Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
2 ноября 2006, 09:56 • Политика

Условия России

Россия выдвинула Грузии условия

Условия России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров разъяснил своему грузинскому коллеге Геле Бежуашвили условия России по нормализации отношений с Грузией. «Встреча было полезной», - сказал позже журналистам Бежуашвили и добавил, что «мы сможем повернуть ситуацию в нормальное русло». «Посмотрим», - ответил на это Сергей Лавров.

Ни грузинская, ни российская стороны от встречи не ждали прорыва в отношениях двух стран. «Рассчитываем, что по итогам разговора получим больше ясности, что можно сделать для исправления этой нездоровой ситуации», - признался глава МИД РФ перед переговорами.

Главы МИД России и Грузии не обсуждали проведение контактов на высшем уровне

Аналогичную надежду выразил и его грузинский коллега. «Будем надеяться, что в результате этого (переговоров) отношения выправятся настолько, чтобы две соседские страны жили достойно», - пояснил глава МИД Грузии.

О результатах переговоров не сообщается. В департаменте информации и печати МИД РФ заявили, что «с российской стороны в очередной раз было подробно разъяснено, на каких условиях российско-грузинские отношения могли бы вернуться в нормальное русло». Правда, суть условий не поясняется.

Оба переговорщика также были сдержанны в комментариях. «Встреча была полезной», - сообщил Бежуашвили по итогам переговоров. А отвечая на вопрос, можно ли считать эту встречу потеплением в российско-грузинских отношениях, он ответил, что «любую встречу можно считать потеплением в отношениях».

«Время подошло для этой встречи. У нас такая работа, чтобы в непростое время делать хорошие дела. Есть конструктивный настрой, и сама открытость дает нам надежду, что мы сможем ситуацию вывести в нормальные отношения. Мы и мои коллеги к этому готовы и к этому готово наше руководство», - сказал Бежуашвили. По его словам, главы МИД России и Грузии не обсуждали проведение контактов на высшем уровне. «Контакты будут в Минске без нашего участия», - пояснил руководитель грузинского министерства.

В свою очередь Сергей Лавров признал, что он и его грузинский коллега «встретились не в самый лучший период российско-грузинских отношений». А на заявление Бежуашвили о том, что еще есть возможность «повернуть ситуацию в нормальное русло», Лавров кратко ответил: «Посмотрим».

Накануне встречи с российским министром в интервью британской ВВС Гела Бежуашвили заявил, что хотел бы видеть Россию партнером и лидером на постсоветском пространстве. В то же время он не хотел бы, чтобы Москва продолжала политику давления на своих соседей.

Министр заявил, что ставит своей целью возобновление диалога, и что приоритетом для него является отмена введенных Москвой против Грузии экономических санкций. Он призвал Россию отказаться от тактики угроз и запугивания и заверил, что прозападный курс властей Грузии вовсе не означает его антироссийской направленности.

«Какую Грузию вы бы хотели видеть возле своих границ? С моей точки зрения, Россия должна хотеть видеть единую, сильную, демократическую, прозрачную и предсказуемую Грузию», - сказал он.

«Это пошло бы на пользу России, если у нее будет именно такой сосед, а не слабая, разобщенная страна, являющаяся источником разнообразных проблем», - добавил он.

При этом Бежуашвили заявил, что если в намерения России входит раздробление Грузии, он не видит возможности создания партнерства между двумя странами.

Напомним, отношения РФ и Грузии накалились до предела после того, как в Грузии 27 сентября были задержаны пятеро российских военнослужащих. Один из них был отпущен, а четырем офицерам грузинские власти предъявили обвинение в шпионаже.

Российская сторона расценила задержание военнослужащих и их обвинение в шпионаже как провокацию. МИД РФ объявил об отзыве посла в Тбилиси в Москву для консультаций, а также об эвакуации части сотрудников посольства и членов их семей.

Министерство транспорта РФ 2 октября сообщило, что приостанавливается все транспортное сообщение с Грузией. Было приостановлено и почтовое сообщение с этой страной. В этот же день Грузия передала офицеров представителям ОБСЕ, после чего они смогли вернуться на родину.

..............