Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 октября 2006, 11:43 • Политика

Грузию обяжут резолюцией

Россия нашла способ утихомирить Грузию

Грузию обяжут резолюцией
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Сегодня в Совете Безопасности ООН будет вынесен на голосование проект российской резолюции по Грузии. Помимо всего прочего документ запрещает Грузии даже «провокационную риторику» в адрес России. Правда, после давления США резолюцию пришлось немного смягчить – были убраны «все резкости, но оставлены все ключевые позиции первого варианта».

«США готовы поддержать наш (российский) проект резолюции Совета Безопасности ООН по Грузии, что вызвало вздох облегчения в рядах наших коллег», – заявил журналистам постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Посольство США отказало в визе министру иностранных дел Абхазии, который хотел проинформировать членов Совбеза о ситуации в регионе

Как сообщает РИА «Новости», проект резолюции будет вынесен на голосование в пятницу в 10.00 по местному времени (18.00 по московскому времени) первым вопросом. Дипломат полагает, что документ может быть одобрен единогласно. «Мы ожидаем, что резолюция будет принята и поддержана единогласно», – сказал Чуркин.

«В этой резолюции в дипломатичной форме расставлены все точки над «i», содержатся призывы к Грузии воздерживаться от провокационной риторики и провокационных действий», – отметил Чуркин. Он добавил, что важным пунктом является требование о совместном патрулировании Кодорского ущелья силами Миссии ООН и российских миротворцев, что Грузия называла неприемлемым.

В проекте осталось неизменным требование продлить мандат российских миротворцев в Абхазии до 15 апреля 2007 года (миротворческий мандат в Абхазии истекает 15 октября 2006 года).

Проект резолюции, вносимый на голосование Совбеза, уже второй вариант. По словам Чуркина, Россия пошла на компромисс в условиях «необычного давления». Однако документ «содержит все ключевые позиции нашего первого варианта, но лишен резкостей, которые мы слышим от грузинских властей».

Смягчать документ пришлось после того, как накануне Россию «неожиданно поставили перед фактом», что в первый российский проект резолюции, который считался практически согласованным, без предупреждения внесены поправки. Это идет вразрез с практикой обсуждения и принятия резолюций в Совбезе ООН, отметил постпред. «Нас даже не ознакомили с ними (поправками), хотя мы знаем, о чем там речь. Они внесены Вашингтоном», – сказал Чуркин.

Он сообщил также, что посольство США отказало в визе министру иностранных дел Абхазии, который хотел проинформировать членов Совбеза о ситуации в регионе.

Свой проект резолюции по Грузии Россия внесла в СБ ООН 3 октября. Однако тогда постпред США при ООН Джон Болтон заявил, что не поддержит российский проект. «Это недостаточно справедливый и сбалансированный подход», – сказал Болтон. 4 октября в СБ ООН был внесен второй вариант проекта резолюции по Грузии.

Тем временем, пока российские дипломаты пытаются повлиять на Грузию в СБ ООН, Тбилиси срывает вступление России в ВТО. Накануне обсуждения резолюции по Грузии стало известно, что Грузия отказалась участвовать в рабочей комиссии по вступлению России во Всемирную торговую организацию до решения проблем двусторонних отношений.

В письме председателю комиссии, копия которого была получена Reuters, Грузия заявляет, что Россия использует «неоправданно ограничивающие торговые меры» по отношению к грузинскому импорту, особенно вину и сельскохозяйственной продукции.

«В этих обстоятельствах... грузинской делегации не кажется возможным проведение каких-либо встреч рабочей комиссии по вступлению Российской Федерации в ВТО в ближайшем будущем», – гласит текст послания.

Грузия долгое время предупреждала Россию о возможном блокировании ее вступления в ВТО, однако данное письмо, очевидно, является ее первым конкретным шагом в этой сфере.

..............