Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
10 января 2006, 11:31 • Политика

Электричество дороже безопасности

Евросоюз оставит Литву без электричества

Электричество дороже безопасности
@ www.iae.lt

Tекст: Кирилл Комаров

Литва не хочет закрывать свою Игналинскую атомную станцию, опасаясь, что стране в этом случае просто не хватит электроэнергии. Однако консервация Игналинской АЭС – одно из условий вступления Литвы в Евросоюз в 2002 году. А в бюджете ЕС на это даже предусмотрено выделение Литве 50 млн. евро.

В рамках переговоров о вступлении в ЕС литовские власти согласились закрыть эту атомную станцию к 2009 году

Как сообщает ВВС, министр экономики Литвы Кестутис Даукшис заявил, что страна хотела бы договориться с Евросоюзом о продлении срока эксплуатации Игналинской атомной станции. В рамках переговоров о вступлении в ЕС литовские власти согласились закрыть эту атомную станцию к 2009 году.

Сейчас половина АЭС уже закрыта, но, по словам Даукшиса, Литве необходимо больше времени, чтобы найти альтернативные источники энергии. Министр экономики сказал журналистам, что Литва рассматривает вопрос о возможной постройке другой атомной электростанции взамен Игналинской.

По словам Даукшиса, такой проект можно завершить к 2013 году. Министр, однако, признал, что убедить Евросоюз в необходимости не закрывать существующую станцию в 2009 году будет сложно.

Эта электростанция была построена еще при Советском Союзе по тому же проекту, что и Чернобыльская. Европейские эксперты не раз предупреждали, что авария на ней может привести к катастрофическим последствиям. Литва же, в свою очередь, утверждает, что станция, которая снабжает электроэнергией большую часть страны, не представляет опасности.

Кстати, большинство работников АЭС – русские. Более того, специальным указом президента Литвы в виде исключения на станции отменено действие закона о языке. Все сотрудники разговаривают только по-русски. Это необходимо, чтобы избежать ошибок в управлении АЭС.

Ранее о своей обеспокоенности ситуацией с энергообеспечением страны заявляли и премьер-министр, и президент Литвы. К примеру, как сообщает ИА Regnum, в минувшую пятницу премьер-министр Литвы заявил, что разговоры о закрытии Игналинской АЭС устарели и следует искать возможности продления ее работы. Альгирдас Бразаускас сказал, что это поможет государству обеспечить энергетическую независимость страны. Премьер-министр считает, что Литву должны поддержать соседи. А 5 января президент Литвы Адамкус заявил, что необходимо искать возможности для строительства третьего блока атомной электростанции.

Тогда же представители Эстонии и Латвии заявили, что их страны не против поучаствовать в строительстве третьего реактора на Игналинской АЭС. А Министерство энергетики Литвы подготовило предложение 25 крупнейшим компаниям, способным инвестировать средства в возведение нового реактора.

Литва не богата полезными ископаемыми. Весь газ и большую часть нефти страна импортирует из России, а переговоры с Польшей, которые могли бы дать Литве доступ к энергосистеме ЕС, на днях зашли в тупик.

..............