Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
26 октября 2006, 13:00 • Политика

Грузия жалуется на Россию

Грузии дали совет, как бороться с Россией

Грузия жалуется на Россию
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Грузия пожаловалась на Россию в ООН. Тбилиси обвиняет российскую милицию в «целенаправленной работе над выявлением граждан Грузии». В Москве обвинения Тбилиси считают несостоятельными. По данным Федеральной миграционной службы, граждан других стран СНГ, находящихся в РФ незаконно, высылается гораздо больше, чем грузин. Между тем Грузия все-таки получила совет, как добиться своего.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) подтвердило факт получения жалобы из Тбилиси на нарушение прав грузинских граждан в России.

Власти Грузии не заботятся о том, чтобы их граждане на законных основаниях прибывали в Россию и оставались здесь для трудоустройства

Как сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь управления Хосе-Луис Диас, представители Грузии в Женеве передали данные о ситуации с грузинскими гражданами в России. По его словам, верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур уже связывалась с представителями российского и грузинского правительств, так как обвинения относительно обращения с грузинами в России вызывают беспокойство.

В жалобе грузинский МИД утверждает, что в России идут гонения граждан Грузии. «Федеральная миграционная служба и подразделения МВД РФ целенаправленно работают над «выявлением» находящих в России граждан Грузии и этнических грузин. Для достижения этой цели они применяют разные способы», – говорится в заявлении.

Однако никаких последствий для России грузинская жалоба иметь не будет. «Если оказывается, что какая-либо страна нарушает права определенной группы лиц, наше управление может напомнить этой стране о ее правовых обязательствах по соблюдению прав всех людей, находящихся под ее юрисдикцией, а также представить конкретные рекомендации, но программа ООН по правам человека – это не суд и не трибунал. Мы не можем вынудить отдельную страну соблюдать эти рекомендации», – сказал Диас.

Для этого, пояснил Диас, власти Грузии должны отдельно поднять вопрос о нарушении прав своих граждан на Совете ООН по правам человека, который является независимым от УВКПЧ органом и объединяет 47 государств.

В самой России вообще не понимают истерику Грузии. Накануне, общаясь с россиянами, президент Владимир Путин, отвечая на вопрос о взаимоотношениях Москвы и Тбилиси, сказал, что в этом году «граждан одной из республик (СНГ) было выдворено 15 тыс. 300 человек, другой – 13 тыс. 400, а граждан Грузии – 5 тыс. человек». «Поэтому говорить об исключительной избирательности в отношении грузин – это неправильно и это неправда», – считает российский лидер.

Ранее в интервью «Российской газете» глава ФМС Константин Ромодановский сказал, что за 9 месяцев из России депортировано около 60 тыс. нелегальных мигрантов. «География самая разнообразная. Но лидируют Узбекистан, Таджикистан. Где-то на одном уровне Киргизия, Азербайджан и Грузия», – заявил он и добавил, что среди депортированных с начала года насчитывается почти 5 тыс. граждан Грузии.

Наиболее законопослушными мигрантами Ромодановский назвал граждан Украины и Китая. «Китайцы тоже выдворяются. Но они не лидеры. Китайцы, замечу, больше всех дорожат своим официальным статусом. В прошлом году по уровню законопослушности на первом месте были украинцы, сейчас – китайцы», – сказал глава ФМС.

Политику грузинской стороны в отношении своих граждан, которые покидают пределы Грузии и уезжают на заработки в Россию, в ФМС называют политикой вытеснения.

«Они (власти Грузии) не заботятся о том, чтобы их граждане на законных основаниях прибывали в Россию и оставались здесь для трудоустройства, в то время как, например, в том же Таджикистане и Киргизии, а также в ряде других стран СНГ созданы спеццентры, где людей готовят к убытию, позволяя им на законных основаниях проживать и трудиться на территории РФ», – сказал РИА «Новости» глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин.

..............