Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 ноября 2005, 20:28 • Политика

Ходорковский – это псевдоним

Ходорковский – это псевдоним
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Михайлова

Реальным автором нашумевших статей бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского «Левый поворот» и «Левый поворот-2» является известный политолог Станислав Белковский. В этом уверен генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов. Тезисы, которые приведены во второй части «Левого поворота», по словам Орлова, «плагиат в широком смысле».

По мнению эксперта, в материале, подписанном Ходорковским, изложены идеи «Единой России», правительства и президента. Но даже удачно скомпилировать суждения различных политиков автору «Левого поворота-2» не удалось, считает Дмитрий Орлов. «Программа носит исключительно популистский характер и не может быть реализована на практике», – вынес приговор обозначенной в тексте Ходорковского «Программе 2020» гендиректор АПЭК.

Ходорковский – это «система франчайзинга»

Ходорковский – это бренд, может быть даже это система франчайзинга

«Автором «Левого поворота» и «Левого поворота-2» является Станислав Белковский», – уверен глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Об этом «свидетельствует стилистика» обоих текстов. Эксперт заявил, что «Ходорковский – это бренд, может быть даже это система франчайзинга». И «монополию» здесь пока держит Белковский.

Правда, в отличие от «энергичной, оригинальной и здравой» статьи «Кризис либерализма», которая, убежден Орлов, тоже принадлежит перу Белковского, «левые» тексты получились бледным списком с оригинальных мыслей, высказанных другими политиками.

Например, переход к президентско-парламентской республике Орлов считает идеей «Единой России». Эксперт указал на то, что «Левый поворот-2» был напечатан в тот день, когда нижняя палата рассматривала предложение «медведей» отдать право выдвигать кандидатуры губернаторов партиям, победившим на местных выборах. У законодателей вроде бы есть задумка перенести этот опыт на федеральный уровень и отдать парламенту полномочия формировать правительство.

Об инвестировании средств в Сибирь и Дальний Восток много говорил президент Владимир Путин. Кроме того, эта тема станет ключевой на предстоящем съезде «Единой России». Идея движения от «экономики «нефтегазовой трубы» к «экономике знаний», которая прописана в «Левом повороте-2» давно муссируется самыми разными экспертами. А упоминаемые в статье технопарки, по словам Орлова, уже «строятся реально».

Популистский «Левый поворот»

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов(фото: d-orlov.ru)
Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов(фото: d-orlov.ru)

Но больше всего гендиректора АПЭК задела глава, связанная с легитимацией приватизации. В январе нынешнего года Дмитрий Орлов по заказу Совета по национальной стратегии написал аналитический доклад «Легитимация итогов приватизации в России».

Доклад был опубликован в различных СМИ и разослан экспертам. В том числе, он попал в Институт национальной стратегии, которым руководит Белковский. Прочитав «Левый поворот-2», Орлов увидел, что глава «Легитимация приватизации» является «грубым и не слишком профессиональным заимствованием» предложенной в его докладе схемы.

А приведенные в статьях Ходорковского цифры, по мнению эксперта, «надо воспринимать как знаки». Поскольку денежные суммы, требующиеся согласно «Левому повороту-2» на реализацию тех или иных проектов, – «не результат экономического анализа».

«Программа носит исключительно популистский характер и не может быть реализована на практике», – охарактеризовал предложенную в «Левом повороте-2» схему действий Дмитрий Орлов. По его мнению, оба текста «не несут конструктивных предложений и направлены на дестабилизацию обстановки в стране».

Как рассказал политолог газете ВЗГЛЯД, в обществе «наблюдается рост левых настроений» и «запрос на коррекцию социального курса». Но власть прежде оппозиции начала отвечать на народные чаяния. В сентябре президент выступил с масштабным блоком социальных проектов. А затем думское большинство скорректировало бюджет-2006. Оппозиции не оставалось ничего другого, как действовать более жестко. «Если не удалось мобилизовать обычный электорат, мобилизуют хоть какой-нибудь, например, радикально-левый», – поделился с газетой ВЗГЛЯД своими мыслями относительно возникновения статей Ходорковского Дмитрий Орлов.

«Этот текст безответствен, – прокомментировал эксперт «Левый поворот-2». – Он адресован людям, которые готовы к протесту».

..............