государство – Токелау. В выходные дни в этой стране, находящейся под управлением Новой Зеландии, проходит референдум по вопросу о провозглашении самоуправляемого статуса. В случае успеха эти острова в южной части Тихого океана могут стать самым маленьким самоуправляющимся государством планеты.

Токелау – архипелаг, состоящий из трех атоллов, с населением всего в полторы тысячи человек. Общая площадь островов архипелага – 12 кв. км. Он расположен посередине между Гавайскими островами и Новой Зеландией. Острова были захвачены Британией в 1889 году и отданы под управление Новой Зеландии в 1926 году.

Акт самоопределения просто официально закрепит фактически существующую ситуацию

Как передает ВВС, островитяне впервые за последние 120 лет проголосуют по проблеме самоуправления. За ходом выборов следят четыре наблюдателя ООН. Бюллетени будут собирать специальные корабли. Жителям каждого из трех атоллов – Атафу, Нукунону и Факаофо – дается отдельный день для голосования. Уроженцы Токелау, проживающие в столице Самоа – Апиа, проголосовали в субботу.

В ходе референдума должны высказаться 600 зарегистрированных избирателей, которые и решат, оставаться ли зависимой территорией или провозгласить статус самоуправляемой территории, свободно ассоциированной с Новой Зеландией. Результаты референдума должны быть объявлены через пять дней.

Архипелаг, где национальный доход составляет 2 млн. долларов в год, практически не в состоянии прожить без Новой Зеландии. Население Токелау занимается рыболовством, разведением свиней, выращиванием кокосовой пальмы и выделкой копры. Существенное значение в жизни островов имеет финансовая помощь со стороны Новой Зеландии, Австралии и ООН. В качестве денежной единицы используется новозеландский доллар и сувенирная монета Токелау.

Новозеландский управляющий Токелау Нейл Уолтер заявил, что островитяне уже несколько лет занимаются своими делами самостоятельно при поддержке Новой Зеландии. «Акт самоопределения просто официально закрепит фактически существующую ситуацию», – отметил он в интервью Associated Press.

Новозеландский премьер Хелен Кларк положительно отнеслась к референдуму на Токелау и заверила, что ее страна продолжит помогать архипелагу при любом исходе голосования. Кстати, в последнее время именно в Тихом океане появляются новые государства. Последней страной региона, получивший независимость, стал Восточный Тимор – в 2002 году он вышел из-под управления Индонезии. До этого на карте мира появилась новая страна Микронезия, получившая независимость в 1991 году.

Ученые говорят, что в прошлом веке на планете было три волны, когда серьезно менялась политическая карта мира. Первая волна появилась после Первой мировой войны, когда изменилась карта Европы (к примеру, распалась Австро-Венгрия).

В середине века случился крах колониальных империй, когда независимость стали получать страны африканского континента. Но этот процесс затянулся. К примеру, Намибия стала самостоятельной только в 1989 году, а Южная Африка – в 1994-м. И третья волна связана с крушением СССР и последующим обострением этнических конфликтов на Балканах, где раскололась Югославия, а также с разделением Чехословакии на два государства.

..............