Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
14 марта 2006, 19:03 • Политика

Переезд суда в Петербург

Госдума решила судьбу Конституционного суда

Переезд суда в Петербург
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Госдума принципиально решила судьбу Конституционного суда. Во вторник думский Комитет по конституционному законодательству, подвергнув жесткой критике аргументацию петербургского заксобрания в пользу переезда суда в Петербург, принципиально закон одобрил. Теперь документ предполагается рассмотреть в первом чтении 22 марта, после чего начнется обратный отсчет пребывания суда в Москве.

Впервые разговор о переводе Конституционного суда (КС) в Петербург завела губернатор города на Неве Валентина Матвиенко. Речь шла о передаче части столичных функций от Москвы Петербургу, но конкретных инициатив не выносилось. Они появились, когда петербургское законодательное собрание облекло идеи Валентины Матвиенко в законопроект.

Город с прекрасными видами

В Москве располагается штаб Военно-морского флота России, почему вы не предлагаете его перевести в Петербург как морскую столицу?

Во вторник законопроект о внесении изменений в Федеральный конституционный закон о КС депутаты Госдумы обсуждали на заседании Комитета по конституционному законодательству. Дискуссия вышла напряженной и больше походила на допрос спикера заксобрания Петербурга Вадима Тюльпанова, приглашенного в качестве представителя разработчиков закона.

Выслушав его краткое и слегка невнятное выступление о необходимости воплотить наконец в жизнь разговоры о Санкт-Петербурге как о второй столице страны, депутаты перешли в атаку.

«Вот вы говорите о второй столице, но столица-то у нас одна!» – пожурил питерского коллегу депутат-единоросс Александр Москалец. Вадим Тюльпанов с ответом не нашелся. Впрочем, ответа-то Александр Москалец и не ждал от оппонента.

«У вас в качестве главного аргумента в пользу переезда говорится, что КС после переезда станет более независимым. Это что же получается, сейчас в Москве суд – зависимый?» – продолжил распекать питерского спикера думец. «Ну, может, я не совсем верно выразился…» – попытался примириться питерский гость.

Но Александр Москалец на перемирие настроен не был. «На острове в Ледовитом океане, по вашей логике, Конституционный суд был бы еще более независимым?» – снова риторически поинтересовался депутат. «Но на острове не будет здания сената и Синода…» – возразил Вадим Тюльпанов, пустив в ход последний аргумент.

«А почему же вы не провели предварительную работу с судьями Конституционного суда? – снова перешел в атаку депутат Москалец. – И вообще, в Москве располагается штаб Военно-морского флота России, почему вы не предлагаете его перевести в Петербург как морскую столицу?» В этот момент к дискуссии подключились остальные участники заседания.

«Скажите, какую выгоду от переезда суда получат россияне?» – полюбопытствовал независимый парламентарий Сергей Попов. «Мне думается, Конституционному суду будет удобнее работать в городе с прекрасными видами…»

На защиту Вадима Тюльпанова встал депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов. «Ничего! Сейчас мы раздолбаем позицию противников переезда!» – подбодрил он питерского гостя и предложил выслушать мнение представителей самого суда.

Переезда не избежать

Алексей Митрофанов
Алексей Митрофанов
Официальной позиции КС до сих пор озвучено не было. Сегодня выяснилось, почему суд отмалчивался, пока решали его судьбу. «Суд не высказывается по темам, которые могут стать предметом рассмотрения КС. У нас уже появились жалобы от граждан против депортации суда», – сообщил руководитель аппарата КС Леонид Лазарев, заметивший, что для «решения этой сложнейшей проблемы» придется выполнить целый список требований судей. Эту фразу и представленный список требований (от материально-технического обеспечения до гарантирования условий проживания судей и сохранения представительства в Москве) депутаты расценили однозначно.

«Странно слышать, что переезд суда может стать предметом рассмотрения в КС. Вас не на Колыму, в конце концов, отправляют!» – сообщил единоросс Виктор Плескачевский, заметивший, что намеки на рассмотрение вопроса в КС прозвучали как «скрытая угроза» – если суд не захочет переезжать, он сможет вынести решение о нарушении прав граждан и в Петербург не поедет.

Что же до требований суда сначала решить вопросы материально-технического обеспечения, а только потом судей куда-либо перевозить, г-н Плескачевский заявил: «Никакой трагедии здесь не вижу! В первой Думе мы писали законы практически на коленке, и очень неплохие законы выходили!» На твердую защиту идеи переезда на заседании снова встал Алексей Митрофанов. «Москва задыхается! Москва не может выполнять столичные функции! Мы сидим в совершенно неприспособленных зданиях!» – заявил представитель ЛДПР и закончил как всегда нетривиальной идеей: – Исполнительные органы власти вообще нужно перенести в Завидово Тверской области, Центробанк, Госдуму, Совет Федерации и суды – в Петербург. А в Москве надо оставить только президента в Кремле и его администрацию!»

После обсуждения документ рекомендовали Госдуме к принятию в первом чтении уже 22 марта. Вместе с этим документом депутаты, вероятнее всего, внесут изменения в закон о столичных функциях. Далее на ремонт здания сената и Синода Петербурга потребуется год, и еще полгода будет отведено на переезд.

Сколько денег уйдет на переезд, точно ответить никто сегодня не решился. По предварительным подсчетам, только на переезд судей нужно будет 3 млн. рублей, на жилье – 179 млн. рублей, еще 3 млн. потребуется на перевозку огромного архива Конституционного суда, 6 млн. рублей – на связь и 30 млн. рублей – на мебель. Однако эти суммы, по признанию правительства РФ, весьма предварительны и, скорее всего, недостаточны.

..............