Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
6 октября 2005, 14:42 • Политика

Литва справилась с Трояновым

Литва справилась с пилотом Су-27

Литва справилась с Трояновым
@ Первый канал

Tекст: Ольга Дмитриева

Генпрокуратура Литвы прекратила расследование по делу Валерия Троянова - пилота российского истребителя, упавшего на территории Литвы три недели назад. Домашний арест, который применялся в отношении пилота, тоже был отменен. Тем самым Литва признала, что версия о возможной диверсии со стороны России была надуманной. Комиссия, расследовавшая обстоятельства катастрофы самолета, пришла к выводу, что пилота можно обвинить только в ошибке при использовании навигационного оборудования.

Пресс-секретарь президента Литвы Валдаса Адамкуса Рита Грумадайте спустя три недели признала – летчик испортил поле случайно, без злого умысла. «Виноваты совокупные технические, организационные и человеческие действия», - сказала она.

Если бы Генпрокуратура Литвы признала действия Троянова преднамеренными, ему грозило бы до двух лет тюремного заключения

Комиссия, расследовавшая обстоятельства катастрофы российского самолета, пришла к выводу, что падение истребителя не было провокацией со стороны России, а пилота можно обвинить только в ошибке при использовании навигационного оборудования. Кроме того, много грубых нарушений допустили российские диспетчеры, координировавшие полет истребителя с земли, сообщило «Эхо Москвы».

Как сообщил в четверг адвокат пилота Витаутас Янцявичюс, Генпрокуратура Литвы прекратила досудебное расследование нарушений правил международных полетов и отменила меру пресечения - домашний арест, который применялся в отношении пилота разбившегося в Литве истребителя Су-27 ВВС России Валерия Троянова. Сам Троянов после освобождения заявил, что больше всего в настоящий момент хочет обнять детей и близких, передает Первый канал.

До сегодняшнего дня поступали сообщения, что литовская сторона решит судьбу Троянова до конца этой недели. Допрос летчика планировался на четверг или пятницу. Троянов был доставлен в Генпрокуратуру Литвы на допрос в четверг утром. Прокурор Миндаугас Дуда пообещал принять процессуальное решение после допроса Троянова. Дуда заявил, что если досудебное расследование будет прекращено, пилот будет отпущен.

Прокурор пояснил, что в соответствии с местным законодательством обломки Су-27 могут быть уничтожены в Литве или же переданы российской стороне. В том случае, если дело о нарушении Трояновым воздушного пространства Литвы будет направлено в литовский суд, то судьбу обломков будет решать суд. По литовским законам в случае, если Генпрокуратура признала бы действия Троянова преднамеренными, ему грозило бы до двух лет тюремного заключения.

Миндаугас Дуда не стал комментировать ситуацию с системой распознавания «свой-чужой» с российского истребителя. Литовская сторона утверждает, что эта система находится у нее, а российские военные говорят, что система уничтожается автоматически в случае катапультирования пилота или же падения самолета.

..............