Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 ноября 2005, 20:36 • Политика

Схватка культурных деятелей

Виктор Шендерович против Станислава Говорухина

Схватка культурных деятелей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Виктор Шендерович* судится со Станиславом Говорухиным. Посчитав, сколько стоила реклама нового фильма режиссера Говорухина на улицах Москвы, писатель Шендерович подал в суд на конкурента по предвыборной борьбе. Два культурных деятеля сцепились в схватке за кресло в Госдуме по 201 округу. Сегодня писатель потребовал у суда отменить регистрацию режиссера. Иск совпал с презентацией злополучного фильма.

201-й округ остался без депутата после ухода из российской Думы в ЗАО «Внешторгбанк-24» Михаила Задорнова. Скандальной славой довыборы по этому округу оказались затронуты еще до старта.

Скандальный 201-й

Известный сатирик, по мнению политологов, не хочет участвовать в заведомо проигрышном для него голосовании, и заранее готовит почву для выхода из игры

Так уж вышло, но скандальность этим довыборам придали многочисленные либеральные партии. В начале осени представители правых партий объявили, что единым кандидатом в Госдуму от них станет Михаил Ходорковский. Он должен был стать долгожданным консолидационным центром либералов. Но сказка былью не стала. Бывший глава ЮКОСа сошел с дистанции, так на ней и не побывав – его приговор вступил в силу, в результате чего Ходорковский потерял пассивное избирательное право, а либеральные лидеры тем временем снова принялись дрейфовать каждый в свою сторону.

В среду единый кандидат от правых на довыборах в Госдуму Виктор Шендерович* собрал прессу в одной из студий «Эха Москвы». Кандидат объявил, что его главный оппонент – режиссер Станислав Говорухин вопреки закону рекламирует свой новый фильм «Не хлебом единым» на улицах Москвы и «люди, которые ходят и ездят по улицам, это видят».

«Проявился огромный интерес к творчеству кинорежиссера Говорухина – всюду рекламируется премьера его фильма, а другие его картины показывают по ТВ, – посетовал г-н Шендерович, заверив: – Это не случайно».

Как убежден писатель, «массированная реклама фильма» его конкурента «началась в самый разгар предвыборной кампании». А поскольку на всех плакатах и видеороликах большими буквами указываются имя и изображение его создателя, штаб г-на Шендеровича подал иск в суд на нарушение закона «О выборах депутатов Госдумы». В иске оспариваются несколько статей, касающихся размеров избирательного фонда кандидата и оплаты его рекламной продукции.

С претензиями кандидата Шендеровича согласны не все. Как призналась газете ВЗГЛЯД глава избирательного штаба Шендеровича Марина Литвинович, обвинения поддерживает еще кандидат от «Родины» Даниленко. Но присоединяться к иску он не стал, пообещав «поддержать решение в избиркоме, в котором имеет право совещательного голоса».

«Я как будто живу в Лондоне»

Станислав Говорухин (фото: ИТАР-ТАСС)
Станислав Говорухин (фото: ИТАР-ТАСС)

Поездив в московском метро и походив по улицам, помощники Шендеровича подсчитали, что реклама фильма его конкурента Говорухина в 12 раз превысила размер его избирательного фонда. «По нашим подсчетам, общая стоимость только той рекламы, которую мы нашли сами, составляет 160 тысяч долларов», – сообщила г-жа Литвинович.

«Ничего дискуссионного тут нет! – заверил газету ВЗГЛЯД г-н Шендерович. – Это совершенно очевидное нарушение закона!» Писатель напомнил, что в начале кампании получил предупреждение от избиркома за публикацию в Интернете небольшой статьи об одной из его книг. «У меня вышло целых три книги! Так что я тоже мог заклеить своим изображением пол-Москвы, но я же этого не сделал! – обратил внимание обозревателя газеты ВЗГЛЯД г-н Шендерович, заметив: – Я принял это предупреждение и с тех пор абсолютно прекратил свою деятельность как журналист и публицист».

«И я еще не говорю о том, что Говорухин несколько раз появлялся на телеэкранах – то в качестве эксперта по ЖКХ, то в качестве комментатора женских передач, – напомнил Виктор Анатольевич, едко заметив: – После его выступления в программе «Времена» я с нетерпением жду приглашения от Владимира Владимировича Познера мне и другим оставшимся кандидатам в его программу!»

Надо сказать, «остальных кандидатов» осталось в 201 округе не так уж много. И в этом, возможно, кроется главная причина сотрясающих округ скандалов. Сегодня за думское кресло борются шесть кандидатов. Известных имен среди них только два. Как нетрудно догадаться, это культурные деятели, схлестнувшиеся в бою. Между ними, как признают наблюдатели, и будет разворачиваться борьба. Если только Московский городской суд не прислушается к требованиям одного из них. Тогда из реальных претендентов останется один…

Как считает г-н Шендерович, единственно возможным решением суда может стать одно: отмена регистрации Станислава Говорухина. «Я исхожу из того, что как будто живу в Лондоне. Этого же хочу и от Говорухина», – сообщил напоследок обозревателю газеты ВЗГЛЯД Виктор Анатольевич, оговорившись, что имеет в виду не близость к Борису Березовскому, а абсолютное свое бездействие в непосредственной профессии.

Некоторые эксперты-политологи склонны видеть в протесте Шендеровича несколько другие мотивы. Отмечая удивительно низкие для некогда популярного телеведущего данные соцопросов по Университетскому округу, один из экспертов предположил, что вся устроенная кандидатом Шендеровичем шумиха делается для того, чтобы скрасить свой неминуемый отказ от дальнейшей борьбы. Неминуемым отказ от участия в выборах был назван потому, что известный сатирик, по мнению политологов, не хочет участвовать в заведомо проигрышном для него голосовании, и заранее готовит почву для выхода из игры.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............