Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
23 сентября 2005, 20:55 • Политика

«Родина» объединится с либералами

«Родина» объединится с либералами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Юные политики покажут пример старшим товарищам и через два дня подпишут манифест, который ознаменует собой создание единой леволиберальной молодежной коалиции. Кроме того, молодые партийцы собираются попробовать себя на грядущих выборах в Мосгордуму. Так, в список «Яблока» вошли глава молодежной организации Илья Яшин* и предводитель юных московских «яблок» Иван Большаков. От имени «Родины» штурмовать столичный парламент будут лидер «младородинцев» Сергей Шаргунов и его неназванный коллега.

Трое активистов Авангарда красной молодежи попытаются взять здание на Петровке в составе списка КПРФ. Молодежную ячейку СПС будет представлять 21-летняя Жанна Немцова. Кандидатом в депутаты по одному из мажоритарных округов на юге столицы, возможно, станет и Сергей Шаргунов.

Одной коалицией больше

Через два дня будет подписан манифест, который станет политической сенсацией

Изначально члены различных молодежных организаций собирались дискутировать на тему, возможен ли диалог власти с политизированными представителями нового поколения. Но тут в разговор вмешался случай в виде лидера молодежного союза «За Родину!» Сергея Шаргунова. Он объявил, что через два дня будет подписан манифест, который станет «политической сенсацией».

Речь, как выяснилось, идет о документе, который призван объединить левые и либеральные молодежные силы. «Мы выступаем за широкую коалицию с различными организациями. Надеюсь, в понедельник нам удастся договориться, что будет существовать реальный, успешный коалиционный фронт», - поведал Сергей Шаргунов.

В бумаге, которую с помпой и в присутствии многочисленных зрителей участники нового проекта собираются подписать в 13.00 26 сентября, будут определены основные цели и задачи создающейся коалиции. Кроме юных социал-патриотов, свои автографы на этом документе оставят представители Авангарда красной молодежи (АКМ), Союза коммунистической молодежи (СКМ) и «несколько координаторов» молодежного демократического движения «Оборона».

Правда, если недавно повзрослевшие левые единодушны в своем стремлении соединить усилия, то юных либералов, как и их старших товарищей, раздирают противоречия.

«Оборона» не участвует в этом объединении, - возмутился глава московского молодежного «Яблока» и по совместительству член «Обороны» Иван Большаков.- Во-первых, у «Обороны» другие цели, а во-вторых, она сама является коалицией». Сергей Шаргунов усмехнулся. «Не буду называть имена, но я знаю тех координаторов «Обороны», которые точно подпишут манифест», - аргументированно возразил руководитель юных социал-патриотов оппоненту.

Молодежью укрепили избирательные партсписки

Лидеры молодежного движения «Авангард красной молодежи» Сергей Удальцов и молодежной организации партии «Родина» Сергей Шаргунов (фото ИТАР-ТАСС)
Лидеры молодежного движения «Авангард красной молодежи» Сергей Удальцов и молодежной организации партии «Родина» Сергей Шаргунов (фото ИТАР-ТАСС)

Кроме общего дела, у молодых левых и правых может появиться одинаковая строчка в биографии - «участвовал в выборах в Мосгордуму в 2005 году». Как рассказал Сергей Шаргунов, он и еще один «младородинец» будут участвовать в столичной избирательной кампании в составе списка партии «Родина».

«Яблоко» тоже не отказало себе в удовольствии продемонстрировать почитание принципа «молодым везде у нас дорога» и включило в перечень кандидатов в городские депутаты Илью Яшина* и Ивана Большакова.

В свою очередь вождь АКМ Сергей Удальцов объяснил, что его организация выступала за общий бойкот выборов со стороны оппозиции. Но так как этот план не снискал поддержки, трое радикалов согласились пополнить ряды коммунистов на выборах в московский парламент.

После того как Маша Гайдар публично отказалась войти в первую тройку партсписка Союза правых сил, правые решили не укреплять команду свежей кровью. Поэтому Жанна Немцова - единственная юная эспээсовка, которая примет участие в предвыборной гонке, - будет баллотироваться по одномандатному Шереметьевскому округу.

Сергею Шаргунову, который и так попал в список «Родины», тоже предложили лично участвовать в выборах по одному из мажоритарных округов на юге Москвы. Но лидер молодых социал-демократов пока раздумывает над тем, принять ли ему поступившее предложение.

На кабинеты в недрах МГД политактивная молодежь всерьез не рассчитывает. Понятно, что даже если одна из партий войдет следом за «Единой Россией» в городской парламент, мандаты депутатов достанутся только первой тройке и еще максимум 2-3 партийцам. Вряд ли этими счастливчиками будут члены молодежных организаций.

Поэтому привлекать к себе внимание на протяжении всей столичной кампании юные правые и левые собираются уличными акциями и другими шоу-мероприятиями. «Младородинцы» анонсируют митинги, круглые столы и литературные вечера «в самых популярных молодежных клубах». «Яблочники» вряд ли обойдутся без своих театрализованных пикетов. Юные эспээсовцы проведут большую акцию 17 октября и готовы присоединиться к инициативам «яблочников». А коалиционная «Оборона» вечером 4 декабря, когда на избирательных участках начнут подсчитывать голоса москвичей, соберет оппозицию на всеобщий митинг.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............