Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 сентября 2005, 20:03 • Политика

Ходорковского заменят «дублером»

Ходорковского заменят «дублером»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Инициативная группа по выдвижению в депутаты Михаила Ходорковского вскоре представит москвичам кандидата, который вместо осужденного олигарха будет участвовать в довыборах в Госдуму по Университетскому округу. Экс-премьер Михаил Касьянов, которого демократы просили выйти на штурм нижней палаты, от лестного предложения отказался.

Теперь фамилию Ходорковского в избирательных бюллетенях могут заменить имена его активных сторонников: члена СПС Ивана Старикова или коммуниста Сергея Доренко.

Кроме того, члены инициативной группы намерены создать «постоянно действующее Всероссийское совещание по проблемам будущей власти». «Одной из ключевых фигур» нового правительства, уверен Иван Стариков, станет Михаил Ходорковский. А пока экс-президент ЮКОСа будет отбывать наказание, Стариков сотоварищи в рамках Всероссийского совещания напишут для него программу «решения самых острых проблем».

«Народных выборов» не будет

Осужденный предприниматель наложил вето на самодеятельность. По мнению эспээсовца, он боится репрессий против активистов

В понедельник инициативную группу по выдвижению в депутаты Михаила Ходорковского представляли всего три широкоизвестных лица: глава группы и секретарь федерального политсовета СПС Иван Стариков, скандальный тележурналист, член КПРФ Сергей Доренко и журналист Владимир Кара-Мурза. Стариков сразу поспешил заверить публику, что малочисленность собрания не связана с тем, что на прошлой неделе Мосгорсуд отклонил кассацию осужденного олигарха и теперь выдвигать инициативной группе вроде бы некого. По его словам, остальных сподвижников бывшего руководителя ЮКОСа сейчас просто физически нет в столице, но идейно они по-прежнему с Ходорковским. Правда, проталкивать в Госдуму теперь действительно будут другого человека.

Члены инициативной группы изначально не очень надеялись на то, что заключенного бизнесмена зарегистрируют кандидатом в парламентарии. Поэтому собирались параллельно с официальной избирательной кампанией провести в столице «народные выборы». Решение городских служителей Фемиды сделало эту идею как никогда актуальной.

К грядущему мероприятию сторонники Ходорковского успели подготовиться со всей тщательностью. Как пояснил Стариков, они «закупили палатки, столики» и заручились поддержкой 4 тысяч активистов. Однако осужденный предприниматель наложил вето на самодеятельность. По мнению эспээсовца, он «боится репрессий против активистов», которые будут организовывать «народные выборы».

Посему уже на следующей неделе инициативной группе придется договориться о том, кто станет «дублером» Ходорковского в Университетском округе.

Место Ходорковского

Секретарь федерального политсовета СПС Иван Стариков (starikov.ru)
Секретарь федерального политсовета СПС Иван Стариков (starikov.ru)

Поначалу Иван Стариков отказывался называть фамилии людей, которые не прочь вместо экс-главы ЮКОСа избраться в Госдуму. «Я не могу этого сделать, поскольку связан обещаниями. Это такая тонкая материя…», – утверждал эспээсовец. Но потом выдержка правому изменила. «В числе потенциальных кандидатов есть сидящие за этим столом», – признался он.

На вопрос обозревателя газеты ВЗГЛЯД, имеет ли Стариков в виду себя и Сергея Доренко, а также не предлагалось ли место кандидата в депутаты экс-премьеру Михаилу Касьянову, эспээсовец ответил: «Касьянов отказался. Да, мы будем обсуждать и мою кандидатуру, и кандидатуру Сергея Доренко». По словам правого, достойнейшего выберет инициативная группа. В первую очередь соратники Ходорковского будут ориентироваться на социологические исследования, которые покажут, кто из претендентов больше по нраву москвичам. Когда с кандидатом определятся, «всю кампанию, которая набирает ход, развернут в его сторону», пояснил Стариков.

Программа для олигарха

Выдвижение Ходорковского кандидатом в депутаты было прекрасным предлогом для демократов, которые нынче практически исчезли с российского политического поля, напомнить о себе публике. Но этот повод сам собой разрешился. Правда, либералы не стали унывать, а придумали новый проект, который поможет им в течение следующей пары лет регулярно всплывать из небытия на поверхность.

В конце следующей недели инициативная группа намерена опубликовать некий манифест, который даст старт «постоянно действующему Всероссийскому совещанию по проблемам будущей власти». В рамках этого проекта в 2006–2007 годах демократы собираются выработать свод предложений «по решению самых острых проблем». Если оптимистичные прогнозы Старикова сбудутся и Михаил Ходорковский выйдет из тюрьмы через 2–2,5 года, то собранная в одном месте коллективная мысль либералов может превратиться в программу опального олигарха. Тем более правый считает, что экс-глава ЮКОСа «станет одной из ключевых фигур в системе будущей власти».

Первое заседание Всероссийского совещания пройдет в конце октября. В унисон думать о будущем страны либералы будут не в Москве. А в Костроме или Переславле-Залесском.

..............