Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 декабря 2005, 17:33 • Политика

Зарплата Чубайса

Депутаты заинтересовались зарплатой Чубайса

Зарплата Чубайса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко и председатель правления РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс прибыли в среду в Госдуму, чтобы рассказать о ходе реформы электроэнергетики. Доклад Христенко о планах министерства по реформированию отрасли депутаты слушали внимательно. Однако гораздо больше их интересовала, в частности, зарплата Анатолия Чубайса.

«По некоторым данным, Ваша зарплата равняется 200 тыс. долларов в месяц», - бросил пробный камень в огород главы РАО «ЕЭС России» коммунист Михаил Заполев. «Моя зарплата уже много лет не дает покоя большому количеству интересантов, - отметил Чубайс. - Фактически объем моих доходов точно знает налоговая служба, которая ко мне по этому поводу претензий не предъявляла».

Цены под контролем

За два года удалось покончить с хроническими неплатежами за потребление электроэнергии со стороны предприятий

Работу энергетической отрасли в 2005 году глава Минпромэнерго Виктор Христенко оценил на «отлично». Потребление электроэнергии за последний год выросло на 2,2% и составило 951 млрд. квт, рассказал министр. В правительстве с растущими потребностями справляются как могут. «Одних новых энергетических мощностей в этом году было введено на 1 000 мвт», - отметил Христенко, говоря о завершении строительства Калининградской ТЭЦ-2, Белгородской ТЭЦ и Бурейской электростанции. И это еще не все. По словам министра, в ближайшее время планируется ввести новых мощностей объемом еще на 200 мвт, продолжится реконструкция и уже имеющихся энергообъектов.

За два года удалось покончить и с хроническими неплатежами за потребление электроэнергии со стороны предприятий, рассказал глава ведомства. На относительно низком уровне сохранится и рост тарифов для населения. «Мы делаем все, чтобы цены не опережали инфляцию, - в свою очередь заверил парламентариев глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс. - В рамках той же стратегии цены сформированы и на будущий год».

Пока же в министерстве думают над тем, как завершить структурные преобразования отрасли и привлечь инвестиции. По словам Христенко, фактически удалось создать единую диспетчерскую систему, полным ходом идет процесс укрупнения сетевых и оптовых генерирующих компаний. А вот с созданием условий для роста инвестиций пока туго, поведал глава ведомства.

На расширение использования нетарифных источников инвестиций государство пока только планирует пойти. «Определенные надежды возлагаются и на проведение ежегодных аукционов мощностей», - пояснил Христенко. Предполагается, что на них будут определяться не только поставщики электроэнергии, но и конкурентные цены на следующий год. При этом социальную планку на рост тарифов в правительстве обещают сохранить.

«Буду отключать»

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко (фото ИТАР-ТАСС)
Глава Минпромэнерго Виктор Христенко (фото ИТАР-ТАСС)

Впрочем, парламентариев такие обещания не воодушевили. «Неужели прибыли РАО «ЕЭС» не хватает на модернизацию отрасли?» - поинтересовались коммунисты. «В прошлом году прибыль компании составила 48 млрд. долларов, из которых 70% пошли на инвестиции в отрасль», - неохотно сообщил Чубайс. «По некоторым данным, ваша зарплата равняется 200 тыс. долларов в месяц», - отказывался верить словам главного энергетика коммунист Михаил Заполев. «Моя зарплата уже много лет не дает покоя большому количеству интересантов, - отметил Чубайс. - Фактически объем моих доходов точно знает налоговая служба, которая ко мне по этому поводу претензий не предъявляла».

Представители фракции «Родина» припомнили Чубайсу майский энергокризис, а также обещания отключить Москву от электричества. В ответ глава РАО «ЕЭС» заявил, что «столица - единственный регион, в котором нет целостной энергосистемы». «И как руководитель я просто буду обязан для предотвращения аварийных ситуаций отключать второстепенных потребителей», - занял твердую позицию Чубайс. Не успокоили парламентариев и невнятные заверения Виктора Христенко создать новые генерирующие энергомощности и расшить энергосети, дабы исключить ситуации, подобные аварии на подстанции в Чагино.

Вместо критики Чубайс попросил от парламентариев помощи. «Энергетика стоит перед необходимостью роста инвестиций, - убеждал глава РАО «ЕЭС». - Если их не будет, то через три года мы окажемся без света». Призыв поучаствовать в разработке стратегии развития отрасли народные избранники все же поняли по-своему. «На это дело могли бы пойти средства Стабфонда», - предложил коммунист Валентин Романов.

В обмен на помощь депутаты попросили правительство сохранить контроль государства в управлении отраслью. «В результате реформы доля участия государства повысится до 75% плюс одна акция», - заверил Христенко. «Необходимо решить вопрос и о минимальных рисках реформы для населения», - потребовал единоросс Юрий Липатов. Парламентское большинство также настаивает на том, чтобы реформе электроэнергетики уже в ближайшее время придали статус национального проекта.

..............