Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 ноября 2005, 19:11 • Политика

Либералов обвинили в предательстве

Мосгордума: Либералов обвинили в предательстве

Либералов обвинили в предательстве
@ sagareva.ru

Tекст: Ирина Романчева

Глава движения «Равенство» Ольга Сагарева, которую Мосгоризбирком отказался зарегистрировать в качестве кандидата в депутаты по одномандатному Шереметьевскому округу столицы, винит в этой и других предвыборных бедах зампреда партии «Яблоко» Сергея Митрохина.

Сагарева утверждает, что яблочники обещали ей содействие на выборах, если она вступит в партию. Но когда начинающий политик выполнила условие, демократы забыли о своих посулах и поддержали конкурентку лидера «Равенства» Жанну Немцову.

Ольга Сагарева уверена: ей отказали в регистрации «на основании каких-то мелочных придирок» именно из-за того, что она представляла «Яблоко». Сергей Митрохин утверждает, что все сказанное Ольгой Сагаревой – «вранье». А единый кандидат от демократов в депутаты по Шереметьевскому округу Жанна Немцова считает, что письмо Сагаревой «несвоевременно» и может «сильно повредить общедемократическому списку».

Сподвижница

Сама Немцова признала, что была «некая конкуренция» между ней и Сагаревой

В четверг Верховный суд рассмотрит иск главы движения «Равенство» Ольги Сагаревой по незаконному отказу в регистрации в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы по Шереметьевскому одномандатному округу. Не дожидаясь вердикта служителей Фемиды, бывшая пресс-секретарь лидера «Родины» Дмитрия Рогозина нашла виноватых во всех своих предвыборных бедах. В многостраничном открытом письме зампреду партии «Яблоко» Сергею Митрохину Сагарева объявила, что ее избирательная кампания провалилась из-за либералов.

Как повествует лидер движения «Равенство», в начале предвыборной гонки она обратилась за поддержкой к «Яблоку». Сергей Митрохин пообещал Сагаревой содействие соратников при условии, что потенциальная депутат вступит в партию. Бывшая сподвижница Рогозина согласилась и официально пополнила ряды либералов. Но дальше все пошло не так, как она задумывала.

«Яблоко» и Союз правых сил объединились. От СПС по Шереметьевскому округу в законодатели баллотировалась член партии Жанна Немцова. И общедемократическая коалиция решила поддержать на выборах именно ее.

Но в избирательном штабе Сагаревой, сокрушается она, «была принята новая стратегия, основанная полностью на моем выдвижении от «Яблока» и проведении кампании как члена партии «Яблоко». И хотя кандидатке советовали сменить имидж с прояблочного на независимый, она решила не убирать строчку о своей партийной принадлежности из листовок. За это, утверждает Сагарева, и поплатилась.

В своем письме глава «Равенства» утверждает, что москвичи неадекватно реагируют на «Яблоко», от имени которого она по инерции продолжала представляться. «Так как на подписных листах и во всех списках кандидатов, а также в моей биографической справке моя партийная принадлежность была указана, сборщики подписей выслушивали часы и часы негатива по отношению к Вашей партии, накопленного народом за долгие годы. Перед многими из них при слове «Яблоко» захлопывалась дверь», – пишет Сагарева.

Она считает, что территориальная избирательная комиссия Шереметьевского округа отказалась ее регистрировать из-за того, что ее приняли за яблочника. «Это было явно политическое решение, вызванное тем, что я представляла «Яблоко». То есть я, только что вступившая в Вашу партию и тут же ею преданная, отвечала по всем статьям за все, что партия делала и не делала все эти годы, и за весь тот негатив, который по отношению к ней был народом накоплен. Мне казалось, что, учитывая то, сколько всего я терплю из-за слова «Яблоко», партия должна хотя бы как-то меня в этом поддержать», – сокрушается автор послания.

Несвоевременное письмо

От СПС по Шереметьевскому округу в законодатели баллотировалась член партии Жанна Немцова (фото: pretty.nnov.ru)
От СПС по Шереметьевскому округу в законодатели баллотировалась член партии Жанна Немцова (фото: pretty.nnov.ru)

Впрочем, больше всего начинающего политика, кажется, расстраивает даже не то, что партийцы отказали в поддержке ей, а то, что они выступили на стороне Жанны Немцовой.

«Жанна Немцова член СПС, поэтому то, что я говорил тогда, было до создания коалиции, до заключения блока, – заочно отвечает автору письма Сергей Митрохин. – А с созданием объединения, естественно, предпосылки для поддержки членов партий, входящих в коалицию, появились. Поэтому Жанна Немцова как член СПС, обратившийся за поддержкой, получила такую поддержку».

Сама Немцова признала, что была «некая конкуренция» между ней и Сагаревой. «Мы боролись за поддержку СПС, поддержку «Яблока», но так получилось, что меня поддержали все демократические партии, за что я им очень благодарна», – пояснила кандидат в депутаты газете ВЗГЛЯД.

Остальные обвинения в свой адрес Сергей Митрохин назвал «просто враньем». Как рассказал либерал газете ВЗГЛЯД, Ольга Сагарева к нему «действительно приходила».

«Я сказал, что выдвигать мы ее не можем, потому что у нас выдвигают только членов партии», – рассказывает Митрохин. После этого глава движения «Равенство» решила вступить в «Яблоко». «У нас никогда не бывает такой торговли, что человек вступает к нам в партию, а мы что-то за это ему делаем. Это я ей сказал совершенно ясно и однозначно, – прокомментировал Митрохин. – Для членов партии не исключается поддержка на выборах. Но я ничего ей не обещал».

Бывшая конкурентка Ольги Сагаревой Жанна Немцова считает, что своим обращением несостоявшаяся кандидат в депутаты нанесла серьезный удар по демкоалиции. «Я думаю, несвоевременно писать такие письма. Это сильно вредит объединенному списку демократов, – поделилась своим мнением с газетой ВЗГЛЯД Немцова. – Если она член «Яблока», то она должна разделять цели партии, а цель партии – победить на выборах».

..............