Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 декабря 2005, 11:12 • Экономика

Чубайс ищет миллиарды долларов

Чубайсу нужны «миллиарды и миллиарды долларов»

Чубайс ищет миллиарды долларов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Чубайс твердо заявил, что для развития атомной энергетики необходимо поднимать тарифы, частные инвестиции в эту область просто противопоказаны. В частности, поэтому страну в 2006 году в очередной раз ждет повышение тарифов. Однако для частных инвестиций, по мнению Чубайса, все-таки остается место, и он намерен получить «миллиарды и миллиарды долларов».

Анатолий Чубайс пообещал, что процесс формирования оптовых и территориальных генерирующих компаний (ОГК и ТГК) будет завершен точно в срок.

«Резко ускорить процесс»

Глава РАО «ЕЭС России» предложил увеличить инвестиции в атомную энергетику страны

«Полным ходом идет процесс завершения создания ОГК и ТГК, – сказал в четверг на конференции с инвесторами глава РАО «ЕЭС» России Анатолий Чубайс. – Этот процесс был полностью поддержан правительством РФ, и мы можем заявить, что этот процесс мы завершим в срок, который был нами заявлен».

Чубайс отметил, что министерства поддержали идею проведения допэмиссии акций и IPO генерирующих компаний. «Цель таких IPO – не только увеличение капитализации компаний и доли частной собственности, но и осуществление инвестиционных проектов с введением новых энергомощностей», – пояснил Чубайс.

«Мы планируем в срок до конца апреля 2006 года предложить правительству две, три или четыре генерирующие компании, которые в соответствии с этим механизмом могли бы привлекать инвестиции уже в 2006 году», – подчеркнул глава РАО «ЕЭС». Ранее Чубайс заявлял, что создание ОГК планировалось завершить в 2006 году, ТГК – в 2007-м.

В этой связи он еще раз подчеркнул необходимость привлечения инвестиций в электроэнергетику. «Мы, создавая реформой предпосылки для инвестиций, должны резко ускорить этот процесс. Энергетика остро нуждается в инвестициях», – сказал он.

В качестве выхода из кризиса нехватки электроэнергии глава РАО «ЕЭС России» предложил также увеличить инвестиции в атомную энергетику страны. «Мы за то, чтобы нарастить существенно инвестиции в атомную энергетику страны, и мы находимся здесь с Росэнергоатомом в позиции взаимной поддержки», – подчеркнул Чубайс.

«Это не исключение!»

К сожалению, ситуация является типовой – и на подстанции в Королеве, и на подстанции в Чагино, с которой началась московская авария, установлено оборудование производства 1948-1949 годов прошлого века
К сожалению, ситуация является типовой – и на подстанции в Королеве, и на подстанции в Чагино, с которой началась московская авария, установлено оборудование производства 1948-1949 годов прошлого века
В то же время Анатолий Чубайс отметил, что инвестиции в атомную энергетику «не могут быть частными». «Они могут быть либо в тарифах, либо из бюджета, – пояснил Чубайс. – С учетом остроты проблемы дефицита энергомощностей мы поддержали бы оба варианта».

Глава РАО «ЕЭС» также отметил, что согласно законодательству есть ограничения в схемах привлечения инвестиций и в гидроэнергетику страны, что делает «разумным государственные инвестиции». «По законодательству водохранилища находится в федеральной собственности, что делает совершенно необходимыми государственные инвестиции», – сказал Чубайс.

Чубайс особо выделил две проблемы, решить которые, по его мнению, должно государство. «Перекрестное субсидирование и тарифный небаланс (в электроэнергетике) – обе эти проблемы созданы государством, и решать их должен не бизнес, а государство», – отметил глава РАО «ЕЭС».

Поэтому тарифы на электроэнергию для населения в 2006 году вырастут на 7,5%, сообщил Анатолий Чубайс в четверг вечером в эфире телеканала «Россия».

«Точки расставлены – 7,5%, притом что инфляция, очевидно, будет выше, – успокоил Чубайс. – В этом смысле для потребителей ничего тревожного ни в России в целом, ни в Москве конкретно не произойдет». При этом увеличение тарифов никак не влияет на обновление электрооборудования холдинга, его изношенность на подстанциях наблюдается повсеместно, отметил глава РАО.

«К сожалению, ситуация является типовой – и на подстанции в Королеве, и на подстанции в Чагино, с которой началась московская авария, установлено оборудование производства 1948-1949 годов прошлого века, – оправдывался Чубайс. – Это не исключение, а правило».

«По Чагинской подстанции в течение будущего года будет разработан проект не замены отдельных трансформаторов, а, по сути, строительства новой подстанции с самым современным оборудованием», – попытался успокоить он население. Он также отметил, что государство стремится увеличить свою долю в Федеральной сетевой компании до 70%, «и если это будет делаться через прямые бюджетные инвестиции, мы это будем только приветствовать».

«Мы предложим меню»

И все же в чем-то РАО «ЕЭС» намерено привлечь многомиллиардные частные инвестиции. В первую очередь для строительства новых энергомощностей, заявил глава РАО «ЕЭС» России Анатолий Чубайс в четверг на конференции с инвесторами.

«Мы сейчас ставим задачу привлечения частных инвестиций в размере миллиардов и миллиардов для строительства новых мощностей на миллионы и миллионы киловатт, – сказал он. – Ничего подобного никто и никогда в энергетике нашей страны и в других отраслях не делал. Сегодня мы получили поддержку правительства для таких действий, и в будущем году мы начнем их реализовывать», – добавил Чубайс.

По его словам, необходимы разнообразные механизмы и инструменты привлечения инвестиций. «Мы как менеджеры должны предложить меню, содержащее разнообразный набор блюд, которые ориентированы на самые разнообразные вкусы инвесторов, поскольку цель наша – инвестиции», – сказал глава РАО «ЕЭС».

В целом реформа российской электроэнергетики начата вовремя и проводится разумно, подытожил в четверг в ходе конференции с инвесторами глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. «Сегодня даже самым яростным оппонентам очевидно, что реформа (электроэнергетики) вовремя была начата и разумно проводится и возможно сегодня получить поддержку правительства для разворачивания реформы в сторону привлечения инвестиций», – сказал Чубайс.

По его словам, тот факт, что реформу удалось вовремя начать, создает «абсолютно реальные возможности привлечения рыночных механизмов в энергетику».

..............