Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
15 ноября 2006, 16:38 • Политика

В Госдуме обсудили экстремизм

Интернет-экстремисты получат тюремный срок

В Госдуме обсудили экстремизм
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В среду в ходе правительственного часа в Госдуме глава МВД Рашид Нургалиев и генпрокурор Юрий Чайка предложили депутатам свои способы борьбы с экстремистами всех мастей. Сажать будут не только за вовлечение молодежи в экстремистские организации, но и за распространение в Интернете анонимных материалов ксенофобского, подрывного характера.

Выяснилось, что на проявления экстремизма силовики намерены реагировать жестко. В первую очередь накажут распространителей экстремистских материалов в Интернете и СМИ – вплоть до тюремного срока и ликвидации издательств и сайтов.

Кара будет жестокой

Только в 2006 году органы зафиксировали 80 преступлений, совершенных по 282 статье УК («Возбуждение национальной и религиозной вражды»)

Судить будут в том числе и за анонимные материалы, даже если они изданы на территории других государств. Ведь в настоящее время такие публикации суд не может трактовать как экстремистские, отметил Чайка.

Со своей стороны, министр внутренних дел Рашид Нургалиев высказался за еще более строгие меры. В МВД предлагают утяжелить статью УК – перевести экстремизм в разряд особо тяжких преступлений, как убийство или террор. «Это облегчит проведение полного комплекса оперативно-разыскных мероприятий, необходимых для получения доказательств причастности граждан к экстремистской деятельности», – пояснял инициативу Нургалиев.

Уголовную ответственность распространят и на участников массовых беспорядков, совершенных по мотивам идеологической, национальной и религиозной розни, добавил глава ведомства. От уголовной ответственности не уйдут и те, кто всегда оставался в тени, – взрослые экстремисты, вовлекающие подростков в мутную волну протеста. Заодно в МВД хотят ужесточить штрафы за проведение несанкционированных митингов.

Любопытна статистика, приведенная главой МВД: «За последнее время количество преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории России, выросло в 130 раз. А вот преступления против некоренных жителей со стороны россиян увеличились за тот же период всего на 13,3%».

Повода для беспокойства вроде нет. На слуху лишь самые громкие убийства иноземцев, хотя и надо признать, что случаются они с завидной периодичностью. «А география преступлений на этой почве представлена всей страной», – отметил Юрий Чайка. О бытовых проявлениях этнической неприязни, с которых и начинаются реальные погромы, докладчики распространяться не стали.

Пока же вирус экстремизма, по словам Нургалиева, прочно засорил мозги 10 тыс. россиян – это те, кто состоит в экстремистских группировках. На сегодняшний день таковых в картотеке МВД порядка 150. «Но реальную угрозу из них представляют всего восемь», – сказал Нургалиев. Впрочем, названия приводить не стал.

Юрий Чайка обозначил другую сторону проблемы: завести уголовное дело на экстремиста просто, благо статей в нашем УК по этой части предостаточно. И генпрокурор это подтвердил: только в этом году органы зафиксировали 80 преступлений, совершенных по 282 статье УК («Возбуждение национальной и религиозной вражды»). Еще 152 преступления числятся под общим знаком экстремистской направленности.

Откуда берется экстремизм

Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев (фото: ИТАР-ТАСС)
Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев (фото: ИТАР-ТАСС)

«Сложно доказать вину, – пояснил генпрокурор. – Свидетели путаются, с экспертизой, без которой в таких случаях не обойтись, тоже не все так просто». В итоге за последние два года в судебное производство поступило всего 64 уголовных дела, сообщил также принявший участие в обсуждении глава Верховного суда Вячеслав Лебедев.

В попустительстве экстремистам всех мастей упрекнули местные власти. «Сначала они закрывают глаза на растущие как грибы после дождя экстремистские группировки, – посетовал генпрокурор. – А реагируют лишь по факту, когда ситуация накалится до предела».

Эффективно бороться с ксенофобией и экстремизмом, по мнению части депутатов, мешает коррупция. Это еще одна тема, которую обсуждали в среду в Думе. Генпрокурор Чайка сказал, что в России коррупция приобрела системный характер и пронизывает все уровни власти.

Только в августе – сентябре этого года прокуроры проверили исполнение законов в 11 федеральных министерствах и службах. Выявлено свыше 47 тыс. нарушений закона, внесено 10 тыс. представлений, возбуждено около 600 уголовных дел коррупционной направленности.

Особенно много претензий у Генпрокуратуры оказалось к Федеральной таможенной службе, где, по словам генпрокурора, были выявлены факты, свидетельствующие об экономической зависимости таможенников от хозяйствующих субъектов, о сращивании государственных органов с коммерческими организациями.

..............