Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 ноября 2005, 00:57 • Экономика

Газпром ущемил Прибалтику

Газпром поднимет цены на газ для Прибалтики

Газпром ущемил Прибалтику
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром считает неприемлемыми цены на газ не только для Украины, но и для Молдавии, Грузии, Армении и Прибалтики. Зампредправления Газпрома Александр Рязанов во вторник пообещал бывшим братским республикам приближенные к европейским цены на газ. В итоге цены на газ для населения в Грузии вырастут на треть, теплоэнергия в Эстонии подорожает на 20%. Пока только Литва заявила о возможности ответных мер.

Газпром в 2006 году планирует установить цену на газ, экспортируемый из России в страны Балтии, на уровне 120-125 долларов за тысячу кубометров, сказал Рязанов.

Формула цен

Представители Газпрома заявляют, что решение о повышение цен на газ не является политическим

Выступая во вторник на форуме «Газ России-2005» в Москве, Рязанов отметил, что сейчас эта цифра составляет порядка 80-85 долларов, сообщило РИА «Новости». Для сравнения, на границе с Польшей, то есть уже в Европе, российский газ стоит в два раза дороже, то есть 160 долларов, дальше цена только увеличивается.

Решение Газпрома об увеличении цен на газ для стран Балтии с 2006 года приведет к общему повышению цен на теплоэнергию в Эстонии на 20%, заявил в ответ во вторник советник Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Хейдо Витсур. «Было известно, что Россия намерена постепенно повышать цены на газ, но сегодняшняя новость, безусловно, стала неприятным сюрпризом», – сказал Витсур. В Эстонии почти половина теплоэнергии вырабатывается с помощью природного газа.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас тоже отреагировал на заявление зампредправления Газпрома. Во вторник в интервью Литовскому национальному радио он сообщил: «Ищем способы обеспечить, чтобы цены были как можно ниже», – процитировал его «Интерфакс».

По словам премьер-министра Литвы, переговоры с Газпромом о ценах на поставляемый в Литву газ до сих пор еще не закончены. Однако премьер-министр признал, что газ может подорожать, и это в свою очередь может вызвать некоторое подорожание отопления. Как сказал Бразаускас, в Литве будут предприняты усилия для дифференциации цен на газ таким образом, чтобы для потребителей, использующих небольшое количество газа, его подорожание было минимальным.

Ранее министр хозяйства Литвы Кястутис Даукшис заявлял в местных СМИ, что «если будут предприняты попытки непомерно повысить цены, газовики могут дождаться неблагоприятных решений правительства Литвы». «Если предложенные Газпромом цены окажутся чрезмерно высокими, подумаем, как можем их компенсировать», – сказал он тогда.

В качестве возможных ответных действий Литвы на резкое повышение цен Даукшис назвал снижение наценок, получаемых поставщиками газа, а также повышение тарифов за транспортировку газа. Как известно, в Калининградскую область газ доставляется через территорию Литвы. В начале 2004 года, перед заключением договора, которым Литва продала Газпрому 34% акций предприятия газификации Lietuvos dujos, был заключен и договор о долгосрочных поставках природного газа в Литву.

По этому договору Газпром обязался гарантировать до 2015 года поставки в Литву природного газа в объеме не менее 90% потребностей литовских потребителей. Договор предусматривает, что газ в Литву на этот период будет поставляться по согласованной сторонами формуле цен, увязанной с ценами на альтернативные виды топлива. Так что насколько изменится цена на отопление в Литве, пока сказать точно нельзя.

Стоимость электроэнергии

Повышение тарифа на газ отразится и на тарифе на электроэнергию (фото: REUTERS)
Повышение тарифа на газ отразится и на тарифе на электроэнергию (фото: REUTERS)

Еще больше не повезет Молдавии. Газпром заинтересован в повышении цены на газ для Молдавии с нынешних 80 долларов до 160 за 1 тыс. кубометров, отметил Рязанов. По его словам, концерн намерен установить для Молдавии такую же цену на газ, как и для Украины, поскольку обе эти страны находятся в одном регионе.

В качестве пряника газовый концерн готов согласиться на неизменность достаточно высокого (2,5 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 километров) тарифа на транзит газа через территорию этой страны. Газпром соглашается на это, так как величина тарифа сложилась ввиду небольшой протяженности транзитной территории Молдавии. «Мы не против, чтобы так было, но должна быть соответствующая цена на газ», – подытожил Рязанов.

Двум закавказским республикам, Армении и Грузии, тариф установят на уровне 110 долларов за тысячу кубометров. Грузию в случае повышения в 2006 году стоимости российского газа с нынешних 63 до 110 долларов за тысячу кубометров ожидает рост потребительских цен на газ на 35%, сообщил во вторник представитель Национальной энергорегулирующей комиссии Ивери Шаламберидзе.

Повышение тарифа на газ отразится и на тарифе на электроэнергию, поскольку доля природного газа в стоимости вырабатываемой на теплоэлектростанциях электроэнергии составляет до 70%.

Порог безубыточности

Представители Газпрома заявляют, что решение о повышение цен на газ является не политическим, а отражает реальную динамику роста мировых цен на голубое топливо. «Это никакая не политика, как неоднократно заявлялось», – отметил Рязанов.

На днях премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели в Москве после переговоров с руководителями Газпрома назвал политическим решение о повышении цены на газ. Однако источник в Газпроме в Тбилиси сказал Reuters на это: «Я не вижу оснований для такого заявления. Та цена, которая предлагается Грузии, является льготной исходя из сложившейся на мировых рынках конъюнктуры (на энергоносители)».

Представитель Газпрома сказал, что его компания предпочитает заключить с Грузией десятилетний договор о поставках газа, где с каждым годом цена на поставляемый для Грузии газ будет меняться с учетом цен на нефть в Европе исходя из базовой цены в 110 долларов.

Аналитики одобряют решение газового гиганта. «Менеджмент Газпрома настроен решительно, и это правильно», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела финансовой компании «Мегатрастойл» Александр Разуваев.

«Газпром все же компания, а не часть государства, она должна стараться увеличивать свои доходы, – пояснил аналитик свою мысль. – Цены на газ растут, в том числе и на фоне роста цен на нефть. Вполне возможно, что российское правительство из-за политических соображений будет действовать мягче в вопросах экспортных цен на газ для стран - участниц бывшего СССР, но, думаю, Газпром все равно добьется в итоге европейских цен для них», – уверен Разуваев.

Он отмечает, что у Газпрома есть обязательства перед акционерами, первый из которых – государство. «Компания должна повышать доходы акционеров, кроме того, Газпром – крупнейший налогоплательщик в стране, – отмечает аналитик. – В Европе и Америке у компании хорошие лоббистские возможности, кроме того, представители этих стран убежденные рыночники, так что шаг Газпрома поймут правильно».

Увеличение экспортных доходов, по мнению аналитика, также может благоприятно отразиться на внутренних тарифах, компенсировать убытки Газпрома от поставок газа на внутренний рынок. Они в 2005 году составят 27,8 млрд. рублей, сообщил во вторник Александр Рязанов. «Мы постоянно выступаем с инициативами о повышении стоимости газа на внутреннем рынке и надеемся, что он станет неубыточным», – сказал он. Рязанов отметил, что в некоторых регионах, например, в тех, которые находятся рядом с центрами добычи, цена на газ уже превысила порог безубыточности.

..............