Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 сентября 2005, 14:34 • Политика

Президент Абхазии метит в нефтяные шейхи

На абхазскую нефть претендуют Россия и Грузия

Президент Абхазии метит в нефтяные шейхи

Tекст: Кирилл Комаров

Абхазия рассчитывает стать маленьким Кувейтом. Президент непризнанной республики Сергей Багапш вчера заявил, что ведет переговоры с рядом российских нефтяных компаний о разработке месторождения на шельфе Черного моря. Правда, стать нефтяным Клондайком мешает Грузия, руководители которой заявили, что не подпустят российских нефтяников к абхазской нефти.

Еще в 2000 году американская Anadarko Petroleum и Грузнефть создали СП Anadarko Georgia, которое получило лицензию сроком на 25 лет на поиск и добычу нефти на черноморском шельфе. В настоящее время в проекте также участвуют Вritish Рetroleum, Тurkish Petroleum Overseas и Unocal.

Нефти мешает уникальная природа

Руководство Абхазии собирается добывать нефть на суше и в шельфе Черного моря

«Абхазия обладает серьезными запасами нефти. Мы ведем переговоры с российскими компаниями о разработке месторождения на шельфе Черного моря. Месторождение находится в 9-10 километрах от береговой линии. Думаю, что весной будущего года переговоры с российскими компаниями войдут в решающую стадию», - сообщил Сергей Багапш.

На прошлой неделе правительство Абхазии заявило, что намерено утвердить «Порядок предоставления недр в пользование для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых» на территории республики, а также «Временные ставки регулярных платежей за право пользования недрами». Это означает, что новое руководство Абхазии собирается добывать нефть на суше и в шельфе Черного моря.

Против этого ранее выступал предыдущий президент Абхазии Владислав Ардзинба. Он мотивировал свою позицию тем, что добыча нефти создаст угрозу развитию курортной сферы и уникальной природе Абхазии. Сейчас туризм является одним из главных источников доходов республики.

Сначала независимость, потом нефть

А что касается «уникальной природы», то Багапш уверен, что новые технологии, применяемые в добыче нефти, не нанесут окружающей среде никакого вреда
А что касается «уникальной природы», то Багапш уверен, что новые технологии, применяемые в добыче нефти, не нанесут окружающей среде никакого вреда

С приходом к власти Сергея Багапша «нефтяная тема» получила новый импульс. Все-таки доходы от продажи нефти гораздо больше чем от туристов. А что касается «уникальной природы», то Багапш уверен, что новые технологии, применяемые в добыче нефти, не нанесут экологии никакого вреда. Говорят даже, что властям Абхазии свой план добычи уже представила российская компания ЛУКОЙЛ. Правда, в пресс-службе НК корреспонденту ВЗГЛЯД заявили, что «не вели никаких переговоров с правительством Абхазии».

Возобновление нефтяной лихорадки способствовало новым атакам грузинского руководства в адрес России. Председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Готэ Габашвили заявил «Интерфаксу», что Грузия не намерена давать Абхазии права самостоятельно распоряжаться добычей в акватории. «Там никто не сможет официально работать без согласия правительства Грузии», - заявил Габашвили. А член юридического комитета парламента Грузии Ника Гварамия вообще сомневается, что какая-нибудь страна или компания согласится на добычу нефти в Абхазии. «С той же минуты, как только туда войдет российская или какая-либо другая компания, у нее возникнут серьезные проблемы на нефтяном рынке», - предостерег он. К тому же Абхазии как самопровозглашенной и никем не признанной республике будет сложно реализовать свои интересы на международных рынках.

Решать надо с Грузией

Глава НК ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов заявлял
Глава НК ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов заявлял
Российские независимые нефтяные аналитики, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, считают, что заявления Багапша о «пуске на шельф только российских компаний» не имеют никакой силы. «Это чисто политический вопрос, который должен решаться на уровне президентов России и Грузии, а не глав компаний и президента Абхазии», - считает Дмитрий Лукашов из УК «Атон».

С ним согласился и аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. «Если наш бизнес войдет в Абхазию без разрешения Грузии, то впоследствии может потерять все вложенные инвестиции в случае каких-либо политических изменений в регионе», - сказал он. Более того, эксперт вообще сомневается, что Абхазия может предложить какие-либо «крупные и выгодные проекты». «В Черном море очень тяжелая нефть, поэтому еще неизвестно, насколько это интересно будет российским нефтяникам. Ведь придется тратиться на ее очистку», - пояснил Мангилев.

В пресс-службе ЛУКОЙЛа, считающегося одним из претендентов на абхазские месторождения, заявили, что еще на прошлой неделе глава НК Вагит Алекперов заявлял, что «компания, прежде чем начать проект, обязательно согласовывает свои действия как с руководством России, так и с руководством другой страны». В данном случае с Грузией. Но пока вообще никаких переговоров о добыче нефти в территориальных водах Абхазии не было ни с руководством республики, ни с руководством Грузии. «Переговоры с грузинской стороной у нас намечаются», - заявили в ЛУКОЙЛе.

..............